Всё об очно-заочной форме обучения: длительность, условия и выгоды

Всё об очно-заочной форме обучения: длительность, условия и выгоды

Всё об очно-заочной форме обучения: длительность, условия и выгоды

    Содержание

  1. Особенности очно-заочного образования
  2. Стоимость обучения
  3. Продолжительность учёбы
  4. Перевод с очной на очно-заочную форму

Ещё 10 лет назад очно-заочная форма обучения считалась вечерней формой образования, когда студенты должны были присутствовать на семинарах, но теорию изучали дома, как заочники. Вечерние школы, как правило, готовили специалистов по классической системе образования, после чего выпускник получал диплом специалитета. В зависимости от рода деятельности в трудовых отношениях студенты могли приходить на занятия утром, днём или вечером.

Заочная форма обучения также подразумевала изучение материалов на дому – студент мог взять конспекты или материалы в библиотеке, подготовить себе заметки и изучить дополнительную литературу. Сейчас ВУЗы предоставляют доступ к огромной онлайн библиотеке, в которой можно найти практически любую информацию по теме. Единственный минус – её нужно искать самостоятельно и логически выбирать из терабайтов данных. Раньше лекции были подготовлены преподавателями. Сейчас их роль в системе образования понижена – он вправе дать ориентир для поиска материала, и по окончании семестра спросить знания.

Заочники должны полностью обучаться на дому. Дистанционное обучение подразумевает связь с группой и преподавателем посредством технологических путей связи. А очно-заочная система представляет собой смешанный тип образования, который предназначен исключительно для тех, кто хочет посещать лекции, семинары и сессии, но не готов терять работу. В отличие от заочников, которые также работают, очники-заочники должны присутствовать на 30% лекций в ВУЗе.

Особенности очно-заочного образования

Такая форма обучения удобна тем, что все лабораторные, практические занятия и семинары проходят вне рабочего время – в выходные или вечером после окончания трудового дня. Студенты не посещают занятия в установленный календарный период вместе с очниками, являясь для многих заочниками. Но они присутствуют лично в университете.

Всё время нужно уделять напряжённой самостоятельной работе, как на практических занятиях на очном отделении. При этом график ежедневной учёбы сдвигается, как в случае с курсами или графиком программ подготовительных занятий (домагистерские занятия). Многочасовые лекции схожи с теми, что идут на очном отделении, но большую часть информации приходится искать и учить дома, как на заочном отделении.

как поступить на очно-заочную форму

Отдельно стоит сказать о плюсах:

  • Все лекции идут по плану университета. Нет дополнительных материалов, которые приходится искать самостоятельно.
  • Занятия проходят либо по выходным, либо в диапазоне 18-19 часов до 22:00 вечера.
  • Преподавательский состав может меняться, как и студенты вправе договариваться о перенесении лекций и семинаров.
  • Для такой формы обучения устанавливается низкий проходной балл.
  • Стоимость более доступна для многих будущих магистров.
  • Сроки зачисления всегда сдвигаются на несколько месяцев вперёд. Это даёт право студентам поступить на очную форму, после чего подать документы на перевод в очно-заочную.
  • К моменту получения диплома многие уже имеют не только гарантии для прохождения практики, а реальные места работы.
  • Многим студентам может посчастливиться получить отпуск на время сдачи сессий, а это 50 календарных дней в году, и ещё 4 месяца для написания и защиты диплома/экзаменов. Всё это оплачивается работодателем.

На последних 10 месяцах обучения магистр вправе работать по системе сокращённой недели – 7 часов в сутки.

Из недостатков можно выделить несколько критериев:

  • Времени на учёбу ограничено, как и на личную жизнь. Если на работу нужно выйти в смену выходного дня, лекция будет пропущена.
  • Призывники не могут получить отсрочку от армии.;
  • Иностранные и иногородние студенты не могут претендовать на место в общежитие, так как основной поток студентов приходится на выходные дни, когда университет не работает фактически в установленном режиме.

Если студент устраивается на работу по специальности, которую освоил при очно-заочной форме обучения, он более ценен, так как уже имеет какой-то опыт работы. Очная или дневная форма – студенты только в теории могут представлять объём будущей работы, либо по должности не иметь узкой направленности. 

Стоимость обучения

Во-первых, стоит отметить, что абитуриенты вправе поступить на бюджет при очно-заочной форме обучения. Проходной балл ниже, экзамены не такие сложные и длительные. Самое главное, это конкурс, который проще пройти при поступлении на подобный метод образования. Это выгодно и ВУЗу, который снижает свои расходы на оплату часов преподавателям в течение будних дней. А вечернее время будней – это переработка, которую нужно погасить помимо основной ставки за выработку в дневное время.

Важно! При недоборе баллов по экзаменам на дневную форму обучения, не нужно сразу заключать контракт на оплату образовательных услуг. Достаточно подать документы на очно-заочную форму обучения – дешевле, конкуренция ниже и выгоднее даже в плане битвы за бюджетное место.

Продолжительность учёбы

Кроме того, что абитуриенты могут поступить в магистратуру очно-заочного отделения в любой возрасте, им не обязательно при этом работать, как в случае со студентами, получившими диплом бакалавра. Они впоследствии должны иметь стаж до 2 лет, чтобы иметь представление о том, как нужно учиться, и что придётся изучать. К тому же, в «вечерников» интенсивность обучения выше.

Если в течение недели очник получает информацию по 3-4 предметам, а семинары сдаёт на следующей неделе, то заочник-очник за 10 дней может изучить новый материал и сразу же защитить его. Сессия проходит сразу после получения конспектов. Например, в октябре-ноябре идут лекции, а в декабре уже нужно сдавать экзамены. По сути, учёбы занимает 2-3 месяца в течение семестра.

При этом, если обучение проходит исключительно по выходным дням, студенты должны учиться 5 лет, а не 4, как очники. Некоторые ВУЗы могут устанавливать срок до 4,5 лет, но здесь каждая позиция университета индивидуальна. Студент вправе сдать экзамены экстерном, если докажет необходимость этого. Правда, стоимость придётся погасить, если человек не числится на бюджетном отделении.

Перевод с очной на очно-заочную форму

Студент, который решил перевестись на другую форму обучения, должен не только получить разницу по оплате назад (стоимость образования ниже), но и сдать аттестационную сессию (помимо тех, что идут по графику). Также следует уточнить такие нюансы:

  • Располагает ли ВУЗ возможностью обучать той же специальности на иной форме обучения.
  • Может ли другой ВУЗ принять абитуриента, который в середине года желает перевестись.
  • Будет ли студент сдавать дополнительные экзамены только потому, что он в другом ВУЗе их сдал, а табель результатов не получил.

Эти нюансы, порой, играют самую значительную роль при оформлении перевода. Возможно, ему придётся повторно сдавать ЕГЭ, вступительные экзамены и оформлять новый вид контракт на платную организацию образовательных услуг.

Важно! При переводе на очно-заочную форму, специалист (специалитет) будет обучаться в течение 6-7 лет одной специальности, бакалавриат (степень бакалавра) – все 5-5,5 лет. При этом по некоторым программам, например, врачебное дело, специалист не может уйти на очно-заочную форму обучения, так как учёба предполагает постоянное изучение нового материала. Такие специалисты не смогут самостоятельно учиться дома или вечером после работы.  

Что же касается дистанционной формы обучения:

  • Человек вправе перевестись на очно-заочную форму с дневного отделения. Дистанционное образование – это очная (дневная) форма учёбы, которая осуществляется посредством интерактивных технологий, не более.
  • Чтобы перейти на удобную форму образования после дистанционного метода, нужно самолично подать документы в ВУЗ. Те, кто предпочитал учиться удалённо, вынуждены будут постоянно (каждый вечер или в выходные) тратить время на дорогу, проживание (иногородние граждане) и оплату сборов за учебные пособия (ксерокс, распечатка материалов, проведение времени в библиотеке).
  • Есть и плюсы – дистанционщики могут перейти на бюджет по своей специальности, либо выбрать более подходящую специализацию.

Очно-заочная форма имеет ряд преимуществ, а также сложностей, которые не всегда оцениваются абитуриентами до момента поступления. Оно подойдёт тем, кто совмещает работу или декрет с учёбой, желает развиваться и готов к саморазвитию и умственным нагрузкам.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.