Советы студентам: как опубликовать научную статью в журнале?

Советы студентам: как опубликовать научную статью в журнале?

Советы студентам: как опубликовать научную статью в журнале?

    Содержание

  1. Какие преимущества можно получить при публикации научной статьи?
  2. Где опубликовать научную работу?
  3. Поиск журнала для публикации научной статьи
  4. Платная публикация научной статьи
  5. Бесплатная публикация

Научная статья - эта та работа, которую нужно уметь выполнять всем студентам независимо от выбранного ими направления подготовки. Причина этому в том, что при написании такого материала обучающийся получает не только шанс на повышенную стипендию, но и возможность поступить в магистратуру как в российском, так и в зарубежном университете. Но важно сказать о том, что главным здесь является не сам процесс поиска источников и проведение научных исследований, а именно публикация в соответствующем журнале, который входит в список ВАК. Подробнее о том, как это сделать, можно узнать далее.

Какие преимущества можно получить при публикации научной статьи?

Помимо того, что благодаря публикации научной статьи в журнале студент вправе рассчитывать на повышенную стипендию, также он получает и другие возможности. К наиболее значимым из них относятся:

  • Возможность дальнейшей работы над более весомыми научными проектами, например, написание кандидатской диссертации.
  • Студент, который опубликовал научную статью по актуальной проблеме, вносит значительный вклад в ее разрешение.
  • Молодой ученый приобретает более широкую известность среди представителей научного сообщества.

Где опубликовать научную работу?

Сейчас можно найти несколько сотен научных журналов, которые предлагаю бесплатно или за определенную плату опубликовать статью. Но далеко не все эти издания имеют вес среди ученых. Чтобы понять, какой журнал подходит для публикации, следует обратить внимание на перечень, составленный Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Кроме того, при выборе подходящего научного журнала необходимо смотреть, входит ли он в РИНЦ (Российский список научного цитирования). Также важно, чтобы у издания имелись ISBN, УДК и ББК. Стоит узнать и то, кто входит в состав руководителей журнала. Выше в рейтинге стоят те, издания, за публикацию которых отвечают лица, получившие научные степени.

Поиск журнала для публикации научной статьи

Есть 2 способа поиска журнала для публикации научной статьи. Легче обратиться за помощью к руководителю кафедры. Он может посоветовать те издания, которые специализируются на теме научной статьи.

Но студент может найти подходящий журнал для публикации научной статьи самостоятельно.

написание научной статьи

Чаще всего обучающие для поиска используют список, предоставляемый ВАК. Но такое занятие практически бесполезно по причине того, что там отсутствует классификация изданий - они просто перечислены в перечне в алфавитном порядке. При этом отсортировать журналы не получится.

Чтобы не тратить по несколько часов на поиск подходящего издания для публикации научной статьи, следует воспользоваться специализированными интернет-ресурсами. На таких сайтах у пользователей есть возможность применить функцию сортировки. Это позволяет получить список именно тех изданий, которые подходят под тему научной статьи.

Важно отметить, что перечень ВАК не остается неизменным. Список регулярно обновляется, там появляются новые научные журналы.

Кроме того, чтобы искать научный журнал, стоит отслеживать информацию, которая регулярно появляется на официальном сайте издания.

Платная публикация научной статьи

Одна из важнейших особенностей научной статьи заключается в том, что в большинстве случаев студентам необходимо платить за публикацию. Это касается практически всех журналов, представленных в списке ВАК. Причина этому в том, что такие издания не поступают в свободную продажу. Эти журналы выкупают сами авторы статей и заинтересованные лица. Получается, что стоимость публикации приблизительна равна цене за 1 изданный экземпляр. Это позволяет установить точное количество статей в одном журнале.

Но студентам не стоит переживать из-за этого, так как сумма публикации не столь высока, чаще всего она не превышает 350 рублей. Снизить стоимость получится, если написать статью в соавторстве.

Есть и те сборники, которые публикуются после проведения конференции. Сумма для участников будет выше, так как в нее входит не только размещение написанного материала, но и расходы на проведение такого материала. К затратам относится аренда конференц-зала, работа обслуживающего персонала, размещение лиц в гостинице и другое.

Но не стоит думать, что студент опубликует статью сразу после оплаты, так как в наиболее престижных изданиях есть очередь. Некоторые обучающие ожидают момента размещения своего текста в течение года. Сроки могут быть увеличены, если в число желающих входят лица, имеющие научные степени. В первую очередь идут на уступки докторам наук и специалистов в отрасли.

Поэтому если у студента ограничены сроки, ему не следует выбирать популярные издания. В такой ситуации лучше обратиться в журналы, выпускаемые университетом. Удобно и то, что здесь цена ниже.

Бесплатная публикация

Но можно разместить работу и без оплаты. Чаще всего это происходит в случае, если у издания есть сторонние инвесторы. Часто в таких журналах присутствуют материалы рекламного характера.

Бесплатная публикация предоставляется докторам наук и профессорам. Делают это для того, чтобы увеличить престиж издания.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.