Как написать правильное резюме: примеры и образцы

Как написать правильное резюме: примеры и образцы

Как написать правильное резюме: примеры и образцы

    Содержание

  1. Структура резюме – что нужно указывать?
    1. Основная информация
    2. Перечень предыдущих должностей
    3. Оформление резюме
  2. Как составить резюме студенту?
  3. Примеры и образцы хороших резюме

При выборе места работы важно не только отправить резюме, но и уметь его составить таким образом, чтобы заинтересовать компанию. Грамотное описание навыков, личных качеств и перечня предыдущих мест работы может повлиять на решение работодателя.

Структура резюме – что нужно указывать?

Даже самая правдивая и точная информация может меркнуть перед опытным кадровиком, который выявит у кандидата неумение подать себя. Через таких людей проходит много информации, и они способны видеть в письме то, чего нет в типовых кратких историях рабочей деятельности. Чтобы составить резюме, нужно собрать краткие данные о следующих моментах:

  • личная информация – социальный статус, контактная информация, данные о проживании;
  • индивидуальное оформление с учётом удобства чтения;
  • опыт работы, если имеется с указанием должности;
  • образование и обучение;
  • личные качества, которые помогут в работе конкретного направления.
Соответствие
должностей – ожидание от профессии

Соответствие должностей – ожидание от профессии

Важно! Если кандидат собирается работать в сфере промышленности, не стоит указывать опыт работы из иной сферы. Например, если человек несколько лет подряд трудился в офисе, оформляя бланки возврата товара, к должности преподавателя истории это не имеет никакого отношения. То же самое касается тех сфер деятельности, которые осуществлялись не по специальности – работа официантом, барменом при наличии высшего инженерного образования.
даты егэ

Соответствие способностей и навыков после получения образования и опыта

Основная информация

К основным данным относится информация, которая позволяет заочно познакомиться с человеком:

  • ФИО;
  • адрес проживания;
  • гражданство и прописка/место жительства;
  • контактный номер телефона/электронная почта;
  • фотография стандартного образца по требованию.

Редко работодатель может просить указывать информацию о наличии детей. Как правило, это необходимо для того, чтобы предположить, как часто многодетная мать будет оформлять больничные листы в связи с болезнью ребёнка. Такие моменты можно обсудить на собеседовании (няни, родственники помогают), но до этого придётся формировать представление через CV и сопроводительное письмо. 

Перечень предыдущих должностей

В самом начале списка после указания личных данных нужно описывать предыдущие места работы, начиная с последнего. Отсчёт времени исходит с последнего месяца.

даты егэ

Перечень должностей и компаний

Данный пример показывает, что кандидат имеет опыт работы в сфере бухгалтерии. Указание сторонних мест работы будет некстати. Излишне указывать причину ухода, так как некоторые из них могут послужить поводом для отказа в собеседовании. Например, если человек меняет работу из-за низкого оклада, вероятно, новый работодатель не сможет предложить что-то лучше, опасаясь за потерю сотрудника и нарушение статистики из-за текучки кадров.

После перечисления мест работы нужно указать образование. Если имеется несколько из них, нужно оформлять, начиная с того, что было окончено в последнюю очередь.

даты егэ

Указание информации об учёбе в ВУЗе

При этом стоит отметить, что студент вправе отметить дополнительную область обучения, если это повлияет на специфику работы в новом коллективе. Допустим, требуется работник, который знает иностранные языки, умеет работать в графических редакторах.

даты егэ

Дополнительное обучение

Иногда отдел кадров рассматривает кандидатуру не только на основании высшего образования. Если человек также развивался в области специализации, возможно, он лучше и глубже изучил тематику своего дела. Не лишним будет владение иностранным языком – не важно, пригодится он ему или нет.

Далее необходимо указать те качества и возможности, которые были получены в ходе образования или работы. Это могут быть навыки работы с программами, различные достоинства, которые повышают вероятность назначения собеседования перед другими кандидатами.

даты егэ

Персональные навыки владения программами

Также можно указать, где и когда студент проходил обучение по этим направлениям. При наличии дипломов курсов можно говорить о компетенции в данном вопросе. Если самоучка – не страшно, кандидата можно проверить на предмет способностей работать в конкретной области.

Оформление резюме

При оформлении резюме нужно учитывать его структуру. Есть готовые бланки и образцы, по которым можно заполнить основную информацию. Как правило, этот момент решается произвольно. Можно составить CV в строгой форме, а можно внести коррективы:

  • создать рамки для текста в графе основной информации;
  • выделить жирной чертой раздел «образование» и «навыки»;
  • перечень мест работы можно оформить списком с подробным указанием должностных обязанностей.

В конце можно указать рекомендации от тех компаний, в которых человек числился. Также не будет лишним оставить номер для связи с директором, который смог бы подтвердить рекомендательный характер письма. В отдельных случаях нужно предоставить бумажную рекомендацию с предыдущего места работы, чтобы новый работодатель смог прочесть её и убедиться в подлинности (должна стоять МП).

Как составить резюме студенту?

Студенческие годы заканчиваются защитой диплома, составлением списка о местах работы и рекомендациями ВУЗа, которые помогают в трудоустройстве. Если такого нет, что следует указывать в резюме при полном отсутствии опыта?

  1. Для начала следует определиться с профессией – если кандидат достоин должности, его возьмут без опыта. Такие кадры нужны в молодые развивающиеся фирмы, которые могут «под себя» обучить специалиста.
  2. Крупные компании нередко берут новичков сразу после ВУЗов, так как это выгодно не только студенту, но и корпорации – небольшая зарплата, перспектива развития и роста.
  3. Наличие дополнительных навыков – это ключевое звено. Нередко работа может заключаться в дополнительных обязанностях менеджера, где нужно уметь работать с техникой и знать программы бухгалтерии. Если студент ранее проходил курсы обучения, на должность менеджера его возьмут охотнее, чем выпускника с «голым» дипломом.

По принципу избирательности можно указывать дополнительные области, в которых может быть компетентен кандидат.

Примеры и образцы хороших резюме

Правильное и грамотное обоснование своей кандидатуры – возможность представить резюме, как банкноту, по цене которой будет произведена продажа/покупка работника. За основу оформления можно взять образец CV, чтобы максимально красиво подать информацию. Также не стоит забывать о сопроводительных письмах – они поясняют, почему и зачем человек обратился, чего он ожидает и каковы его желания.

плохой пример резюме

Плохой пример

Хороший пример
указания навыков и преимущественных качеств

Хороший пример указания навыков и преимущественных качеств

Общий вид CV должен быть понятен, графы разделены, а блоки – членораздельно читаться. Когда краткость данных логична и последовательна, изучать резюме приятно и интересно.

Хороший пример
оформления резюме

Хороший пример оформления

Чтобы получить желаемую должность и работу, нужно посредством резюме выгодно преподнести кандидатуру так, чтобы работодатель захотел провести собеседование. Если за 3-4 дня никто из компании не перезвонил, а именно за это время проходит скоринг отбора кандидатов, значит, кандидатура не соответствует заявленным требованиям либо заявленные качества не могут покрыть весь перечень задач в компании.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.