Всё, что вы хотите знать об аспирантуре, но боялись спросить

Всё, что вы хотите знать об аспирантуре, но боялись спросить

Всё, что вы хотите знать об аспирантуре, но боялись спросить

    Содержание

  1. Что такое аспирантура?
  2. Зачем нужна аспирантура?
  3. Кто такой аспирант?
  4. Какими качествами должен обладать аспирант?
  5. Как проходит обучение в аспирантуре?

Далеко не каждый человек решается на такой ответственный шаг, как поступление в аспирантуру. Для начала студенту необходимо понять, перед тем, как сделать этот важный шаг, что аспирантура – это не очередной шаг в образовании человека, а нечто совершенно новое, что выведет вас по итогу на совершенно новый уровень. В аспирантуре вы не просто получите новые знания, по итогам успешного окончания вас ждет также учёное звание! Но обо всём по порядку...

Что такое аспирантура?

Аспирантура, в первую очередь, это самостоятельная форма получения знаний и образования и только потом уже зачёты, лекции и экзамены. По своей сути, аспирантура – является третьим уровнем высшего профессионального образования, а также формой подготовки высших научных кадров.

Основная цель для аспиранта – приобретение необходимых знаний и навыков для самостоятельной деятельности с научными работами. Такую форму обучения преподают лишь в научно-исследовательских институтах, а также специализированных высших учебных заведениях.

Зачем нужна аспирантура?

В первую очередь в аспирантуру поступают люди, которые чувствуют свою принадлежность к науке и желают работать в этой сфере всю жизнь, либо мечтают сами стать преподавателями в высшем учебном заведении. Также есть люди, выбирающие стать аспирантами только ради самого факта обучения, им нравится узнавать что-то новое. Ну, а кто-то просто желает повысить квалификацию или вовсе сменить направление своей деятельности.

По итогу основная цель аспирантуры предоставить студенту возможность заниматься научной деятельностью. Это откроет двери к множеству научных конференций, симпозиумов и выставок. Аспирант сможет участвовать в различных конкурсах и, если будет достаточно успешен, то сможет добиться вершин или получить грант на продвижение своих идей. Всё это возможно, благодаря успешной концентрации на определенной сфере деятельности. Также, если возникнет желание, вы сможете обучать других студентов, стремящихся за знаниями, будете делиться с ними своим опытом и умениями.

Кто такой аспирант?

Перед тем как обсудить характерные черты, необходимые аспиранту для обучения нам стоит ответить на простой вопрос: а кто такой аспирант?

Аспирант – это человек, имеющий высшее профессиональное образование, проходящий обучение на третьей ступени высшего образования. Цель аспиранта – написать и защитить диссертацию, необходимую для получения степени кандидата наук. Для осуществления этой цели и существует обучение в аспирантуре, которая принадлежит научно-исследовательскому институту или вузу.

Для того чтобы поступить на эту ступень, студент должен иметь степень магистра или специалиста по выбранной дисциплине, а также обязательно гражданство Российской Федерации. Если желающий человек имеет всё вышеописанное, то его ждут вступительные экзамены, которые сдаются на конкурсной основе. Также кандидату предстоит подготовить опубликованную научную статью и, желательно, подкрепить её участием в научной конференции или симпозиуме. Подобные съезды могут послужить источником рекомендаций, что повысит шансы на поступление.

Какими качествами должен обладать аспирант?

Аспирантура – это совершенно новый уровень не только знаний, предлагаемых, обучающемуся, но и более жесткие требования к самому аспиранту. У него должны быть способности к аналитической и творческой работе, а также талант к проведению научно-исследовательской деятельности. Что это за талант, сказать трудно, его можно только прочувствовать, но что можно сказать точно, что выпускников, обладающих им, крайне мало.

Перед тем как принять решение о поступлении на третью ступень высшего образования, разберитесь в себе: поймите, это точно то, что вы хотите, готовы ли связать всю свою дальнейшую жизнь с наукой и есть ли у вас желание обучать других в будущем? Если у вас нет таланта, особого желания, то вы просто зря потратите свои годы, которые в последующем не принесут никакой пользы.

корочка кандидата наук
Аспирантура – это призвание, и если сомневаетесь, то это точно не то, что вам нужно и лучше попробуйте поискать нечто другое.

Как проходит обучение в аспирантуре?

Каждый аспирант, решившийся на этот, без малого, отважный шаг, получает себе научного руководителя, с которым обсуждается индивидуальный план работы, а также под чьим чутким контролем пишется сама кандидатская диссертация.

Из чего состоит индивидуальный план работы?
В первую очередь назначаются даты сдачи экзаменов на кандидатский минимум. Также там обозначаются сроки сдачи отдельных частей диссертации.

В обязанности аспиранта также входит посещение дополнительных занятий, которые проводятся на первом курсе и служат подспорьем для дальнейшего самостоятельного обучения. В некоторых вузах к обязанностям аспиранта добавляется работа на кафедре во время обучения, но всё же самым главным является соблюдение личного плана, его невыполнение может привести к отчислению.

Но всё же, самая важная часть жизни аспиранта – написание кандидатской диссертации. Она состоит из множества частей и на разбор каждой из них уйдет много времени. Но если вам это интересно, то вы можете всё узнать в нашей специальной статье, посвященной написанию кандидатской диссертации.

Что такое кандидатская диссертация?
Кандидатская диссертация – это одновременно и научная, и квалификационная работа, которая содержит в себе решение актуальной и важной задачи в конкретной области знаний, либо проводит подробнейшее изложение и научно обосновывает новые технические, экономические или технологические разработки, дающие возможность решать прикладные задачи.

Ещё одним важным аспектом для любого студента, не только аспиранта, является стипендия. Если вы состоите на очной форме аспирантуры, то и стипендия вам положена, а вот если на заочной, то там всё интереснее. Несмотря на то, что на «заочке» вам не положена стипендия, вам предоставляется ежегодно один дополнительный отпуск на 30 календарных дней. Также один день в неделю аспирант может приходить на учёбу для проведения обучения, и этот день оплачивается в размере 50%.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.