Чем отличается прикладной бакалавриат от академического?

Чем отличается прикладной бакалавриат от академического?

Чем отличается прикладной бакалавриат от академического?

    Содержание

  1. Академический бакалавриат
  2. Прикладной бакалавриат
  3. Различия между прикладным и академическим бакалавриатом
  4. Направления подготовки

В 2009 году Министерство образования РФ предложило провести эксперимент и разделить бакалаврские программы на прикладные и академические. Это было сделано для того, чтобы дифференцировать подготовку квалифицированных специалистов: одни осваивают практико-ориентированное направление, другие получают фундаментальные теоретические знания.

Для студентов отличия между программами играют важную роль: от выбранного направления обучения может зависеть их будущая профессиональная судьба. Именно поэтому перед поступлением необходимо тщательно изучить предлагаемые вузом варианты.

Академический бакалавриат

Академический бакалавриат — исторически сложившийся вариант классического образования, нацеленный на получение фундаментальных знаний о выбранной специализации. Предполагается, что после получения звания бакалавра студент продолжит свое обучение в магистратуре и будет нацелен на научно-исследовательскую работу. Именно поэтому в расписании университетов имеются не только узкоспециализированные дисциплины, но и общеобразовательные, нацеленные на получение навыков, требующиеся будущим ученым и исследователям.

Прикладной бакалавриат

Создавая программы прикладного бакалавриата, Министерство образования объединило стандарты среднего профессионального и высшего образования. Сочетание глубокой «университетской» базы и практических навыков, получаемых в ссузах, позволяет подготовить специалистов, готовых приступить к работе сразу после получения диплома. Таким выпускникам не приходится проходить дополнительные стажировки и практики — они уже являются профессионалами, у которых есть определенные умения.

Студенты, изучающие технические дисциплины, имеют еще больше преимуществ: инженеры с дипломом прикладного бакалавриата считаются высококвалифицированными профессионалами. Большое количество производственной практики в сочетание с теоретической подготовкой повышает шансы молодого работника на удачное трудоустройство в престижную компанию.

Планировалось, что к 2020 году на программах прикладного бакалавриата будут учиться не менее 30%  от общего количества студентов.

Различия между прикладным и академическим бакалавриатом

Продолжительность обучения на разных программах не отличается: как и всегда, бакалавриат занимает 4 года. Дипломы, которые получают выпускники, являются равноценными и не имеют особых отличий, но студенты прикладного бакалавриата, если обучение проводилось на базе ссуза, получают дополнительную «корочку» — документ, подтверждающий получение среднего профессионального образования.

Многие университеты и академии распределяют студентов на программы прикладного и академического бакалавриата только после нескольких семестров совместного обучения. Такая система позволяет учащимся не торопиться с выбором и взвешенно принять решение.

в чем разница

Направления подготовки

Существует 60 направлений, на которых можно получить диплом прикладного бакалавра. Большая часть специальностей — технические, например, абитуриент может выбрать специализацию в кораблестроении, нефтегазовом деле, радиотехнике или в ядерной физике. 

Самыми популярными специализациями считаются юриспруденция, управление, туризм, реклама и связи с общественностью и информационные технологии. Но тем не менее, университеты предлагают и менее известные профили: лесное дело или техносферная безопасность.

С 2015 года абитуриенты поступали на программы прикладного бакалавриата по специальности «сестринское дело». К сожалению, в 2018 году Министерство образования решило прекратить прием.

Поскольку в настоящее время наблюдается дефицит выпускников, которые готовы сразу после получения диплома приступить к профессиональной деятельности, ценность инициативы Министерства сложно переоценить. Но в марте 2018 года вышел приказ Минобрнауки, который упраздняет формулировки «академический» и «прикладной бакалавр». Теперь выпускники получают дипломы без подобной формулировки, несмотря на то, что официально о завершении эксперимента не было объявлено.

В январе 2017 года министр образования Ольга Васильева давала интервью «Независимой газете», где отметила тот факт, что ее коллеги не пришли к единому мнению по поводу введения программ прикладного бакалавриата.

Это только подтверждает тот факт, что инициатива Министерства образования тихо прекратила существование. Тем не менее, возможно, что в недалеком будущем абитуриенты и студенты могут столкнутся с улучшенной идеей прикладного бакалавриата.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.