Магистратура после бакалавриата: зачем она нужна и как туда поступить?

Магистратура после бакалавриата: зачем она нужна и как туда поступить?

Магистратура после бакалавриата: зачем она нужна и как туда поступить?

    Содержание

  1. А нужна ли магистратура вообще?
  2. Почему магистратура не входит обязательную часть получения высшего образования?
  3. Основные проблемы при выборе магистратуры
  4. Бюджетные места в магистратуре

Часто выпускники вузов задаются вопросом – нужна ли магистратура после бакалавриата? Есть ли смысл еще два года отдать высшему образованию и получать еще один диплом? В этой статье мы разберемся, нужно ли получать полное высшее образование или бакалавриата будет вполне достаточно.

А нужна ли магистратура вообще?

Но прежде, бакалавриат и магистратура – давайте разберемся в самой схеме образования по этим программам. Такая сложная система появилась в России не так давно, до этого в подавляющем большинстве существовала одноступенчатая система образования – специалитет. Однако в недавнем времени наша страна перешла на уже зарекомендовавшую себя в Европе и Америке двухступенчатую. В данной системе высшее образование разделяется как бы на два звена, то есть первое – бакалавриат, он предполагает получение и усвоение профессиональных компетенций умений и навыков, а магистратура –  является наивысшей для студента вершиной мастерства и специализации, подтвержденная соответствующей диссертацией.

Первая мысль, возникающая у родителей и студентов – да, конечно нужна! Но так ли это?

Почему магистратура не входит обязательную часть получения высшего образования?

Для начала, следует понять, что получение магистратуры за границей считается более почетной, чем у нас. Причиной тому, исторически сложившаяся система образования – среднее, школьное образование, затем специальное – техникум или колледж и высшее – университет. О том, что после получения высшего образования надо еще учиться, никто не мог представить.

Однако сейчас, в Российской Федерации существуют обе системы, из-за этого высшее образование как бы разделилось на две половинки: бакалавриат и магистратура. Специалисты как бы приравниваются к магистрам, однако, чтобы получить магистерскую степень, им необходимо писать диссертацию. Бакалавры же существенно ниже магистров по научной систематике. К тому же, заканчивая вторую ступень, выпускник будет иметь два диплома. Правда, работодатель не всегда смотрит на наличие второго, поэтому углубимся в этот вопрос поподробнее.

Чисто теоретически – магистратура дает наиболее высшую степень и престижнее простого бакалавриата, а значит и хорошую работу будет найти проще. Но, как часто бывает, работодателя не всегда интересует, с каким дипломом к нему придет работник, чаще смотрят специальность и направление.

как стать магистром

Однако, есть один существенный плюс для магистра. Допустим, молодой человек закончил бакалавриат по специальности «логистика». Но в магистратуру он имеет право поступить по любому из предложенных направлений, например, «социология». Пройдя этап вступительных экзаменов студент может как бы за два года получить еще одно высшее образование и работать по тому, к чему больше лежит душа.

Еще одним положительным моментом обучения на магистра является перспектива преподавательской деятельности.

В западных странах вторая ступень высшего образования является гарантией того, что выпускник станет работать в своем учебном заведении: колледже или вузе. Как правило, можно стать младшим научным сотрудником сразу после защиты магистерской диссертации.

У нас такое тоже возможно, но только в теории, а на практике иначе. Все дело в том, что на сегодняшний день в России возможно получить следующие ученые степени: магистра, кандидата наук и доктора наук. В подавляющем большинстве в вузах работают кандидаты и доктора наук, доктора ценятся больше, но их по количеству меньше. Ассистенты и младшие научные сотрудники испытывают наибольшую рабочую нагрузку и получают меньшую зарплату, к тому же, чтобы преподавать в вузе и не бояться возможного сокращения, нужно иметь ученую степень не магистра, а кандидата наук. А для этого нужно поступить в аспирантуру, это уже куда сложнее.

Основные проблемы при выборе магистратуры

Одной из самых главных проблем для поступления в магистратуру является период еще двух лет, проведенных «за партой». Не у всех есть возможности и время для того, чтобы получать еще один диплом, но если студент любит учиться, занимается в вузе с удовольствием, то магистратура, конечно, очевидный выбор. Она не подойдет тем, кто четыре года обучения еле успевал закрывать свои "хвосты", ходил на пары раз в неделю, под угрозой отчисления и мечтал только о дипломной корочке, чтобы идти работать далеко не по профессии.

Так же магистратура будет подтверждением для работодателя, что вы не просто так «протирали штаны» в вузе, а старались, задумались над продолжением учебы, а значит любите и знаете свое дело. Но стоит повториться магистратура не дает никаких гарантий будущего престижного трудоустройства, все зависит от работодателя и специфики выбранной вами профессии.

Бюджетные места в магистратуре

К сожалению, в последнее время в России существует тенденция на сокращение бюджетных мест для магистров. А значит, надо либо упорно готовиться к вступительным экзаменам, либо готовить деньги для еще двух лет обучения. Не секрет, что магистратура стоит намного дороже бакалавриата, хотя и меньше по времени. Малое количество бюджетных мест и сложные этап подготовки к экзамену – одни из самых важных факторов отказа молодых людей от магистратуры.

Итак, для того, чтобы определиться для себя, нужна магистратура или нет, необходимо знать – потяните ли вы ее материально. Есть ли деньги у родителей и сможете ли вы своими силами ее оплачивать? Так же стоит задуматься, хотите вы работать по профессии, ведь в этом случае второй этап образования предпочтительней. Стоит ли сменить свою сферу деятельности и освоить новую профессию в магистратуре?

Выбор только за вами. Взвесьте все «за» и «против» и решите, какой вариант лучше. В любом случае, учёба – это свет. Чем больше человек учиться, тем сильнее растет в своих глазах и глазах общества. Всегда познавайте что-то новое и стремитесь к новым знаниям! А "РосДиплом" всегда будет рядом, если вам потребуется наша помощь!

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.