Как правильно оформить содержание дипломной работы по ГОСТ в 2023 году?

Как правильно оформить содержание дипломной работы по ГОСТ в 2023 году?

Как правильно оформить содержание дипломной работы по ГОСТ в 2023 году?

    Содержание

  1. Структура дипломной работы
  2. Подготовка содержания дипломной работы
  3. Требования к оглавлению
  4. Оформление содержания в Word
    1. Таблицей со скрытой сеткой
    2. Использование автооглавления

Диплом - выпускная квалификационная работа студента, которая призвана показать степень подготовки специалиста, заканчивающего ВУЗ. Объем проекта обычно составляет 70-80 страниц текста. Студент должен подготовить их самостоятельно. Диплом характеризуется высоким научно-техническим уровнем. Однако студент может быть допущен к защите только в том случае, если работа составлена с учётом требований ГОСТ. В первую очередь оценивают содержание диплома. 

повышать уникальность текста – это талант

Структура дипломной работы

Работая над дипломом, студент использует весь комплекс знаний и навыков, которые были получены за период обучения в ВУЗе. Важно провести глубокий анализ, изучить весь материал по теме, осветить точку зрения по затронутой проблеме, изложить собственное отношение, предложить пути решения. 

Научно-квалификационный труд должен быть грамотно оформлен. Стандартная структура дипломной работы имеет следующий вид:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основной материал, разбитый на главы и подпункты;
  • заключение;
  • список литературы;
  • приложение.

Дополнительно к работе оформляют аннотацию, а также прикладывают задание на ВКР. Его размещают над титульным листом. Затем должна идти аннотация. Вышеуказанные документы не нужно указывать в содержании. Они не нумеруются, поэтому не включаются в оглавление.

Подготовка содержания дипломной работы

Содержание - одна из обязательных частей дипломной работы. В нём постранично показывают все структурные элементы, предусмотренные планом. Часто содержание считают формальностью и не уделяют ему должного внимания. В результате возникает потребность в доработке дипломов.

Фактически содержание представляет собой план работы, при помощи которого можно быстро найти интересующую информацию по нумерации. Присутствие оглавления упрощает работу аттестационной комиссии, научному руководителю. Обычно примерное содержание готовят непосредственно перед написанием дипломной работы. В его составлении принимает участие научный руководитель. Однако иногда вопрос перекладывают на студента. Содержание лучше подготовить сразу после утверждения тематики для диплома. Затем план следует предоставить на кафедру, дополнив его темой, объектом исследования и календарным графиком. Дальнейшее внесение изменений в содержание возможно только после согласования с научным руководителем.

Содержание позволяет членам аттестационной комиссии трансформировать первые впечатления о работе. Именно оглавление видят, открыв диплом. Поэтому все пункты должны быть понятными, лаконичными и отражать информацию, которая содержится в разделе. Нельзя использовать вопросительные или восклицательные предложения в содержании. Все пункты оглавления должны быть повествовательными.

В рассмотрении вопроса должна присутствовать последовательность. Она должна прослеживаться после анализа содержания. В содержании перечисляют основные части ВКР с указанием страниц:

  • глав и подглав;
  • разделов;
  • пунктов и подпунктов;
  • параграфов.

Требования к оглавлению

Содержание включает в себя все пункты дипломной работы от введения до приложений с указанием нумерации страниц. Изначально указывают название раздела. Для этого пишут слово СОДЕРЖАНИЕ, используя заглавные буквы. Его размещают по центру на границе верхнего поля и выделяют полужирным шрифтом, размер которого составляет 14 кегль. Затем нужно пропустить строку. После этого оформляют само оглавление. Нумеровать лист не нужно. Его всё равно учитывают при определении общего количества страниц. 

Необходимо грамотно оформить интервал между отдельными элементами содержания. Он составляет 10 пт. Размер выступа равен 1,25, а интервал внутри одного элемента - 1. Выделять название глав, подразделов полужирным не нужно.

В содержании присутствует номер каждой страницы. Его указывают на уровне последней строки названия каждого элемента оглавления. Их пишут с заглавной буквы и не выделяют полужирным шрифтом. 

Титульный лист в состав содержания не включают. На нём не проставляют нумерацию, но учитывают в общей нумерации страниц. 

Подразделы, указанные в содержании, оформляют в зависимости от их уровня. Изначально идут главы с указанием их номера. Например, глава 1, глава 2. Их подразделы также фиксируют в содержании. Их нумерация позволяет понять, к какой главе относится соответствующий подраздел. Например, если он входит в состав первой главы, она будет иметь следующий вид 1.1, 1.2. Введение, заключение, список литературы не нумеруются. 

повышать уникальность текста – это талант

Оформление содержания в Word

Существует 2 стандартных способа оформления содержания дипломной работы - с помощью открытой таблицы или посредством автоматического формирования. Использование обоих методов не запрещено. Выбор подходящего зависит от личных предпочтений студента.

Таблицей со скрытой сеткой

Использование таблицы со скрытой сеткой позволяет оформить раздел вручную. В результате можно не разбираться с особенностями использования возможностей средств Word. Однако у варианта присутствуют недостатки. Если название главы или подраздела изменится после формирования содержания, автоматически актуализировать его не получится. Придется вручную вносить коррективы. В результате есть риск допустить ошибку из-за невнимательности. Ее могут выявить во время проверки диплома и отправить его на доработку. 

Чтобы сформировать содержание в виде таблицы, необходимо:

  1. Создать новый лист, на странице написать название, а затем перейти на следующую строку.
  2. Кликнуть на раздел Вставка и выбрать Таблица. Здесь же нужно указать количество строк. Оно зависит от пунктов содержания. Столбцов всего 2. Причем первый из них должен быть значительно больше. Он предназначен для указания названий глав, подразделов, введения, заключения, списка литературы. Во втором столбце фиксируют нумерацию страниц. 
  3. Заполнить таблицу, указав названия глав, разделов и подразделов в соответствии с пунктами дипломной работы. 
  4. Выделить таблицу, перейти в раздел Работа с границами и кликнуть на пункт Границы. Затем необходимо нажать на раздел Нет границ. Система автоматически уберёт их.

Использование автооглавления

Обычно используют автоматическое формирование оглавления. Оно удобно тем, что биосистема самостоятельно нумерует страницы, а также позволяет актуализировать содержание без исправления вручную, если были внесены коррективы в названиях глав, разделов и подразделов. Однако для автоматического формирования оглавления необходимо заранее выделять все подзаголовки средствами Word. Иначе автоматически сформировать содержание не получится. Для выполнения процедуры предстоит:

  1. Выделить название разделов, подразделов, глав при помощи средств ворд.
  2. Создать новую страницу, на которой будет располагаться содержание и кликнуть на пункт Оглавление. Система предложит сформировать его автоматически или вручную.
  3. Выбрать подходящий вариант. Автоматическое формирование происходит на основании выделенных при помощи средств Word подзаголовков. Ручное внесение информации позволит студенту самостоятельно указать названия глав, разделов и подразделов.

Для того, чтобы дипломная работа была оформлена в соответствии с требованиями, при формировании содержания нужно выделить заголовки средствами Word. Для этого необходимо зайти в раздел Стили. Он расположен на главной странице программы. Система предлагает несколько вариантов подзаголовков. Они бывают разных уровней. Необходимо выбрать подходящий.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.