Как уверенно сдать сессию и не паниковать?

Как уверенно сдать сессию и не паниковать?

Как уверенно сдать сессию и не паниковать?

    Содержание

  1. Когда следует преступить к подготовке?
  2. Как правильно готовиться к сессии
    1. Правильный сон
    2. Сбалансированное питание
    3. Занятия спортом и музыка
    4. Медитация

От сессии до сессии живут студенты весело. Именно это выражение характеризует то, как проходит студенческая жизнь на протяжении четырех — пяти лет. Первокурсники, слыша слово «сессия» начинают пугаться и усиленно к ней готовиться, днями и ночами сидя за талмудами, грызя гранит науки. Но старшекурсники, уже сдавшие не одну сессию, точно знают, как совмещать подготовку к экзаменам и сладкий сон.

Когда следует преступить к подготовке?

Как и любое дело, подготовка требует определенного времени. Лучше всего, если вы посещаете лекции и практические занятия, на которых вам предоставляют всю информацию, содержащуюся будет в билетах. Не стоит верить фильмам, где показывают, как студент учит все билеты за пару дней, и потом успешно все сдает. Лучше сесть за заранее написанные конспекты, повторить лекции и выучить то, что пропустили.

В высшем учебном заведении обычно между экзаменационными днями проходит не более трех дней. За это время вы не успеете выучить все билеты, которые были рассчитаны на вашу работу с самого начала учебного года. Так что самый лучший совет – готовьтесь к сдаче сессии понемногу сразу. Может быть такое, что из-за болезни или работы вы не успели вовремя подготовиться, в таком случае все равно чем раньше начнете, тем продуктивнее будет учеба.

Как правильно готовиться к сессии

Стрессы и переживания неотъемлемая часть любой важной работы, это касается и университетских экзаменов. Однако стоит заметить, что постоянные переживания, сокращение сна и усиленная зубрежка идет далеко не на пользу студенту, и это доказывает множество исследований.

Научный подход к сдаче сессии

Несколько важных факторов, влияющие на успешную учебу:

Правильный сон.

Вопреки существующей традиции учащихся зубрить по ночам, ученые St. Lawrence University выяснили, что во время сна в мозге работают одинаковые нейроны, что и при обучении. Делаем вывод, что продуктивней всего будет прочесть самую сложную часть билетов перед тем, как заснуть, и что не менее важно — до полуночи. Так наш мозг распределит весь материал в долговременную память, и у вас будет больше шансов на отличную оценку.

Сбалансированное питание.

Даже для того, чтобы мозг лучше воспринимал информацию, которую вы пытаетесь в него вложить существует специальная система питания, диета, другими словами.

правильное питание

Суть ее довольно проста: стараться пополнить запасы витамина В, содержащегося в яйцах, сыре, бананах, молоке. Эти продукты позаботятся о правильном функционировании вашей нервной системы (а она вам очень пригодиться). Крупы из цельного зерна тоже полезно есть во время усиленной учебы, они богаты клетчаткой и микроэлементами, стимулирующими работу мозга. Приправы так же можно использовать для улучшения работы вашего разума – куркума улучшает память, а мята сохранит концентрацию. Не менее важны омега-3, содержащиеся в грецких орехах, арахисе, лососе, тунце. Наевшись вдоволь полезной пищи разрешается порадовать себя шоколадом, десерт богат флавоноидами, действующий успокаивающе, помогая мозгу решать сложные когнитивные задачи и просто поднять настроение.

Не забывайте и о достаточном количестве воды (в организме, а не в вашей работе). Рекомендуемая норма для взрослого человека – 1,5 – 2 литра воды. Пользу сохранения водяного баланса в организме доказали - University of East London.

Занятия спортом и музыка.

Чтобы сосредоточится и успокоиться перед сдачей сессии устройте себе легкую прогулку быстрым шагом под классическую музыку, больше всего для учебы рекомендуют Моцарта. Кардионагрузка способствует приливу крови к мозгу и другим органам, стимулирую выработку серотонина (гормоном счастья), дофамина и норадреналина, которые улучшают внимание, концентрацию и мышление.

Медитация.

Древние индийские техники так же могут помочь вам в нелегком учебном деле. Ученые уверяют, что в позе лотоса человек может отгородиться от суеты и шума, давая пространство мозгу для новой информации и концентрации на ней.

Еще одним весьма неординарным методом помощи мозгу является... жевание жвачки! Ученые Университета Кардиффа (Cardiff University) утверждают, что жевание активизирует работу головного мозга.

Самое главное правило, как во время сдачи экзаменов, так и в других стрессовых ситуациях – не паниковать! Страх и волнение только ухудшают запоминание, да и портят само изложение информации непосредственно перед экзаменатором.

Если у вас плохая самооценка, и вы боитесь выступать, или не уверенны в своих силах, то есть один прием, который поможет вам взять себя в руки, и подняться в собственных глазах. Ничего сложного: прямо у двери экзаменационной аудитории составить список своих положительных качеств (абсолютно любых, от умения делать колесо, до конструирования кораблика из автобусного билета).

На самом деле в сдаче сессии нет ничего сложного. Ваше главное оружие – время. Верьте в себя и свои силы, готовьтесь заранее, и даже самый сложный предмет покорить вашему острому и живому уму!

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.