Как сдать экзамены кандидатского минимума на «отлично»?

Как сдать экзамены кандидатского минимума на «отлично»?

Как сдать экзамены кандидатского минимума на «отлично»?

    Содержание

  1. Допуск к экзаменам – этап 1
    1. Процесс сдачи экзаменов
  2. Грамотная подготовка к кандидатскому минимуму
    1. Иностранный язык
    2. Философия и профильный экзамен

Чтобы получить допуск к защите диссертации, аспирант должен сдать кандидатский минимум. Это обязательное условие – аспирантура предполагает прохождение трёх тестов. Сессия включает в себя защиту по философии, иностранному языку и профильной дисциплине. Последнее будет зависеть от направления и темы выпускной квалификационной работы.

Допуск к экзаменам – этап 1

Перед сдачей сессии, кандидатский минимум требует от студентов допуска к нему. Для его получения нужно уже к моменту начала тестирований иметь список опубликованных работы, подготовленных рефератов.

  1. По философии нужно написать реферат на заданную тему. Сдача проходит устно (через аспирантуру ВУЗа).
  2. По иностранному языку также пишется реферат на тему, которая будет максимально приближена к теме диссертационной работы. Нужно максимально точно перевести большой отрывок текста. Направление научного характера, ближе к названию специализации студента. Если он врач, материал по слесарному делу не подойдёт.
  3. Профильный экзамен можно сдать только при наличии опубликованных статей в журналах, которые рецензированы ВАК.
рецензия на реферат

Рецензия на реферат

Объём перевода должен составлять не менее 45 страниц. Все три реферата приравниваются к «авансовым» работам, дающие допуск к сессии и сдаче кандидатского минимума. Он же позволяет аспиранту пройти второй тур отбора и завершить его защитой выпускной работы.

Алгоритм для допуска следующий:

  1. Пишутся статьи, публикуются в журналах. На основании этому можно получить доступ к сдаче профильного экзамена.
  2. Готовятся рефераты по двум предметам – философия и иностранный язык. Это даёт право сдать сессию.
  3. После успешной сдачи аспирант вправе готовиться к кандидатскому минимуму.
Совет: Аспирантура может длится несколько лет. Всё зависит от направления специальности. Поэтому многие студенты, зная уже, как сдать экзамены, могут заранее (на 2-3 курсах) публиковаться в журналах. Экономится время, которое необходимо для проверки статей, так как не все они могут быть допущены к научной публикации.

Процесс сдачи экзаменов

Изначально утверждается срок проведения экзаменов – утверждается Министерством образования РФ. В каждый ВУЗ направляется приёмка. В соответствии с ней ректор устанавливает график сессий, после чего к моменту начала экзаменов приходит комиссия.

Соискатель степени сначала пишет на выданных листках бумаги ответы, затем устно рассказывает ответ на вопрос билета. Комиссия может задавать вопросы, требовать дополнительного разъяснения.

Комиссия составляет протокол по каждому ответу аспиранта. Туда записываются результаты экзамена, проставляются подписи. Если сессия прошла успешно, аспирант получается удостоверение, позволяющее пройти допуск к защите кандидатского минимума и диссертации.

удостоверение о защите

Удостоверение о защите кандидатского минимума

Важно! Если результата не удовлетворят студента, он вправе написать заявление на имя ректора с просьбой оспорить мнения членов экзаменационной комиссии. Подать на апелляцию можно в 10-дневный срок. Пересдача также возможна во время следующей сессии. Лучше пересдать несколько раз экзамен, чем кандидатский минимум, поскольку после несдачи теории аспиранта отчисляют из ВУЗа.

Грамотная подготовка к кандидатскому минимуму

От прохождения экзаменов зависит вся дальнейшая научная деятельность аспиранта. Если не сдать сессию, нужно будет снова готовиться. Заранее хорошо изучить материал и опубликоваться в журналах – прямой путь к отличной отметке. Кандидатские экзамены не отличаются от обычной сессии, кроме необходимости готовить рефераты по каждому из предметов.

Иностранный язык

Экзамен проходит в два этапа:

  1. На первом нужно подготовить реферат. Оценка за него будет влиять на общий балл и возможность допуска. Поэтому сейчас главное подобрать тему и материал. Всё зависит от эквивалента, которому будет соответствовать тема научной работы.
  2. По английскому языку можно сделать доклад на 40-45 страниц. Он сдаётся в аспирантуре научному руководителю.
  3. Материал подбирается из зарубежной литературы, сводок и журналов, которые были изданы не ранее, чем 10-15 лет назад.
  4. Предоставляется ксерокс английского текста, пишется глоссарий и составляется список ключевых слов.

После сдачи первого этапа проводится второй:

  1. Изучается оригинал иностранного текста, который нужно перевести устно. Это могут быть синхронный, последовательный научный перевод. Он будет прослушиваться и оцениваться комиссией «здесь и сейчас».
  2. Иногда допускается использование словаря. Объём текста составляет 2500 печатных знаков, до 2 листов А4.
  3. Экзамен длится 45-50 минут. Оценивается адекватность перевода (Комиссаров В.Н. «Теория перевода (лингвистические аспекты)»).
  4. Также готовится устное сообщение – содержание по научной работе. Сюда относят и беседу с экзаменатором, и проверку правильности составления аннотации, подбора темы.   

В иностранном языке нужно правильно использоваться диапазон языковых средств для перевода и передачи смысла. Адекватность оценивается по смыслу лингвистического содержания. Нужно как можно точнее передать смысловую нагрузку текста.

Философия и профильный экзамен

Кандидатский минимум по двум предметам требует подготовки реферата. По философии оценивается уровень углублённости знаний. Комиссия может задавать вопросы, не связанные с заданиями по билетам. Аспирант должен изучать не только тот материал, который готовится к сессии, но и дополнительные вопросы. Как правило, научный руководитель даёт список литературы.

Если в ответе присутствуют ссылки устного характера на сторонние источники (наблюдения, методологии), аспиранту засчитывают ответ, как полный, развёрнутый. Иногда нужно сопоставить научные чтения с другими мыслителями и авторами.

условия публикаций

Условия публикаций и недопуска к издательству

Профильный экзамен проходит, как обычная сессия. Здесь оценивается общее знание предмета. Чтобы получить «отлично», нужно достаточно хорошо знать лекции и пополнять постоянно список публикаций.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.