Как выбрать тему дипломной работы? Пример легких и сложных тем.

Как выбрать тему дипломной работы? Пример легких и сложных тем.

Как выбрать тему дипломной работы? Пример легких и сложных тем.

    Содержание

  1. Как распределяют темы дипломных работ?
  2. Выбор дипломного руководителя
  3. Какой должна быть тема дипломной работы?
  4. Утверждение темы диплома
  5. Если нужно сменить тему работы

Чтобы подтвердить знания, продемонстрировать освоенные навыки, студент, завершающий обучение, пишет дипломную работу. Она предполагает проведение исследования по заданной теме. Студенту предстоит разобраться в вопросе, собрать информацию, обобщить её, предложить решения выявленных проблем. Тема работы влияет на её сложность. Если выбор сделан неправильно, студент потратить больше времени на сбор и анализ информации, столкнётся со сложностями. Поэтому нужно заранее понять, как выбрать тему диплома.

Как распределяют темы дипломных работ?

Дипломы пишут после выбора тем. Их примерный перечень утверждает кафедра. Ее представители учитывают профильное направление работы преподавателей, научную и практическую значимость рассматриваемых проблем. Во внимание принимают проблематику курсовых работ. Обычно примерный список тем определяют до конца 1-го семестра финального курса. Пока перечень не утверждён, можно вносить изменения. Допускается коррекция формулировки в процессе работы. К этому прибегают, если преподаватель понимает, что информации мало, и тему не вытянуть.

Студент тоже может участвовать в выборе. От его активности зависит комфорт написания дипломной работы. Есть несколько стратегий выбора подходящей темы:

  1. Студент предлагает тему самостоятельно. Он получает возможность работать в той сфере, которая ему интересна. Тему согласовывают с научным руководителем. Он опирается на данные, предоставленные студентом, корректирует его наработки, предлагает более подходящий вариант.
  2. Тема определяется на основании ранее написанных курсовых. Дипломная работа конкретизирует ранее затронутые проблемы или, наоборот, обобщает их. Занимаясь подготовкой курсовых, студент может заранее решить, по какой теме будет писать диплом.
  3. Студент работает по предложенной теме. Для этого он знакомится со списком тем, а затем выбирают ту, которая кажется наиболее привлекательной. Обычно такой метод используют учащиеся, которые не планируют писать работу самостоятельно.
  4. Тему определяет преподаватель. Ситуация складывается, если студенту всё равно, о чём описать, или преподаватель хочет продвинуть интересующую его тематику.
как студенты выбирают тему диплома?

Выбор дипломного руководителя

Успех написания дипломной работы на любую тему зависит от самого студента и научного руководителя. С ним предстоит согласовывать диплом. Преподаватель контролирует работу студента, направляет его. Выпускник самостоятельно решает, с кем он будет работать. Выбирая научного руководителя, нужно учитывать следующие характеристики:

  1. Занятость. Не все преподаватели готовы заниматься с дипломниками. У них может присутствовать собственная научная деятельность. Поэтому следует заранее переговорить с преподавателем и уточнить, готов ли он взять научное руководство.
  2. Личные взаимоотношения. Лучше не работать с научными руководителями, с которыми сложились натянутые взаимоотношения, даже если преподавателя хвалят и рекомендуют. Длительное личное взаимодействие может быть крайне проблематичным для обеих сторон.
  3. Количество дипломников. Некоторые преподаватели ограничивают число студентов, с которыми готовы работать, другие берут всех выпускников. Если студентов много, у преподавателя может не хватать времени. В результате он не будет должным образом уделять его только одному из студентов.
  4. Опыт работы. В первую очередь следует рассмотреть преподавателей, с которыми студент уже взаимодействовал ранее. Это позволят понять, как будет проходить дальнейшая работа.
  5. Владение дисциплиной, которая интересует. У преподавателей есть специализация. Они ведут работу в этой сфере. Лучше взаимодействовать с профильными специалистами. Работа с преподавателями общих дисциплин не всегда целесообразна.

Какой должна быть тема дипломной работы?

Тема дипломной работы влияет на сложность дальнейшего написания и оценку. Поэтому при её выборе нужно учитывать следующие правила:

  1. Наличие конкретики. По обширной теме дипломная работа легче пишется. Однако студент рискует превысить допустимый объём и не сказать ничего нового. Такая работа не впечатлит комиссию. В результате оценку могут снизить. В названии лучше указать конкретную проблему, даже если оно получится слишком длинным.
  2. Актуальность, научная новизна. Не следует писать на темы, которые уже неоднократно были изучены. Лучше выбрать что-то новое. Это больше понравится комиссии.
  3. Интерес и понимание. Даже если тема актуальна, её одобряет научный руководитель, но сам студент не испытывает ни малейшего интереса, за написание такой работы лучше не браться. Это приведёт к возникновению сложностей.
  4. Наличие связи с практикой. Следует обратить внимание на данные, которые были собраны в процессе её прохождения. Чтобы связать результаты с будущей темой работы, необходимо проанализировать всю полученную документацию, прочитать инструкции наставников, продумать, какие материалы подойдут для расчётной части, вспомнить, чем конкретно занимался студент.

Идеальной темой считается та, которая вызывает интерес у студента, соответствует профилю выбранного научного руководителя, имеет востребованность и научную новизну. Присутствие теоретических заготовок, написанных ранее, станет плюсом. В их качестве можно рассмотреть курсовые работы.

Утверждение темы диплома

Выбранную тему обязательно согласуют с научным руководителем. Он должен утвердить её. Только после этого можно начинать работу. Если студент опасается, что преподаватель откажется работать по понравившейся теме, следует грамотно обосновать её. Необходимо сообщить, почему студент хочет написать именно этот диплом. Простого интереса недостаточно. Следует обратить внимание на новизну и актуальность, наличие ранее собранной информации, практическую значимость. Это значительно снизит вероятность отклонения выбранной темы дипломной работы.

Нередко на практике студент изначально выбирает тему научной работы, а затем за ним закрепляют дипломного руководителя. Его выбирают из смежной сферы.

Если нужно сменить тему работы

На практике в процессе написания работы студент может понять, что данных крайне мало, или выполнить поставленные цели и задачи не удаётся. В этом случае можно попробовать сменить тему работы. Однако её корректировка возможна, если ещё не успели выпустить приказ об утверждении тем. Когда документ подписан, скорректировать её невозможно. Однако расстраиваться не стоит. Следует обратиться к научному руководителю. Он поможет студенту завершить работу или скорректировать её тему.

Таким образом, от темы дипломной работы зависит её результат и возможная оценка. Если студент пишет о том, что ему интересно, завершить диплом удастся значительно быстрее и с меньшим количеством затрат времени и сил. Важен и выбор научного руководителя. Лучше сотрудничать с преподавателями, с которыми у студента хорошие отношения, и выбирать научного руководителя, специализирующегося в выбранной сфере. От этого во многом зависит успех. Тему научной работы можно изменить до момента выхода приказа. После этого её корректировка невозможна. Поэтому следует заранее выяснить, есть ли информация по выбранной теме.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.