Как написать курсовую работу за 1 день? Советы и лайфхаки для студента

Как написать курсовую работу за 1 день? Советы и лайфхаки для студента

Как написать курсовую работу за 1 день? Советы и лайфхаки для студента

    Содержание

  1. Можно ли написать курсовую за 1 день?
  2. Этапы работы
  3. Подготовка плана курсовой работы
  4. Поиск информации
  5. Работа над теоретической частью
  6. Выполнение практической части
  7. Подготовка введения и заключения
  8. Оформление списка литературы и приложений
  9. Проверка на плагиат
  10. Фишки для студентов, ускоряющие работу
  11. Пример правильной курсовой работы

Курсовая работа – сложный проект, предполагающий демонстрацию студентом умения собирать и анализировать информацию, понимать ее практическую пользу. Обычно на написание курсовой дают несколько месяцев. Предполагается, что за это время студент вникнет в тему, изучит ее, прочитает литературу и изложит собственное понимание проблемы на бумаге. Однако на практике студенты не спешат садиться за курсач. Они тянут до последнего, считая, что еще есть достаточно времени, и вспоминают о работе, когда остается 1-2 дня до сдачи. Ситуация вызывает страх. Сутки кажутся слишком небольшим промежутком времени, чтобы выполнить работу вовремя. Однако это все же возможно. Главное грамотно подойти к написанию курсовой.

Можно ли написать курсовую за 1 день?

Объем готовой курсовой работы составляет 25-30 страниц. Такое количество информации реально подготовить и переработать за 1 день. Главное грамотно распределять время и не отвлекаться. Начинать рекомендуют с изучения методических рекомендаций. На их основе удастся понять, как видит работу преподаватель, и что необходимо сделать, чтобы получить высокую оценку. Если требования понятны, можно переходить непосредственно к выполнению задачи.

Этапы работы

Написание курсовой работы за 1 день – многоэтапный процесс. Чтобы не теряться и понимать, что необходимо делать, необходимо действовать четко. Предстоит:

  • определить структуру работы, подготовив план;
  • изучить тему, найдя подходящую информацию;
  • составить и уникализировать теоретическую часть;
  • подготовить практическую часть;
  • написать введение и заключение;
  • оформить список литературы;
  • оформить работу в целом в соответствии с требованиями ГОСТ;
  • проверить уникальность.

Писать введение и заключение рекомендуют только после завершения подготовки основной части работы. Это позволит понять, какие проблемы были затронуты в исследовании, выявить актуальность курсовой, сделать выводы по проделанной работе.

Подготовка плана

Разбираясь, как написать курсовую за 1 день, человек выяснит, что работать удастся значительно быстрее, если есть четкий план. Поэтому следует подготовить костяк курсовой, выделив основные темы, которые будут затронуты в ней. В процессе подготовки следует учесть выдержки из методических рекомендаций. Обычно там говорится, о чем необходимо упомянуть в курсовой. Любая работа обязательно должна содержать следующие элементы:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • теоретическая и практическая часть;
  • заключение;
  • список литературы;
  • приложения.

Во введении студент должен обозначить актуальность работы, а затем выделить цели и задачи, для достижения которых осуществляется ее написание. Основная часть предназначена для детального изучения проблемы. Здесь приводят теоретическую информацию, определяют методики, которые пригодятся в процессе работы над практической частью.

титульный лист курсовой работы

В практической части проводят исследование. Оно напрямую зависит от темы курсовой. Студент изучает представленный объект, руководствуясь полученными знаниями, выбранными методиками. Затем он представляет результат. Обычно это расчеты, статистические данные, выводы, полученные в процессе изучения функционирования объекта. Плюсом станет разработка практических рекомендаций для решения выявленных проблем.

На основании проделанной работы готовят заключение. Оно предназначено для закрепления выводов по теме. Студент выполняет краткий обзор работы, обращая внимание на самые важные нюансы.

В списке литературы нужно указать источники, которые студен использовал в процессе подготовки исследования. Это могут быть книги, статьи, интернет-ресурсы, научные публикации. Ссылки на них оформляют, руководствуясь существующими требованиями.

Поиск информации

Когда костяк работы сформирован, необходимо найти информацию. 1 ресурса для написания курсовой недостаточно. Их должно быть несколько. Сведения необходимо изучить. Бездумное копирование не позволит пройти антиплагиат, и студент рискует пропустить сроки сдачи. Обычно на сбор и анализ информации тратят не менее 2 часов.

Найденный материал следует выделять и помечать, сразу определяя, какие данные пойдут в курсовую работу. Также следует обозначить раздел. Если сразу не проводить систематизацию сведений, есть риск запутаться.

Чтобы повысить уникальность материалов, необходимо перефразировать данные. Можно использовать синонимы, менять структуру предложения. Однако коверкать термины недопустимо. Это исказит суть и повлечет за собой занижение оценки.

курсовая за ночь

Работа над теоретической частью

Когда информация собрана и обработана, можно начинать подготовку теоретической части. Если данные были заранее систематизированы и переработаны, на ее оформление уйдет порядка 30 мин. Вставляя фрагмент, сразу нужно делать ссылки и сноски. Если пренебречь этим, студент запутается, и в последующем может быть проблематично найти требуемый фрагмент.

Выполнение практической части

Переходя к практике, нужно грамотно определить предмет и объект исследования. Студенту предстоит рассмотреть его деятельность, выявить недостатки, возникающие в процессе функционирования, предложить решения, позволяющие устранить сложности в процессе его работы. Часто в практической части присутствуют:

  • чертежи;
  • расчеты;
  • схемы;
  • таблицы.

Если человек готовит работу по гуманитарной дисциплине, можно рассмотреть преимущества и недостатки текущей концепции, ознакомиться с практическим применением методик и теорий.

Подготовка введения и заключения

Формировать оба раздела рекомендуют в процессе написания работы или после того, как она завершена. Такой подходит значительно упростит подготовку введения и заключения. Знакомясь с темой детально, студент будет понимать, чем актуальна выбранная тема, а также какие задачи стоят перед человеком, взявшимся за ее изучение. Часто выявить их удается на этапе формирования плана.

В заключении автор должен продемонстрировать, что ему удалось достигнуть поставленную цель, сделать выводы о проделанной работе.

Оформление списка литературы и приложений

Требования, которым должны соответствовать грамотно подготовленные студенческие работы, четко закреплены. Они содержатся в ГОСТ Р 7.0.11-2011. Чтобы студенты не тратили время на анализ нормативно-правовых актов, написанных сложным юридическим языком, обычно преподаватели выносят правила подготовки курсовых в методические рекомендации. Работа должна строго соответствовать установленным нормативам. Если выявлено нарушение, ее отклонят. Поэтому рекомендуют заранее проверить правильность расстановки сносок, указания источников, титульного листа.

как оформить список литературы

Раздел «Приложения» предназначен для выноса громоздких материалов, которые будут мешать знакомству с основной частью работы. Здесь фиксируют большие таблицы, графики, иные наглядные материалы. Их нумеруют, а затем проставляют соответствующую ссылку на них в основной части работы.

Проверка на плагиат

Если раньше студент мог скопировать информацию с сайта и сдать преподавателю под своим авторством, то теперь подобный подход не работает. Курсовые проходят проверку на плагиат. Для этого их пропускают через специальную программу с целью выявления текста, который был скопирован из источника без переработки. Если уникальность текста ниже требуемой, курсовую не примут. В последний день перед сдачей лучше не рисковать и заранее поднять параметр до требуемого значения.

ВУЗы пользуются программой Антиплагиат.вуз. Однако она платная. Но есть большое количество бесплатных систем для проверки уникальности. Через них можно прогнать работу, а затем перефразировать выявленные неуникальные части. Работа довольно кропотливая и сложная. На нее следует заложить не менее 2 часов. Важно не потерять смысл в процессе подгона. Прибегать к замене символов буквами латиницы, сознательным допущением ошибок с целью уникализации крайне не рекомендуют. Попытка мошенничества будет выявлена, а студент рискует пропустить установленные сроки сдачи.

Фишки для студентов, ускоряющие работу

Можно несколько ускорить подготовку работы, если пользоваться всеми возможностями программы Ворд. Например, можно автоматически сформировать сноски. Для этого необходимо поставить курсор в требуемом месте текста, перейти в раздел «Ссылки» и кликнуть на пункт «Вставить сноску». Система автоматически добавит ее, переместив пользователя в место для указания информации, относящейся к сноске.

Формировать содержание тоже можно автоматически. Для этого необходимо выделять все заголовки средствами Ворд. Они находятся на главной странице в разделе «Стили». Чтобы сформировать содержание, нужно создать новую страницу на том месте, где оно необходимо, перейти в раздел «Стили», кликнуть на пункт «Оглавление» и выбрать подходящий вариант.

Пример правильной курсовой работы

Специально для вас мы подготовили одну из дипломных работ, оформленную нашим автором. На её основе, вы сможете написать диплом самостоятельно!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.