Чем отличается реферат от курсовой работы?

Чем отличается реферат от курсовой работы?

Чем отличается реферат от курсовой работы?

    Содержание

  1. Что такое реферат и курсовая работа?
  2. Объём реферативной и курсовой работы
  3. Остальные различия между курсовой и рефератом
  4. Структурные отличия реферата от курсовой

Порой в университете такой большой объем работы, что новоиспеченному студенту не сложно запутаться, что как делать, и как правильно оформить ту или иную работу. Один преподаватель требует доклад, другой эссе, третий реферат, а четвертый уже вторую неделю повторяет, что надо делать курсовую. Причем, каждая работа оформляется по-разному, имеет свои особенности и нюансы.

Так давайте разберемся, чем отличается курсовая работа от реферата, в чем главные отличия и в чём сходства?

Что такое реферат и курсовая работа?

Начнем с общих понятий, которые характеризуют эти работы.

Итак, реферат – это научный текст, составленный в соответствии с ГОСТом, в котором проанализированы и обработаны данные из учебников, научных журналов и статей на определённую тему.
Курсовая работа
– это научная работа, в которой, помимо литературных источников, приведены проанализированные исследования, личное мнение автора и логичный вывод.
чем отличается реферат и курсовая работа

Проще говоря, при работе с рефератом требуется только обрабатывать и структурировать уже имеющуюся в открытых источниках информацию, а курсовая – это не только анализ литературы, но собственная умственная работа, свои мысли, исследования и выводы, а значит, в каком-то смысле имеет творческую сторону.

Объём реферативной и курсовой работы

Для реферата достаточно от 15 до 20 страниц, в зависимости от темы, и того, насколько широко ее можно раскрыть.

Курсовая имеет значительно больший размер, в среднем от 30 до 45 страниц соответственно. Иногда преподаватель сам задает максимальный и минимальный размер каждой работы по своему усмотрению.

Остальные различия между курсовой и рефератом

Направленность работ

Основной задачей реферата является возможность установить, на каком уровне студент владеет умением правильно, интересно и логично обработать информацию на предложенную тему. Соответствую ли найденные им источники заявленной теме? Смог ли он вместить свой текст в заданные размерные рамки? Как изложена информация – доступно и грамотно, либо «от балды» на скорую руку. Именно это проверяет преподаватель на защите реферата.

При проверки курсовой дела обстоят иначе – при работе над этой отчетной работой необходимо продемонстрировать ваши способности именно к исследовательской работе. Курсовая не предполагает обширного лично исследования, как и грандиозных открытий, но показать свою способность к анализу и собственным выводам в этом случае все-таки потребуется.

Деление на разделы

Реферат представляет собой цельную работу, которая имеет только одну - основную часть.

Она включает в себя содержание – пронумерованное перечисление подзаголовков реферата с указанием на страницу. Затем, как и в любом учебном тексте – единые разделы научного исследования: введение, основная часть и заключение.

Курсовая отличается тем, что имеет две части – теоретическую и практическую. Теоретическая глава содержит рассуждения и анализ, и, как правило, занимает большую часть печатного текста. В практической части содержатся таблицы, схемы, сравнительные характеристики, а также статистические данные.

Структурные отличия реферата от курсовой

Заключение

У реферата отсутствует эта часть, так как все основные доводы должны быть приведены в тексте, а курсовая обязательно включает в себя заключение, как вывод из исследований и использованной литературы.

Приложения

Еще один пункт, который не входит в реферат, но очень часто прилагается к курсовой.

Список литературы

Может иметь и реферат, и курсовая, но в реферате он не обязателен, а в курсовую входит согласно стандарту. Исключение составляет, когда у реферата есть приложение и две части при:

  • большом количестве схем и таблиц, без которых реферат не может быть информативным и достоверным.
  • если реферат посвящен какой-либо художественной или архитектурной работе, то он должен содержать рисунки и графические смены.

Защита

Реферат защищается проще курсовой – это выступление на пять минут, рассказ о основных и важных моментах работы.

Защита курсовой – доклад в среднем на десять минут, который включает отчет о проделанной работе, а также демонстрацию материалов по средству презентации.

Сложность

Реферат, как правило, довольно легкая работа, которая при ответственном подходе занимает один-два дня работы, что не скажешь о курсовой.

Само название говорит о том, что работа выполняется в течении целого курса или полугодия, а значить требует больших умственных затрат для собора и редактирования информации.

Это были основные отличия реферата от курсовой. Надеемся, теперь вы не запутаетесь в этих понятиях, и будете точно знать, как правильно делать эти отчетные работы. Но вне зависимости от сложности курсовой работы или реферата, поможет каждому даже с самой сложной технической или запутанной гуманитарной работой.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.