Как правильно оформить приложения для дипломной работы по ГОСТ в 2023 году

Как правильно оформить приложения для дипломной работы по ГОСТ в 2023 году

Как правильно оформить приложения для дипломной работы по ГОСТ в 2023 году

    Содержание

  1. Зачем нужно приложение к диплому?
  2. Что включают в приложение к дипломной работе?
  3. Где размещаются приложения к диплому?
  4. Нужно ли указывать приложения в содержании к дипломной работе?
  5. Правила оформления приложений к диплому в соответствии с ГОСТ
  6. Оформление приложений для диплома в Word

Приложения – необязательная, но очень важная часть выпускной квалификационной работы студента. По ним комиссия сможет оценить глубину проработки темы, порядок проведения эксперимента или корректность расчетов. Поэтому умение правильно оформлять приложения необходимо каждому, кто хочет получить высокую оценку на защите диплома.

Зачем нужно приложение к диплому?

Приложения – это последний раздел в дипломной работе. В него включаются собственные разработки студента, схемы, таблицы, результаты вычислений, анкеты, договоры и иные материалы, наглядно демонстрирующие ход выполнения исследования. Не вошедшие в основной текст наработки позволят членам комиссии составить целостное представление о дипломе.

Выделять приложения в отдельную часть работы нужно по нескольким причинам:

1) ограниченность объема основного текста диплома. Среднее число страниц в ВКР бакалавра – 70-90 страниц (в зависимости от направления и специальности). Этого объема недостаточно для включения больших таблиц или примеров документов. Приложение позволяет сэкономить место в дипломе для описания теоретического исследования, порядка проведения опытно-экспериментальной работы и выводов.

2) Повышение наглядности работы. Рисунки, иллюстрации и схемы покажут компетентность студента в проблеме исследования, акцентируют внимание  членов комиссии на наиболее важных аспектах диплома.

3) Необходимость многократного обращения к материалам. Таблицы с расчетами и бухгалтерскими отчетами гораздо удобнее разместить в приложении, оставив ссылки на них в тексте диплома. Вряд ли комиссия станет пролистывать всю работу в поисках нужных материалов.

Что включают в приложение к дипломной работе?

Любые дополнительные материалы по теме диплома следует выносить в раздел приложений. В основном тексте работы остается только самое необходимое и компактное: формулы, графики, небольшие иллюстрации и таблицы. Но это не означает, что можно размещать в приложениях абсолютно всё, что касается темы исследования.

Чтобы понять целесообразность включения материала в число приложений, нужно:

  • оценить значение данных для работы. Возможно, какие-то образцы документов, таблицы, материалы преддипломной практики не имеют отношения к теме;
  • определить объем материалов и возможность их указания в тексте диплома. Некоторые материалы могут быть изложены в сжатом виде или представлены в виде таблицы. Если же объем их занимает больше ? листа, стоит задуматься об оформлении приложения.
  • Раздел может включать в себя как текстовые, так и графические материалы. Чаще всего в приложение выносятся:
  • рисунки, карты, схемы и фотографии;
  • графики и диаграммы;
  • таблицы больших объемов и форматов;
  • подробные расчеты и аналитические данные;
  • данные о технике проведения эксперимента, оборудовании и инструментарии;
  • результаты и протоколы испытаний;
  • авторские методики исследования;
  • справочные материалы;
  • нормативные документы;
  • копии и образцы документов (Устав предприятия, договоры, счета и пр.);
  • диагностический инструментарий (анкеты, бланки опросников, методики проведения эксперимента).

 Где размещаются приложения к диплому?

В зависимости от объемов приложений есть два варианта их оформления:

1) в конце диплома после списка литературы. Нумерация страниц при этом сохраняется сквозная, а каждое приложение нумеруется. От основной работы раздел с дополнительными материалами отделяется чистым листом;

2) отдельно от основного диплома. При таком оформлении все вспомогательные и демонстрационные материалы подшиваются в одну папку, нумеруются и прилагаются к дипломной работе. Обязательно наличие титульного листа по аналогии с дипломом. Страницы проставляются, начиная с первой.

Нужно ли указывать приложения в содержании к дипломной работе?

Все разделы диплома должны быть отражены в содержании. Приложения не являются исключением: они должны быть внесены в оглавление к дипломной работе. Каждое приложение указывается отдельно, например:

“Приложение 1. Тематический план занятий с учащимися 5-6 классов на уроках истории

Приложение 2. Пример оформления графика текущего выполнения плана занятий”.

В конкретном вузе могут быть свои требования к оформлению и нумерации приложений. Кроме арабских цифр могут использоваться буквенные обозначения (Приложение А, Приложение Б и т.д.). В тексте на каждое приложение обязательны ссылки. Порядок их расположения должен строго соответствовать нумерации.

пример оформления приложений

Правила оформления приложений к диплому в соответствии с ГОСТ 2023

Основные требования к оформлению приложений к дипломной работе изложены в ГОСТ. Их соблюдение обязательно для всех выпускников вузов. Так государственный стандарт гласит, что:

  • формат листа в приложениях может быть любым (А1, А2, А3, А4). Он определяется индивидуально в зависимости от темы и специфики работы. Однако рекомендуемый формат – А4, остальные применяются лишь в случаях, когда информация не может уместиться в пределах стандартного листа бумаги;
  • количество приложений не ограничено и определяется, исходя из особенностей работы. Объем приложений должен быть достаточным для полноценного раскрытия темы исследования;
  • подписывать приложения следует: русскими буквами за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы; латинскими буквами за исключением букв I, О; арабскими цифрами в исключительных случаях;
  • если приложение занимает несколько страниц, то на каждом листе следует указывать “Продолжение приложения”;
  • на приложения должны быть ссылки в дипломе. Формулировка при этом может быть любой;
  • каждое приложение располагается на новой странице. В верхней части пишется “ПРИЛОЖЕНИЕ” (заглавными буквами, выравнивание – по правому краю) и его номер или буквенное обозначение. Далее указывается заголовок, например, “Балансовый отчет ООО “Кристал” на 31.12.2020 г”;
  • стиль заголовков для всех приложений должен быть единым;
  • тип нумерации в приложениях – сквозной.

Оформление приложений для диплома в Word

Приложения к диплому могут быть двух видов:

  1. авторские, разработанные студентом;
  2. стандартизированные, к которым относятся образцы документов, отчеты предприятий и любые данные, полученные студентом уже в оформленном виде.

В первом случае приложение полностью оформляется автором работы. Шрифт, его размер и интервалы выбираются в соответствии с концепцией и типом материалов. Жестко регламентируется лишь принцип оформления заголовков и нумерации.

В Microsoft Word удобно пользоваться автоматическими системами нумерации и создания оглавлений при оформлении приложений. Далее рассмотрим подробный алгоритм формирования данного раздела диплома в программе Word.

  1. В верхней части страницы необходимо указать заголовок “ПРИЛОЖЕНИЕ” заглавными буквами с использованием клавиши Caps Lock. Преобразовать любую надпись в “заглавную” можно через вкладку “Шрифт” на панели инструментов: выделить нужный фрагмент текста, нажать на стрелочку и в открывшемся меню выбрать пункт “Все прописные”. Выравнивание заголовка – по правому краю.
  2. Для создания оглавления в едином стиле нужно выделить все названия разделов диплома при помощи различных стилей. Например, главы, список литературы и приложения сделать в формате “Заголовок 1”, а параграфы – “Заголовок 2”. Атрибуты форматирования стилей можно изменить вручную, чтобы придать диплому законченный вид.
  3. Оформление оглавления – финальная часть работы над дипломным проектом. В Microsoft Word требуется установить курсор в нужном месте документа и выбрать на панели инструментов раздел “Ссылки”. Далее – нажать на стрелочку под кнопкой “Оглавление” и выбрать “Автособираемое оглавление”. Стиль, цвет и тип шрифта можно установить самостоятельно.

Теперь вы знаете, как оформить приложения к диплому качественно и быстро. Эти простые правила помогут подготовить работу, достойную высшего балла на защите.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.