Как влияет профессия на личность?

Как влияет профессия на личность?

Как влияет профессия на личность?

    Содержание

  1. Как влияет деятельность человека на его характер?
  2. Сергей – автомеханик
  3. Александр – программист
  4. Светлана – учитель русского языка старшей школы
  5. Константин – юрист
  6. Вероника – врач-терапевт
  7. Валентина – бухгалтер-экономист
  8. Дарья – психолог
  9. Аристарх – профессиональный управленец
  10. Александр – актёр

Как влияет деятельность человека на его характер?

Конечно, человек выбирает профессию исходя из своих интересов и возможностей, но и нельзя отрицать тот факт, что влияние самой профессии на личность человека невероятно велико. Это логично, ведь чем дольше вы занимаетесь определенным видом деятельности, тем больший след она оставляет на характере и влияет даже на психологические особенности.

В одном из своих произведений американский писатель Марк Твен написал о человеке, который умел рассмешить всех своих знакомых. И с каждым днем это получалось у весельчака всё лучше и лучше — до тех пор, пока его не начали избегать родные и знакомые, потому что в поисках новых шуток мужчина стал буквально невыносим для окружающих. И тогда этот человек переквалифицировался во владельца… похоронного бюро, где ему вновь стало хорошо и спокойно.

Специально для вас, наши специалисты поговорили с работниками самых разных отраслей и сфер деятельности и узнали, какие, по их мнению, отпечатки оставляет профессия на них самих.

Сергей – автомеханик

-Поначалу мне очень нравилось копаться под капотом отцовской машины. Со временем я начал понимать, что у меня это получается всё лучше и лучше, и я ушёл в это дело с головой, устроился на ближайший автосервис. Самое забавное, что машины своей у меня при этом не было. Но стоило поднакопить и купить себе личный автотранспорт, то я ещё больше ушёл в это дело. Сначала наладил и довёл все её внутренности до идеала. К каждой поломке относился так, словно к болезни кого-то близкого. Выучил всю карту городу, научился проводить время в пробках, стал консультировать друзей и знакомых, помогая им в случае необходимости.
А сколько весёлых историй из сервиса накопилось, вы даже себе представить не можете. К сожалению, не все понимают их, они довольно специфичны.

Александр – программист

-Выдержка для программиста это всё! Без неё вы либо потеряете часть окружающих людей, либо на вашей шее будут сидеть, свесив ножки. Вы не представляете, сколько раз за последние три года меня просили что-то починить. Начиная от простых «Посмотри, что с компьютером, что-то он тупит», а заканчивая стиральными машинками, тостерами и пылесосами. Конечно, близким я помогаю, но только если понимаю, в чем проблема. Вот только большинство просьб вообще никак не связаны с моим профилем, а настырность людей добивает. После пары грубых отказов от меня отвернулось несколько знакомых, но оно и к лучшему, меньше хамов и в жизни будет.
Что ещё? Хм, ну, частенько жена ругается, что я слишком логичен и рационален, не полагаясь на чувства и эмоции… Порой не могу решить банальную проблему, копая глубже, чем нужно. Недавно вот, разобрал утюг полностью, пытаясь понять что с ним, пока жена сказала, что у всего подъезда свет отключили…

скучающий программист

Светлана – учитель русского языка старшей школы

-Как мне говорят друзья, я не просто учитель по профессии – это моё призвание. Я действительно люблю свою работу, и мне нравится обучать детей, помогать им определиться с тем, что им нравится и куда двигаться в дальнейшем. К сожалению, обычно они это отмечают в повседневной жизни, когда во время будничной переписки, я их могу исправить, указать на пропущенную запятую или банально упрекнуть в чем-либо. Подруга частенько подмечает, что в моём голосе появляются какие-то поучительные нотки и учительские акценты. Ну, возможно она и права.

Константин – юрист

-Я с детства всегда был за справедливость, мне всегда хотелось помогать ближним, и уже лет с 10 я знал, что хочу стать адвокатом. Множество книг не только юридической направленности, но и по психологии и логике научили меня видеть несоответствия в людских словах и даже ложь, к сожалению или счастью, это замечается даже при разговоре с близкими людьми, от этого никуда не деться. А учитывая моё чувство справедливости, то мне трудно сдержать себя в руках, хотя это и не всегда плохо

как работается юристам
К примеру, в 2017 году, я поймал жену на измене. Верней не так, я уличил её во лжи, а спустя какое-то время она созналась, что ходили к другому мужчине. Так бывает. C’est la vie.

А так, конечно, в жизни я стал куда более внимательным и не подписываю ничего, не прочитав документ от корки до корки. Это очень полезный навык, который я бы порекомендовал вообще всем.

Вероника – врач-терапевт

-Я не буду рассказывать, как пришла к тому, что хочу быть врачом, но скажу лишь одно, после одного случая у меня возникла, чуть ли не маниакальная забота о здоровье и состоянии моих близких. И это не смотря на то, что в повседневной жизни и на работе я довольно цинична, стараюсь абстрагироваться от людских бед и проблем, решая лишь вопросы со здоровьем. Но стоит кому-то из моих родных вдохнуть не так или плохо кашлянуть, так сразу у меня включается рабочий режим и всё в таком духе.

Валентина – бухгалтер-экономист

-Трудно о себе судить, но я постараюсь. Так как я постоянно работаю с цифрами, которые необходимо постоянно пересчитывать и перепроверять, то большую часть расчетов в семье я также перепроверяю. Ну, и как можно понять, никому вести бюджет в нашей семье я не доверяю.

Дарья – психолог

-Трудно быть объективной в данном вопросе, но я постараюсь. Из моей профессии в повседневную жизнь пришла фишка постоянно задавать вопросы и постепенно погружаться в характер человека, строя его психологический портрет внутри своей головы. По молодости я могла не сдержаться и даже озвучить то, что выстраивалось у меня там, но это только отталкивало людей, поэтому я научилась держать себя в руках.

даша психолог

Но, есть и плюсы. Когда друзьям необходима помощь, я научилась не давать советы, чтобы не стать крайней, а постепенно их подводить к правильным мыслям, создавая образ того, что они сами к этому пришли.

Аристарх – профессиональный управленец

-Вот знаете, очень тяжело переключиться с работы на домашнюю жизнь. Там, целый день ты руководишь людьми, знаешь, что тебя будут слушаться и если таким быть дома, то через минуту уже получишь скалкой по голове. Пару раз подобное случалось, но со временем навык переключения приходит, и ты делишь себя на две личности: рабочая и домашняя. Да, это сложно, но, а куда деваться-то?
Ещё одним таким важным дополнением в моей жизни стало то, что каждый мало-мальски важный шаг я всегда подробно анализирую, взвешивая все «за» и «против».

Александр – актёр

-Я с детства хотел стать актёром, играть в боевиках, быть крутым, как Сталлоне, потом играл в детском театральном кружке в ТЮЗе, ну, а затем поступил в Щукинское. Конечно, с возрастом боевиками грезить перестал, но понял, что быть кем-то ещё – это прям моё! Мне нравится переносить играть кого-то, быть кем-то ещё. Обычно друзья меня нахваливают за мою поставленную речь и эмоциональность при рассказе историй, обычно это девушки подмечают на свиданиях. На самом деле, я просто научился подстраиваться под людей, быть таким, какими они хотят меня видеть и у меня это отлично получается. Но когда мне не нужно претворяться, то я стараюсь как-то выделяться из серой массы, могу одеться не стандартно, покрасить волосы и всё в таком духе. Мне скучно быть обычным!

Мы подобрали для вас самых разных персонажей из тех, с кем проводили интервью. Конечно, эти образы довольно субъективны и содержат взгляд человека на самого себя, но тем они и интересны, что вы можете посмотреть на то, как человек видит самого себя и анализирует влияние своей профессии на свою же личную жизнь.

Признаюсь честно, эта серия интервью – одна из самых интересных, которые я делал для сайта помощи студентам «РосДиплом».

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.