Грамотное обоснование темы диссертации. Пример обоснования

Грамотное обоснование темы диссертации. Пример обоснования

Грамотное обоснование темы диссертации. Пример обоснования

    Содержание

  1. Как составить обоснование к научной работе?
  2. Этапы обоснования темы диссертации
  3. Формирование созвучности темы диссертации
  4. Актуальность и новизна исследования
  5. Цели и задачи
  6. Практическая значимость диссертации

Ошибочно полагается, что обоснование темы диссертации – лишь формальность, которая необходима для полноты заполнения вводной части работы. На самом деле, она важна не только для комиссии, но и для аспирантов. Легче разобраться в поставленной проблеме, изучить рубрики тематики и докопаться до истины. Считается фундаментом для построения дальнейшего доклада. Документ придаёт диссертации смысл, обосновывает значимость. Если анализ информационных источников проведён верно, доказать важность темы и н необходимость исследования будет легко. Без этого невозможно отстоять точку зрения и внести даже минимальный вклад в науку.

Как составить обоснование к научной работе?

Для составления документа нужно конструктивно сформулировать критику ранее изученных материалов исследований. Предполагаемые разработки, научные статьи, библиография – все поддаётся анализу, чтению и построению основной мысли. Далее необходимо поставить задачу: проблематика звучит, как несовершенство науки, которую необходимо дополнить новыми данными и исследованиями. 

Совет: основной упор делается на доказательство полезности исследований, которые были спрогнозированы в научном докладе. Они должны стать пусковой точкой для дальнейшего одобрения анализа, необходимого науке. 

Перед составлением доклада нужно:

  • Составить с научным руководителем план, которому будет следовать диссертация или магистерская работа;
  • Обоснование обсуждается на заседании кафедры;
  • Тема научной работы будет утверждаться уже на учёном совете.

Все эти этапы считаются допуском для аспиранта к началу продуктивной работы над исследованиями. 

Этапы обоснования темы диссертации

Чтобы узнать, как правильно составить обоснование, необходимо действовать чётко по плану. В первую очередь пишется небольшой черновик:

  • Формулируется тема исследования;
  • Определяется её актуальность;
  • Составляется анализ значимости, конкретики;
  • Цели и задачи должны исходить из названия темы: для чего вообще нужно поддавать изучению какой-либо материал;
  • Новизна работы определяется теми методами, которые теперь стали возможны для углублённого анализа;
  • Научная значимость доказывается с той стороны, как тема поможет в дальнейшем научному миру в решении конкретного вопроса (задачи и цели по теме диссертации).
План составления

План составления

Поэтапно определяется структура. Если следовать ей, можно легко определить все пункты и положения дальнейшей диссертации.

Формирование созвучности темы диссертации

Для составления заголовка работы студент исходит из теоретического название доклада. Например, речь идёт о фундаментальных основах. В его задачу входит построение проблематики. Значит, в название должен быть отголосок на функциональность проблемы внутри задач:

  1. Если дело в анализе, то достаточно указать, что аспирант подвергает критике те или иные методы (старые).
  2. В случае, когда что-то устарело, нужно «подмят» методологию под временные рамки современности, нужно указывать причины. Допустим, проблема оценки качества товара – фундаментальные теории и практика современных предприятий.

Тема должна соответствовать Паспорту специальностей ВАК. Это главный критерий, по который проходит проверка на соответствие допустимых к публикации статей. В диссертации можно корректировать заголовки, не меняя смысла и значимость мысли.

Актуальность и новизна исследования

Это то, для чего всё делается, зачем и к чему хорошему может привести. Актуальная информация отвечает на вопрос «нужна ли диссертация вообще?». Если исследуются методы психологической мотивации, то, наверно, для того, чтобы сотрудника могла стимулировать к работе не только деньгами. Зачем? Для сохранения бюджета и проверки теории Маркса.

как выглядит портфолио студента

Пример заполнения

Он говорил, что люди будут работать там, где к ним хорошо относятся (человеческий фактор), а не ради денег, терпя плохое отношение и выполняя переработку (даже за премию).  

Востребованность темы не обходится без целей и задач, которые должны исходить из постановки вопроса.

  1. Зачем нужна и как прояснить тему, – понятно.
  2. Дальше указываются цели из вопроса «зачем», ставятся задачи для изучения, чтобы добиться общей картины и привести читателя к выводу.
  3. Исследователь обязан показать общую связь между двумя этими факторами.
Важно! Аспирант должен указать инновационность своих действий, решений. Это очевидно в медицинской практике, когда старые методы не позволяют выявить проблему. Новые – справляются с задачами и способны применяться в практике для пользы общества.

Цели и задачи

Они отвечают на вопросы: «чего добились», «как достигли результата» или «каким образом это получить». Цели коррелируют с основной «финишной» прямой. Если проблема решается, то задачи выполнены. Уже для осуществления задуманного можно руководствоваться промежуточными данными, чтобы получить результат.

как выглядит портфолио студента

Все цели по диссертации

Цель: нужно покорить рынок сбыта. Задача: анализ конкурентов, захват рынка.

Практическая значимость диссертации

Аспирантура требует от студентов максимальной отдачи в изложении и поиске материалов. Если аспирант может доказать не только научность фактов, привести пример, то, следовательно, обязан скорректировать возможность результатов в производстве. В этом разделе необходимо дать совет, где можно использовать всю методологию на практике. Если, к примеру, врач разработал лекарство от всех болезней, но разработать по формуле его можно лишь в несуществующей ещё лаборатории, это предположительный факт значимости.

Практическая составляющая темы

Практическая составляющая темы

Необходимо «здесь и сейчас» доказать возможность использования готовых решений. Тогда практическая значимость будет доказана и только совершенствоваться для дальнейшей диагностики проблемы в реальных условиях.

В целом, для обоснования темы диссертации нужно лишь понять, для чего и как планируется работа. Если она посвящена научным разработкам, достаточно в теории указать её грамотное применение. При разработке продуктов, субъектов исследования, нужно доказать значимость, прийти к цели, выполняя задачи, и представить новизну и актуальность собственных учений.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.