Всё об эссе: от выбора темы до самых частых ошибок

Всё об эссе: от выбора темы до самых частых ошибок

Всё об эссе: от выбора темы до самых частых ошибок

    Содержание

  1. Правила написания эссе
  2. Что из себя представляет эссе?
  3. Отличительные особенности эссе
  4. Как его написать?
  5. Вступление или начало
  6. План
  7. Основная часть
  8. Заключение
  9. Главные отличия от сочинения
  10. Общие рекомендации
  11. Самые частые ошибки

Правила написания эссе

Эссе – одна из самых творческих работ, которую могут вам задать на самостоятельное выполнение. Мы постараемся рассказать, как правильно его составить, выбрать тему, и избежать большого количества ошибок. Мы рассмотрим структуру эссе, признаки отличия от других жанров, актуальность темы, и способы выражения своих мыслей на бумаге четко и грамотно.

  1. Что из себя представляет эссе?
  2. Отличительные особенности эссе
  3. Как его написать?
  4. Выбор темы
  5. Вступление или начало
  6. План
  7. Главные отличия от сочинения
  8. Общие рекомендации
  9. Самые частые ошибки

Что из себя представляет эссе?

Часто его сравнивают с обычным сочинением, да, они во многом похожи, но при этом довольно разительно отличаются.

В первую очередь, эссе – это литературный жанр, причем прозаический. Название «эссе» с французского переводится как «очерк», «набросок». Оно выражает переживания и точку зрения автора, его взгляд. Эссе не дает ответов на определенные вопросы, а скорее просто передает индивидуальный взгляд автора на животрепещущую тему.

Тренировка в написании эссе развивает аргументацию, логику, правильное выражение своего мнения, грамотный выбор информации и ее подачу читателю.

Отличительные особенности эссе

Для того, чтобы грамотно написать эссе надо знать его особенности, которые выделяют его и отличают от других похожих жанров и работ.

И вот характерные признаки:

  • Узкая тема, которая заставляет читателя думать над ней, и выражает какую-то проблему.
  • Индивидуальное мнение автора, его субъективная позиция. Изюминка эссе – неповторимый авторский взгляд на различные вопросы, выражение той или иной позиции, взгляд на существующий порядок и мир.
  • Написание в разговорном стиле.  Сделайте предложения наиболее простыми, избегайте заумных фраз и других научных терминов. Работая над эссе, представьте, что вы давно знакомы с читателем и непринужденно рассказываете ему о вашей точке зрения. Но не следует переходить черту, превращая эссе в бульварную литературу, напичканную ненужным сленгом. Важно установить парильную эмоциональную позицию с помощью простых слов и предложений, понятной интонации, близости темы.
  • Проанализируйте проблему.
Любая точка зрения должна быть аргументирована, подкреплена источниками, иметь под собой фактические данные.
  • Краткость сестра таланта. Вы не ограничены в количестве страниц, но в данном жанре крылатое выражение о краткости является очень точным. Выражайте мысль просто и точно, не лейте воду в текст.
  • Свобода в построении. Эссе не подгоняют под какие-то рамки, оно создано для свободного изложения мысли. Построение зависит от самого автора, так, как он хочет изъясниться. Будет ли он выражать одну позицию или рассмотрит тему с разных сторон зависит только от создателя работы.
  • Логика. Как и любое произведение эссе все-таки подчиняется правилам определённой логики. Старайтесь соблюдать единство мысли, согласованностью, иметь четкую логическую цепочки, проходящую через всю работу.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что эссе характеризуется свободным стилем, цель которого заставить читателя задуматься. Автор не навязывает свою позицию, а спокойно излагает ее, приглашая читателя присоединиться к разбору выбранной им темы.

Как его написать?

Грамотное написание зависит от понимания особенности жанра. Если вы будете придерживаться основных правил и рекомендаций, то точно сможете создать увлекательное и красивое эссе.

написание эссе

Выбор темы

Обычно преподаватель предоставляет список тем на выбор студента или школьника, но если такового не имеется и ваша тема абсолютно свободна, то учитывайте аудиторию, которой вы будете представлять вашу работу.

А слушатели могут быть самые разные, от учебной комиссии до возможного работодателя.

Если ваше эссе создается для отчета перед преподавателем, то нужно понять, какие аспекты будут им оцениваться.  Уже исходя из этого, тему необходимо выбирать с возможностью проявить те качества, которые необходимо продемонстрировать. Неповторимость точки зрения, умение формировать красивые предложения, орфография, компетентность в определённом вопросе и тд.

Важно, чтобы тема привлекала лично вас, так как аудитория почти всегда чувствует, увлечен ли рассказчик своей работой или слепил ее из-под палки. Желательно иметь знания по этой теме, чтобы вы могли ответить на внезапно возникший вопрос аудитории.

Если ваша работа будет представлена перед работодателем, то тема должна соответствовать будущей профессии, показывать вам как оригинального, искреннего и умного человека, имеющего свой характер и отражал положительные качества.

Вступление или начало

Нередко случается, что самое сложное в любом деле – начать. Так как вступление, первое, что видит и слышит человек, пред которым открывается ваша работа. Формирование вступления затянуться, и в конце концов на саму работу почти не остается времени.

Для того, чтобы этого не произошло, мы дадим вам пару рекомендаций:

Рекомендация 1. Сразу найдите идею, цель, источники информации. Когда у вас будет определённый «скелет» работы – писать окажется намного легче.

Рекомендация 2. Воспользуйтесь фрирайтингом. Это сложное название подразумевает записывание всех мыслей, посещающих голову, без редакции, соблюдения правил грамматики и прочего. Записав все это, перечитайте, выделите для себя наиболее интересные мысли, и уже отталкиваясь от них – продолжайте писать.

Рекомендация 3. Не зацикливайтесь на начале. Вы можете начать писать с любой части эссе, а вступление придумать последним, когда уже станет ясна основная мысль вашей работы.

План

Для начала стоит упомянуть что план, в принципе, для эссе необязателен. Как упоминалось ранее, это весьма свободная работа. Если в вашем изложении уже прослеживается логика, что план можно опустить. Однако если вы точно решили, что вам проще работать с системой, тогда уделим немного времени и сил на его составление.

Придумайте пункты, подпункты. Отразите в них основные мыли, детализируйте.  Проследите, чтобы все пункты стояли на своем месте, соответствовали повествованию и структуре работы.

И теперь о структуре, как таковой.  Как и во многих работах, в эссе стоит придерживаться трех основных шагов – вступление, основная часть, заключение.

Поговорим о вступительной части. Так же она иногда называется введение, кому как удобно. Ее задачей является привлечение читателя, оно должно заинтриговать так, что он прочтет эссе до самого конца. Вы можете вставить в него основную проблему, риторический вопрос, или другим приемом создать эмоциональный настрой, чтобы читатель тут же схватился за вашу тему.

Основная часть

Она несет в себе разные позиции и точки зрения, затрагивает сам вопрос, его суть, как бы рассуждает.

как аргументировать эссе

Не бойтесь аргументировать.

Аргументами можно привести различные ситуации из жизни, исследования, мнения других людей, позиции и так далее. Это убедит читателя в том, что ваша точка зрения несет под собой логику и истину.

Заключение

Заключение как бы поводит итог всему, что вы сказали ранее. Вы подводите читателя к логическому концу, объясняете все позиции, отвечаете на возможные вопросы, поставленные по ходу повествования. Вы заново озвучиваете проблему, но на этот раз как бы решаете ее, делая логичный вывод.

Цель заключения – целостность, объединение всех трех частей. Заключение дает понять, что поставленный вами вопрос в данный момент исчерпан.

Главные отличия от сочинения

Эссе отличается от сочинения при условии, что оно правильно написано и вы выполнили все условия составления работы в данном жанре.

В отличие от сочинения, в котором вы подвергаете анализу определенный предмет, произведение, событие, эссе в прежде всего, это авторская позиция и его мнение касательно определённой проблемы.

Еще одна важная особенность — парадоксальность, то есть цель – поразить читателя, пользуясь яркими образами, свободным, разговорным стилем, оригинальностью повествования.

Общие рекомендации.

Для того, чтобы еще сильнее упростить вам задачу, мы дадим пару рекомендаций, которыми вы можете воспользоваться.

Чередуйте длинные и короткие предложения. Так ваше повествование не будет слишком нудным, но и скакать от предложения к предложению не станет.

Старайтесь использовать простые слова, понятные всем. В первую очередь ваша работа направлена на донесении мысли до аудитории, не забывайте.

Сделайте вашу работу оригинальной, непохожей на другие. Не пичкайте ее стандартными фразами и изъезженными выражениями.

Юмор используйте с осторожностью. Не все понимают шутки, кого-то можно задеть или вызывать раздражение.

Опирайтесь на личный опыт, воспоминания, существующие события. Это сблизит вас со слушателями.

Придерживайтесь темы, не отклоняйтесь, следуйте ей до конца.

Перечитайте законченное эссе, проверьте на ошибки, подумайте над логичностью и складностью предложений.

Для убедительности можно прикрепить факты и исследования. Это точно пойдет вам плюсом.

Самые частые ошибки

Предупрежден – значит вооружен. Мы расскажем о самых распространённых ошибках и поможем их избежать.

Ошибка 1. Страх.

Не бойтесь самовыражаться. Будьте открыты перед аудиторией и говорите так, как считаете. Страх оказаться непонятым толкает автора удалять из эссе все, по его мнению, лишнее, отличающее его от других. Из-за такой позиции работа теряет свою оригинальность и изюминку.

Ошибка 2. Отсутствие аргументации.

Ваши утверждения могут быть очень доходчивы и убедительны, но не поленитесь подкрепить их небольшим количеством аргументов, приведите примеры, найдите доказательства.

Ошибка 3. Неправильная постановка проблемы.

Бывает такое, что проблему вы нашли, но поняли ее не до конца, либо ваша тема расходится с поставленным вопросом.

Ошибка 4. Отсутствие собственной позиции.

Эссе – это пространство для ваших мыслей. Поэтому старайтесь больше полагаться на свои чувства, а если ссылаетесь на других авторов, не забудьте указать источник.

Самый огромный плюс эссе – почти полная свобода. Вы можете дать своим мыслям простор, позволить себе поразмышлять, представить, включить воображение, открыться на бумаге. В ваших силах поднять любой вопрос или проблему, поделиться точкой зрения, позицией.

Все это делает жанр эссе оригинальным, индивидуальным и непохожим на все остальные.

А если нет желания или возможности написать эссе самостоятельно — закажите его! Специалисты РосДиплом имеют многолетний опыт работы и готовы помочь Вам!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.