Методы исследования в курсовой работе с примерами

Методы исследования в курсовой работе с примерами

Методы исследования в курсовой работе с примерами

    Содержание

  1. Теоретические методы
    1. Математические группы в теории
  2. Практические методы
    1. Эксперимент
    2. Материальное или визуальное представление
    3. Моделирование
  3. Эмпирические методы
  4. Как оформляются методы в курсовой?

Условно методы исследований можно разделить на несколько групп, каждая из которых содержит перечень инструкций касаемо того, как осуществляется анализ и прогноз конкретных действий. Способы представляют собой техники или инструменты, с помощью которых удается решить поставленные задачи. Но несмотря на широкие возможности, спектр доступных средств, методики образуют основные две категории: практические и теоретические, а также эмпирические.

Теоретические методы

Они необходимы для сбора информации и обработки дальнейших данных. Курсовая работа предполагает не только анализ цифр, но и определенные вычисления. Логические операции будут служить методами обработки эмпирических материалов.

  • Анализ - разделение процесса, предмета или конкретного явления на части, которые нужно изучить на предмет свойств или характеристик. Чтобы анализировать явления в цикле времени, применяются исторические методы.
  • Синтез - необходим для проведения связей между несколькими данными, значениями или объектами событий. Например, если анализ делит процесс на составные части, то синтез генерирует причинно-следственную связь между данными, полученными в разное время.
  • Классификации нужна для сортировки общего объема данных на группы для сравнения. Метод подходит для всех курсовых работ, где требуется проведение статистических манипуляций.
  • Абстрагирование - отсечение вторичных признаков для конкретизации свойств изучаемого предмета. Используется в гуманитарных науках: философия, филология, педагогика, психология. Выявляются основные ключевые закономерности, которые не меняются из-за других факторов, и которые не подлежат изменениям в силу вторичных характеристик.
  • Аналогия используется для присвоения характеристик одного предмета другому. Провести ее можно на основе сходств и повторений в некоторых проявлениях. Применяется метод в двух формах: ассоциациативной и логической. В первом случае выделяются схожие по прототипу явления, во втором: делаются выводы о подобии на основании теорий вероятности.
теоретические методы

Теоретические методы

Интересно! Без проведения аналогии практически невозможно построить материальное моделирование ситуаций.

Математические группы в теории

Отдельно можно выделить условно практические методы, относящиеся к теоретическим.

таблица метод индукции и дедукции

Метод индукции и дедукции

Теоретические методы применяются для обобщения систематизации данных. Как правило, курсовая пишется на их основе только в части теории, где не нужны конкретные вычисления.

Практические методы

Они используются для получения данных опытно-прикладным путем. Как правило, выделяют основную подгруппу, которая состоит из нескольких методов:

  • Сравнение представляет собой метод практического анализа для выявления сходства и различия между объектами.
  • Наблюдение позволяет установить тенденцию или динамику за изменением хода событий. Может применяться при контроле цен во время выхода на рынок. Здесь применяются визуальные (прямые) и косвенные приемы. В первом случае нужны приборы специальной техники, во втором - автоматические режимы регистрации.
  • Измерение уже позволяет точно выразить в конкретных числах выявленное значение.
  • Описание служит методом практического заключения на основе наблюдения. Должны быть данные, опираясь на которые, можно сопоставить результаты. Выделяют качественные и количественные измерения. К примеру, наука о статистике: вычисляет количество пожилых людей на текущий год. Проводится сбор данных, анализ. Качество будет говорить о погрешностях: какое количество людей верно указали возраст. Ошибки в статистике допустимы.
  • Анкетирование или опрос относят к социальным методам анализа. Являемся практическим, так как требует сбор информации и работы со схемами, диаграммами и цифровыми данными.

К явным практическим методам относят моделирование, эксперименты и материальное или визуальное представление макетов действительности.

Эксперимент

Предусматривается опытное изучение объектов, которые рассматриваются в курсовой работе.

  • Студент должен создать искусственную среду, чтобы провести ряд манипуляций.
  • Все числовые данные записываются в ходе проведения анализа.
  • Достоверность опыта и возможность его повторения - главная задача, которую ставит перед собой экспериментатор.

Важно! Если методика анализа не подходит проверку, нет данных о том, как сделать манипуляцию в реальных условиях, эксперимент считается проваленным, а метод подобран наверно.

Материальное или визуальное представление

Это частный случай построения разновидности эксперимента. Проводится с целью доказательства достоверности и наглядного представления имитации, чтобы в ходе пояснения можно было отчётливо видеть предмет анализа.

Материальные модели должны соответствовать оригиналу:

  • Геометрические модели: муляжи, макеты;
  • Графические: чертежи и схемы;
  • Математические: панно, таблицы, иллюстрации;
  • Физические: демонстрация на экране.

Студент обязан при использовании данного метода воспроизвести модель или ситуацию, о которой идёт речь в курсовой работе. Фрагмент действительности - это и есть наглядный пример того, о чём говорилось в целях и задачах.

Моделирование

В отличие от материального представления моделирование представляет собой точные копии тех объектов, которые поддаются исследованию или изучению. Часто их используют архитекторы и дизайнеры, соблюдая масштабы реальных и созданных моделей действительности.

моделирование курсача

Моделирование для курсовой работы

Если речь идёт об астрономических телах, расчетах, необходимо в точности соблюсти размеры и характеристики. Наглядный тому пример:

Искусственно созданный макет Земли: должны присутствовать не только небесные тела, но и сопутствующие эффекта для построения пространственной области.

Эмпирические методы

Необходимы для накопления данных. Они собираются в процессе исследования, а студент в практической части курсовой описывает свои наблюдения за ходом событий. Эмпирические методы не дают возможности оценивать динамику, изменения. Помогают лишь правильно отобрать информацию.

Как оформляются методы в курсовой?

Все методы указываются во введении работы. В зависимости от этапов исследования и темы выбираются наиболее подходящие, которые помогут отразить суть задачи и добиться цели и результатов.

Оформление методов

Во введении есть пункты о целях и задачах, где сказано, какие мероприятия будут приведены. Следовательно, знакомство с информацией и рассмотрение структуры компании можно отнести к теоретическим или эмпирическим методам исследования. Анализ финансовой отчётности и сотрудников - математические методы, которые будут отражать цифровые значения результатов.

Некоторые темы курсовых работ содержат параграфы, где используются разные методы исследований. При этом каждый из них подразумевает расчёты, сбор данных, экспериментальное доказательство и не только.

Исследование проводится в рамках темы курсовой работы. Студент должен опираться на те цели, которые указаны. Нежелательно отклоняться, добавляя косвенные методики - они не добавят конкретики и ясности. В заключении нужно отметить, с помощью каких моделей анализа были достигнуты результаты.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.