Студенческие отряды: что это и какими они бывают?

Студенческие отряды: что это и какими они бывают?

Студенческие отряды: что это и какими они бывают?

    Содержание

  1. Что такое студенческие отряды?
  2. Строительные студенческие отряды
  3. Педагогические студенческие отряды
  4. Студенческие отряды проводников
  5. Студенческие сельскохозяйственные отряды
  6. Специализированные студенческие отряды
  7. Профильные студенческие отряды

Что такое студенческие отряды?

Каждый студент наверняка слышал о том, что проводятся наборы в студенческие отряды, которые куда-то уезжают на период времени. Чем же там они занимаются и что это вообще такое? Перед тем, как ответить на эти вопросы, сначала стоит узнать, что такое РСО.

“Российские Студенческие Отряды” или РСО – самая крупная молодёжная общественная организация, действующая на территории всей страны и обеспечивающая временной трудовой занятостью более 200 000 молодых людей, преимущественно студентов вузов, из 72 регионов Российской Федерации.

Помимо трудового процесса, в таких отрядах проводятся мероприятия по гражданскому и патриотическому воспитанию, также там развивают творческий спортивный потенциал участников.

Движение студенческих отрядов, само по себе, занимается организацией трудовой деятельности в различных отраслях хозяйства в свободное от учёбы время. Как нетрудно догадаться из названия, в первую очередь, студенческие отряды ориентированы обучающихся в высших профессиональных учебных заведениях, но и студенты СПО могут в них вступить.

Ещё в 20 веке студенческие отряды участвовали в самых масштабных стройках страны. Благодаря им успешно происходило целины и залежных земель, строился БАМ, а также создавались нефтегазовые комплексы. Помимо этого их усилиями строились промышленные предприятия, заводы, электростанции и много чего ещё по всему Советскому Союзу.

В 2019 году движение студенческих отрядов отметило своё 60-летие, а также 15 лет современного этапа развития. За всё время через них прошло более 20 миллионов студентов!

как попасть в студенческий отряд

Сами по себе студенческие отряды выполняют массу полезных задач, как на региональном, так и на государственном уровне. Для удобства координирования и регулирования их деятельности, они делятся на несколько направлений: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие. О них мы вам подробно и расскажем!

Строительные студенческие отряды

Строительная сфера в жизни государства является неким индикатором успешности и роста, как экономического, так и социального. Чем активнее в стране экономический рост, тем активнее происходит развитие и строительной отрасли. А учитывая географические и природно-климатические особенности нашей страны, то не всегда есть возможность заниматься стройкой, лишь в течение нескольких месяцев. Это особенно применимо для регионов Сибири и Дальнего Востока. В такой ситуации невыгодно держать специалистов на зарплате в течение года, вот тогда и приходят на помощь студенческие отряды.

Студентам как раз удобно работать в летний период, ведь в остальное время они заняты учебной деятельностью. Плюс молодые люди полны энергии и легко обучаемы, а в условиях отряда отлично организованы и дисциплинированы. Эти навыки незаменимы при проведении строительных работ.

Строительные РСО за годы своего существования успели поучаствовать в массе масштабных строек: подготовка Олимпийский объектов, Универсиада в Казани, освоение Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, мостовых переходов во Владивостоке, во время подготовки к Саммиту АТЭС и, конечно же, помогали строить спортивные объекты к Чемпионату мира по футбола 2018.А также работали ещё на многих объектах федерального и всероссийского значения.

Если обратиться к истории, то выяснится, что первыми студенческими отрядами были именно строительные. Ещё в 20-х годах прошлого века студенты помогали на различных промышленных предприятиях, а также в сельскохозяйственной отрасли, помогая восстанавливать экономику страны, рухнувшую в связи с гражданской войной. Что же касается студенческих отрядов, как формы организации молодёжи, то первый такой отряд был основан на физическом факультете МГУ.

Педагогические студенческие отряды

Как нетрудно догадаться, именно педагогическое направление является самым популярным направлением в работе РСО. Ежегодно через них проходит около 70 000 студентов из 72 регионов нашей необъятной родины.

Специализируются они на работе в сфере детского отдыха и оздоровления, составляя основной костяк сотрудников в этой отрасли. Думаю, вы наверняка слышали про прекрасные советские лагеря, в которых было настолько хорошо, что эпитетов не хватит, чтобы описать всю их восхитительность. Педагогические отряды продолжают эти славные традиции, работая с детьми в загородных лагерях и детских центрах вожатыми и помощниками, организаторами акций в поддержку социально-незащищенных слоёв населения, а также помогают в организации масштабных мероприятий всероссийского уровня.

Помимо помощи студентам в вопросах вторичной занятости, РСО помогает студентам обрести дополнительные профессиональные навыки, которые положительно скажутся на тех, кто выбрал себе путь педагога. Работа в них подготовит студента к вступлению в социально-экономические отношения на рынке труда.

Количество региональных студенческих отрядов растёт от года к году, уже существуют отряды: Алтайского края “Победа”, Чувашской Республики “Созвездие” имени Юрия Гагарина, Пермского края “Территория первых”, Краснодарского края “Дельфин.РУ”.

История у педагогических студенческих отрядов не такая длинная, как у строительных, но берёт своё начало во времена наших родителей. В 1962 впервые появилась такая форма студенческой занятости. В совхозе Амангельды студенческий отряд Московского медицинского института организовал пионерский лагерь “Спутник”. Это было начало, а уже через 20 лет по всему Советскому Союзу было насчитано около 3 000 таких лагерей, где действовали студенческие отряды.

Студенческие отряды проводников

В летнее время туристический поток на железнодорожном транспорте существенно возрастает, а следовательно РЖД необходимо увеличивать на этот срок количество проводников. На помощь с этой задачей опять же приходят студенческие отряды.

Перед кадровыми сотрудниками РЖД у студентов есть масса преимуществ: возраст, задор, отсутствие накопленной усталости и искреннее желание посмотреть не только на нашу страну, но и на ближнее зарубежье. Именно по этим причинам участников РСО ставят на самые популярные рейсы: №1 сообщение Москва-Владивосток, №15 сообщение “Москва-Волгоград” и другие рейсы, в том числе и международные.

зачем нужны студенческие отряды

Ещё со времён СССР студенческие отряды активно сотрудничают с железнодорожниками, помогая им в летнее время, взваливая на свои плечи практически четверть всех пассажирских перевозок.

Студенческие сельскохозяйственные отряды

Вам родители рассказывали, как во времена своей молодости вместе с другими студентами ездили на поля? Копать картошку и так далее? Я такие истории в детстве обожал! Мне нравилась идея дружного коллективного труда в колхозах и совхозах на сезонной уборке урожая. Студенческие отряды и в 21 веке помогают сельскохозяйственной отрасли своими силами.

Востребованность студентов в этой отрасли трудно переоценить. Высшие учебные заведения Министерства сельского хозяйства и Росрыболовства создали всероссийской штаб, который вошёл в организацию РСО. Студенты оказывают помощь в посевных и уборочных работах, а в южных регионах страны они занимаются собирательством: ягоды, фрукты, орехи и чай.

Отдельно хочется упомянуть популярные путинные отряды (никак не связаны с Путиным). Студенты уезжают с материка на Сахалин, где участвуют в полном процессе переработки лососевых пород: от поимки их в море до упаковки икры.

Специализированные студенческие отряды

С 1963 года ведут свою деятельность специализированные отряды, в них входили электрификаторы, связисты, сантехники и монтажники, а спустя год появилась ещё и студенческая медицинская служба. Со временем студенческое движение набирало обороты, охватывая всё больше направлений для работы, а молодёжь заполонила практически все отрасли экономического сектора.

К 2020 году у специализированных студенческих отрядов множество направлений, они помогают всем и везде, а если выделять основные, то список будет таким:

  • Сервисные отряды. Работа в магазинах, супермаркетах, гостиницах и тд.
  • Отряды правопорядка. Контроль за нарушителями и помощь правоохранительными органами.
  • Спасательные отряды. Поиск пропавших без вести.
  • Социальные отряды. Помощь нуждающимся и тем, у кого нет возможности заботиться о самих себе.
  • Медицинские отряды. Помощь медработникам.
  • Экологические отряды. Проведение экологических акция, посадка деревьев, уборка мусора.

Специализированные РСО были задействованы на Зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, на Чемпионате мира по футболу в 2018 году, на Казанской Универсиаде, а до этого трудились на Саммите АТЭС-2012, где общались и работали с множеством иностранных политических деятелей.

Профильные студенческие отряды

Если из предыдущих заголовков было понятно, на что направлена работа отряда, то тут всё сложно и сначала постараемся объяснить, что это.

Профильный студенческий отряд – это отряд студентов, который был организован для выполнения работ на предприятиях и в компаниях, соответствуя профилю обучения.

Такие отряды обеспечат приток кадров в экономическую сферу, поднимут престиж той или иной специальность, обеспечат студентов профильной производственной, а впоследствии и дипломной практикой, сформируют базу кадров различного профиля для предприятий и, конечно же, трудоустроят молодёжь на летний период времени.

Благодаря работе в таких отрядах студент получат бесценный опыт, который можно будет использовать при трудоустройстве сразу после окончания обучения.

Помимо своей специализированной деятельности, студенческие отряды участвуют и в волонтёрских проектах. За 2019 год была оказана помощь более чем 2 500 ветеранам и пожилым людям, 295 людям с ограниченными возможностями, а также проводятся мероприятия по поддержке детских домов, школ, реконструкция и восстановление памятников, ремонт квартир нуждающихся и осуществляется помощь в проведении экологических акций: уборка мусора и посадка деревьев.

Студенческие отряды занимаются действительно важным и общественно-полезными делами, чем заслужила уважения от лица простых граждан. Компания “РосДиплом”, в свою очередь, старается оказывать посильную помощь их деятельности, а также предлагает каждому студенту помощь в написании любой работы от реферата до диплома.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.