Пишем введение к курсовой работе

Пишем введение к курсовой работе

Пишем введение к курсовой работе

    Содержание

  1. Что такое курсовая работа
  2. Для чего нужно введение в курсовой
  3. Что должно быть во введении
  4. Заключение

Что такое курсовая работа

Курсовая работа это объемное задание, выдаваемое студентам на год работы. Подразумевает под собой исследовательскую деятельность той темы, которую учащийся выберет самостоятельно из списка тем, который выдаст куратор работ, либо куратор выдаст тему каждому персонально. Выполняя работу, нужно помнить о её структуре, которая в нашем случае представляет из себя это:

  1. Титульный лист;
  2. Содержание;
  3. Введение;
  4. Теоретическая часть;
  5. Практическая часть;
  6. Заключение;
  7. Список литературы;
  8. Приложения

В этой статье речь пойдет про третий пункт – введение. Это одна из важнейших частей работы.

введение в курсовой работе

Для чего нужно введение?

Введение целиком отражает суть работы, то есть то, какие процессы будут происходить во время её выполнения, какие результаты планируется достигнуть, и зачем они нужны. Это нужно для удобства проверяющих её людей. В некоторых случаях, уже читая первую часть работы, можно понять, что она не заслуживает внимания. Очень важный нюанс, который стоит помнить при написании – по сути Вы пишете еще и часть заключения, так как оно основывается на введении. Вопросы следует формировать четко и прямо, чтобы было понятно, что ответы в заключении к ним относятся. Во время выполнения практической части работы, или изучения теории лучше будет регулярно перечитывать введение. Это поможет избежать отклонения от изначальной темы исследования, и позволит не переписывать введение или изучать другую информацию.

Что должно быть во введении?

что должно быть во введении курсовой

Введение содержит следующие части:

  • Актуальность работы

В этом пункте нужно написать, какие проблемы данная работа может решить, и почему их надо решать. Если кратко – чем это исследование поможет миру. В том случае, если после прочтения читатель понял, зачем ему нужно ознакомится с Вашей работой, то Вы справились с задачей на отлично. Начинать можно со слов-клише: «актуальность данной работы заключается в том, что…», «Эта работа актуально потому что…», «исследуемая тема актуальна потому что…» и прочих. Это даст красивую и лаконичную подводку к сути, что послужит небольшим, но все-таки плюсом Вашей работы. 

  • Проблематика исследования

Далее нужно обозначить проблему, противоречие, которая будет решена в ходе работы. По сути нужно поставить вопрос, ответ на который найдется к концу. Это нужно сделать грамотно, так как правильно сформулированная проблема – половина дела в исследовательской работе. 

  • Цель исследования

Нужно кратко и наиболее полно описать цель. Это то, к чему Вы хотите прийти в конце. Она должна коррелировать с актуальностью и всем, что было написано ранее. Описать это можно с помощью фраз: «Целью данной работы является…», «В своей работе я/мы сформулировали цель:…»

  • Задачи

К этому времени у Вас уже есть исследуемая тема, проблема, цель, и актуальность. Это прекрасно. Для того, что бы можно было переходить к практической части нужно еще немного – поставить задачи. Это пошаговый план, следуя по которому Вы придете к искомому результату. Чаще всего количество пунктов между теорией и практикой делят пополам, это считается оптимальным. Также часто первым пунктом ставят изучение литературы по теме исследования. Ни в коем случае нельзя ставить в задачи что – либо, связанное с написанием реферата или подготовкой презентации, если такая делается. Это не относится к исследованию непосредственно.

  • Предмет и Объект исследования

Многие студенты их путают. Нужно понимать, что объект намного больше предмета, например объект – завод, а предмет – гаечный ключ в нем. Запомнив эту аналогию, Вы никогда не перепутаете эти понятия. В перспективе исследовательской работы они означают следующее: объект – область исследования в целом. А предмет – конкретная вещь, явление, которое исследуется. Например, тема исследования – мышечные судороги, при этом организм человека может быть объектом исследования, а причины внезапных сокращений мышц – предметом. Важно помнить, что предмет всегда включается в название. 

пишем введение

Заключение

Многие студенты пишут введение уже после выполнения основной части работы, но это в корне неверно. Оно определяет направление работы, и точно формулирует цели, показывает, куда нужно двигаться. На основе введения потом редактируется основная часть, но ни в коем случае не наоборот. Помимо вышесказанного, заключение должно повторять введение, то есть быть написанным на его основе. Резюмируя, работа должна быть написана в хронологическом порядке, это логически обосновано. Чтобы правильно и красиво сделать введение нужно строго следовать плану, правильно формулировать его части, и использовать ключевые фразы. Каждый пункт нужно начинать с нового абзаца. Можно ставить в его начале подзаголовок, но это не обязательно. Также должны быть описаны литературные источники, документы, и обоснован выбор именно их. Не бойтесь писать свое мнение по поводу написанного, придумывать гипотезы и строить предположения, которые будут подтверждены или опровергнуты в после завершения исследования. Объем введения, как и всей работы, чаще всего устанавливается местом, которое будет его принимать. В большинстве случаев он устанавливается в один лист А4, но не всегда. Следуйте этим простым правилам, и легко напишите введение. Главное формулировать свои мысли лаконично и четко, чтобы они были легки для понимания.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.