Всё, что вы хотели знать о кандидатском минимуме

Всё, что вы хотели знать о кандидатском минимуме

Всё, что вы хотели знать о кандидатском минимуме

    Содержание

  1. Аттестация кандидатов наук и аспирантов
  2. Кому не нужно сдавать минимум?
  3. Как проходит аттестация?
  4. Порядок сдачи
  5. Особенно аттестации по предметам

В соответствии с законом о послевузовском образовании аспиранты, которые претендуют на получение степени кандидата или доктора наук, обязаны сдавать дополнительные промежуточные тесты. Что это такое, и для чего нужно: во-первых, тестирование необходимо для определения уровня знаний студентов. Во-вторых, оценка позволяет аспиранту начать собственную исследовательскую деятельность.

Аттестация кандидатов наук и аспирантов

Кандидатский минимум – это промежуточная проверка всех студентов-аспирантов, которые собираются в дальнейшем защищать докторскую. Она проводится по трём предметам:

  • Английский язык;
  • Философия;
  • Специальность профильного образования.

Профильный предмет обязательно нужно сдавать в общих тестах. Его дополнительно назначают, если нет подходящей темы из списка на кафедре. Если он совпадает с темой утверждённых, нужно создавать дополнительные аттестационные мероприятия. Чтобы защитить кандидатский минимум, необходимо:

  1. Предоставить весь перечень опубликованных научных работ по профилю специальности. Они должны быть открытыми и числиться в печатных изданиях, которые входят в список ВАК.
  2. Зачёты по остальным предметам (философия и иностранный язык) сдаются в виде тестирования. Нужно подготовить рефераты на ранее выданные темы.
  3. По иностранному языку кроме английского – защитить реферат, который будет составлен по схожей теме будущей научной работы. Он пишется на английском или другом языке, если речь идёт о форме образования и истории иного языка.
Важно! Экзамены аттестации подходят только в том ВУЗе, который имеет специальную аккредитацию на приём и оценку знаний аспирантов. Если учреждение не входит в список, то Советом будет собрана комиссия, которая представит в НИИ перечень мест, где будет проходить аттестация.

Обучение самостоятельное. В магистратуре студенты могут провести экзамены заранее, подав заявления. Также некоторые специальности можно защитить на основе дополнительных экзаменов, например, иностранный язык. Экстерном сдаются те предметы, по которым нет задолженностей. В таком случае попасть в аспирантуру можно без вступительных экзаменов.

Кому не нужно сдавать минимум?

Если иностранный язык и философия были сданы ранее, экстерном или в магистратуре, они не сдаются в аспирантуре. Кандидатский минимум не сдают:

  • Аспиранты, уже обладающие учёной степенью – те, кто защитились на магистратуре;
  • Преподаватели, которые работают в должности доцента;
  • Те, кто готовится к защите докторской диссертации.
как сдается кандидатский минимум
Интересно! Аспиранты могут сдать кандидатский минимум в удобное для них время, заранее составив график сессий. При этом сдача предметов не имеет срока – не лимитирован. После успешной защиты выдаётся документ, подтверждающий зачёт по философии или английскому языку.

Как проходит аттестация?

Аспирантура предусматривает сдачу экзаменов два раза в год. Сессии позволяют соискателям учёных степеней проходить аккредитацию в течение текущего отчётного периода. Для этого выделяются сроки, в течение которых можно получить степень:

  1. Зав. кафедры по приказу ректора университета формирует комиссию, которая будет принимать экзамен и проводить аттестацию.
  2. Издаётся служебная записка, если нужно включить дополнительно несколько программ, которых нет в плане. Чаще всего это как раз те темы по дисциплинам, которых нет в реестре или они не соответствуют профилю предмета.
  3. Визируется документ учёным Советом и секретарём ректората. Записка передаётся на кафедру иностранного языка, где учитываются рекомендации по сдаче аккредитации. То же самое происходит по остальным предметам.
  4. Заявление о допуске к экзаменам нужно предоставить на бланке научному руководителю. Документ визирует секретарь научного Совета по диссертационным работам.

Все программы утверждаются НИИ и Министерством образования. Каждый ВУЗ предоставляет право аспирантов выбирать сроки в течение сессий, чтобы сдать нужный предмет.

Порядок сдачи

Аттестация проходит только в ВУЗах, где числится аспирант. Учреждение имеет аккредитацию и лицензию на тестирование студентов и ведение послевузовского обучения. Экзамены по специальности проводятся последовательно по нескольким предметам:

  1. Сначала сдаётся программа-минимум. Это вступительный экзамен для всех аспирантов.
  2. Кандидатский минимум проводится в первую очередь по философии и истории. Если аспирант имеет сертификат о прохождении теста в магистратуре, сдача не требуется.
  3. Английский язык по ВАК нужно сдавать в виде подачи двух экземпляров удостоверений. Для положительной оценки нужно пройти тестирование по иностранному языку и философии.
Совет!Желательно сдавать предметы в том же ВУЗе, где планируется защита диссертации.

Особенно аттестации по предметам

Сдать философию можно только в том ВУЗе, где есть отдельная кафедра. То же самое касается философии и английского языка. Если учебное заведение не имеет такого разделения, аспирант вправе обратиться в тот ВУЗ, где он сможет пройти тестирование. При этом в числе сотрудников должны быть кандидаты наук и, хотя бы, один доктор по дисциплине, по которой нужно защищаться.

  • Философия – экзамен проводится после сдачи рецензированного реферата. Аспирант должен посещать все лекции и семинары, а за 2 месяца до предполагаемого экзамена подать заявление на рассмотрение кандидатуры. В перечень входят 84 вопроса по философии и истории.
  • Иностранный язык нужно сдавать в 2 этапа – устно и письменно. Первый предполагает перевод текста до 80 листов. Можно использовать словарь, который составляется самостоятельно аспирантом. На экзамен прийти с рецензированным рефератом и двумя опубликованными статьями на том же языке. Письменно нужно сделать перевод 1 листа А4.
  • Экзамен профильный по специальности кандидата – проводится на кафедре ВУЗа. Программа сдачи разрабатывается НИИ и Министерством образования, после чего учащийся ознакамливается с диссертационным положением.

При сдаче кандидатского минимума аспирант получение удостоверение, которое допускает его к защите диссертационной работы.

На основе этого документа он вправе продолжить писать работу, публиковать статьи и научные темы для пополнения списка библиографии. Также кандидат наук может внести свой вклад в развитие науки в качестве будущего доктора по своей специальности.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.