Правильное оформление реферата по ГОСТу в 2023 году

Правильное оформление реферата по ГОСТу в 2023 году

Правильное оформление реферата по ГОСТу в 2023 году

    Содержание

  1. Основные требования
  2. Как составить титульный лист
  3. Требования к содержанию
  4. Требования к введению
  5. Оформление разделов реферата
  6. Оформление заключения
  7. Оформление источников

Написание рефератов - работа, с которой придется столкнуться студентам независимо от их специальности. Нередко даже в одном семестре предусмотрено выполнение сразу нескольких проектов такого типа. По этой причине большая часть студентов не так ответственно подходит к написанию рефератов и считает, что оформлять его можно так же, как и доклад. Как результат, им приходится по несколько раз переделывать работу в связи с тем, что она не соответствует требованиям, которые предусмотрены действующим ГОСТом. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется изучить актуальные стандарты до того, как приступить к оформлению реферата.

Основные требования

Как и другие работы, которые необходимо защищать во время обучения в университете, реферат имеет определенные требования по написанию и оформлению. Там требуется использовать определенный шрифт, грамотно составлять разделы и распределять материалы в Приложении.

Как составить титульный лист

Многие студенты уверены, что преподаватели не обращают внимание на то, как оформлен титульный лист реферата, так как там отсутствует какая-либо практическая информация, относящаяся непосредственно к теме работы. Но такое мнение ошибочно. На самом деле большинство преподавателей обращает внимание на оформление этой страницы, так как титульный лист показывает то, насколько ответственно студент подходит к учебному процессу.

Титульный лист реферата состоит из следующих частей:

  1. Шапка страницы. Наименование университета и кафедры, на которой студент проходит обучение.
  2. Центр страницы. Тема работы и дисциплина, по которой был написан реферат.
  3. Правая сторона листа. Информация о студенте (его инициалы, номер группы) и его научном руководителе (инициалы, научная степень).
  4. Нижняя часть листа. Год написания работы и город проведения научного исследования.

Кроме того, ГОСТом предусмотрены требования к оформлению реферата. К наиболее важным правилам относятся:

  • Титульная страница должна быть распечатана на листе формата A4;
  • Использование шрифта Times New Roman;
  • Использование чернил черного цвета;
  • Кегль варьируется от 12 до 16 единиц;
  • Интервал между строками составляет 1,5;
  • При написании наименования ВУЗа используются прописные буквы, для сведений о кафедре и факультете - строчные;
  • Текст должен быть выравнен посередине листа. Информация о студенте и преподавателе указывается с правой стороны страницы.
Важно отметить, что многие рекомендуют приступать к написанию титульного листа реферата уже после того, как была составлена вся остальная работа, при чем делать это лучше в отдельном документе. Причина этому в том, что в ходе оформления текста студенту требуется вносить правки, из-за чего информация на первой странице может сбиться. Использование отдельного документа позволит избежать подобных проблем.

Требования к содержанию

Сразу после титульного листа идет страница с содержанием. Там должна быть представлена последовательность параграфов. Содержание позволяет понять, о чем будет идти речь в реферате.

как оформить оглавление

Требования к оформлению содержания в государственных стандартах отсутствуют. Поэтому при составлении этого раздела студент должен учитывать пожелания преподавателя и указания, представленные в методических указаниях конкретного университета.

Важно отметить, что рядом с каждым разделом, представленном в оглавлении, необходимо указать номер страницы.

Требования к введению

Перед тем, как приступить к написанию теоретической части реферата, необходимо правильно составить вступление к работе.

Во вступлении студент должен указать основные идеи, которые он хочет передать в работе. Также ему требуется прописать цель и задачи, которые он хочет решить в ходе проведения исследования.

Чаще всего максимальный размер введения к реферату - 2 страницы. Там должны отсутствовать подпункты.

Оформление разделов реферата

В основной части работы студенту требуется детально прописать методы, которые он использует во время проведения исследований, и результаты, полученные им по итогу.

На написание реферата отводится не так много времени, как на составление более фундаментальных работ (например, курсовой проект). Поэтому в основном основная часть состоит из 16-18 страниц. Чтобы раскрыть тему реферата более подробно, необходимо разбавлять теоретический материал графическими изображениями, таблицами и диаграммами.

Чтобы получить одобрение от научного руководителя, студент должен составлять основную часть реферата, принимая во внимание следующие требования:

  • Каждая глава должна начинаться с нового листа;
  • В конце всех глав необходимо делать небольшие выводы касательно полученных результатов.
Согласно требованиям ГОСТ, при составлении заголовком разделов нужно использовать кегль 16, для текста надо применять 14. При этом в наименованиях глав должны отсутствуют точки, интервал между ними и основным текстом - 2.

Оформление заключения

Помимо выводов после каждого раздела работы, необходимо написать заключение, где будут представлены основные умозаключения студента в результате проведения исследований. Кроме того, здесь нужно показать, какое значение для науки имеют полученные сведения.

Оформление источников

Чтобы избежать проблем при проверке реферата, студент должен грамотно составить список источников, использованных при написании работы. Необходимо, чтобы:

  • Источники шли в алфавитном порядке;
  • Законы идут выше других источников;
  • Интернет-ресурсы идут после литературы.
оформление списка источников

Получается, что написание реферата по ГОСТу - не столь трудная задача. Главное - придерживаться требований, указанных в государственных стандартах, и указаний преподавателя.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.