Отчет по практике. Содержание, цели,задачи и структура.

Отчет по практике. Содержание, цели,задачи и структура.

Отчет по практике. Содержание, цели,задачи и структура.

    Содержание

  1. Что такое отчет по практике
  2. Производственная практика
  3. Структура отчета по практике
  4. Что прилагается к отчету по практике?

Что такое отчет по практике

Отчет по практике представляет собой работу аналитического характера, которую выполняют студенты различных высших учебных заведений после прохождения производственной или преддипломной практики на производстве. В него входят полученные в ходе самостоятельной работы результаты исследования и анализа предприятия, основные его особенности и принципы работы, дневник практики, в некоторых случаях присутствует календарный план, а также характеристика с места прохождения практики.

как пишется отчет по практике

Чаще всего основные задания, которые должны быть выполнены студентами во время практики, определяет преподаватель. Учащиеся высших учебных заведений имеют полную свободу выбора предприятия для прохождения практики, но в любом случае его нужно согласовать с заведующим кафедрой и получить соответствующий документ, который позволит её там пройти.

Производственная практика

Мы узнали, что такое отчет по практике, а вот что же такое производственная практика? Она начинается с получения задания от преподавателя-руководителя, в которое, как правило, входит требование о ведении дневника практики и составлении итогового отчета, который должен содержать результаты выполненной работы. Во время практики студент должен ознакомиться с организацией и принципами её работы, изучить основные документы, проанализировать историю её возникновения и развития, определить существующие проблемы и найти возможные пути их решения. Студент должен научиться самостоятельно организовывать свою работу, использовать полученные знания на практике, анализировать информацию и принимать решения.

Структура отчета по практике

Весь собранный за время производственной или преддипломной практики материал должен быть обработан, систематизирован. Отчет по практике следующую структуру: титульный лист, оглавление, введение, в котором содержится краткая информация о целях и задачах практической работы, основная часть, которая имеет несколько разделов и содержит информацию о предприятии и способах, которые использовались студентом для его исследования, анализ деятельности, документы, планы, таблицы и другое, а также вывод и список используемой литературы. Также возможно приложение к отчету, в котором содержаться промежуточные материалы, например графики, схемы, различные диаграммы и т.д. Страницы и разделы должны быть обязательно пронумерованы.

Основной целью написания отчета является аналитический анализ собранной информации, систематизация полученных во время всего обучения знаний, а также их практическое применение.

Как правило, его размер определяется методическими указаниями учебного заведения и может колебаться от пяти до пятидесяти страниц. Собранные материалы чаще всего в дальнейшем используются в качестве основы для написания дипломной работы, поэтому очень важно иметь как можно больше информации и данных об исследуемом предприятии. Качественно выполненная практика даст возможность написать содержательную дипломную работу.

Что прилагается к отчету по практике?

Помимо отчета на протяжении всей деятельности должен заполняться дневник по практике, который впоследствии к нему прилагается. Зачастую дневник представляет собой небольшую тетрадь, на которой нанесено название учебного заведения, кафедры, специальности, курс и фамилия имя отчество студента. В тетради оформляется таблица, в шапке которой указывается дата, данные, возникшие вопросы и результаты их решения. Записи заносятся по мере прохождения практики, в конце таблицы делается общий вывод. По завершению работы дневник должен содержать подпись руководителя организации и печать.

Очень важным документом является характеристика деловых качеств студента с места прохождения практики. Характеристику дает руководитель предприятия, он оценивает качество работы студента, его уровень знаний и подготовки, профессиональные навыки, а также отношение к возложенным обязанностям. Этот документ должен быть оформлен на специальном бланке, иметь подпись руководителя и заверяющую печать.

По окончанию практики оформленный надлежащим образом отчет подается преподавателю не менее чем за три дня до указанной даты зачета. Далее происходит его защита и выставляется оценка – зачет или незачет.

У тех студентов, которые не могут или не имею желания выполнять всю описанную выше работу, есть отличная возможность заказать отчет по практике в компании «Росдиплом». Отчет по производственной или преддипломной практике будет сделан специалистами и с выполнением всех необходимых требований.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.