Бюджетные места и в государственных и коммерческих вузах

Бюджетные места и в государственных и коммерческих вузах

Бюджетные места и в государственных и коммерческих вузах

    Содержание

  1. Высшие учебные заведения с бюджетными местами
  2. Негосударственные высшие учебные заведения
  3. Лучшие коммерческие институты и университеты
  4. В какие вузы поступить на бюджет проще всего?
  5. Ведущие вузы Российской Федерации
  6. Лучшие учебные заведения в регионах РФ

В Российской Федерации намечена тенденция сокращения высших учебных заведений, на данный момент государственных вузов, имеющих аккредитацию, осталось менее 500, а в частном секторе и того меньше – порядка 200 институтов и университетов.  Всё это приводит к тому, что суммарное количество бюджетных мест сокращается, но растёт в конкретных учебных заведениях, особенно рост заметен в вузах, финансируемых государством.

Высшие учебные заведения с бюджетными местами

Самое главное, что стоит помнить абитуриентам:

  • бюджетных мест на всех не хватит, их количество строго ограничено;
  • не бывает учебных заведений, в которых все места бюджетные, пусть они и являются государственными, в каждом вузе вы найдете места на платной основе.

Если обратиться к юридической стороне процесса, то согласно требованиям закона об образовании, в статье 100 прописано, что на каждые 10 000 человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться не менее 800 мест, финансируемых за счет государственного бюджета.

Негосударственные высшие учебные заведения

Негосударственными или частными высшими учебными заведениями принято называть вуз, основанный каким-либо частным лицом или организацией. Как не трудно догадаться, всё финансирование и обеспечение берёт на себя владелец учреждения.

Основным источником финансирования является сам бюджет владельца и плата студентов за обучение.

С начала 2012 года в силу вступили новые правила распределения бюджетных мест в вузах. Если раньше только государственные учебные организации получали право обучать студентов бесплатно, то сейчас такое право есть и у коммерческих аккредитованных институтов и университетов. Закон уравнял права и доступ к распределению бюджетных мест для подготовки специалистов, снизив нагрузку с государственных вузов.

вышка
Почему это важно?
Если коммерческое учебное заведение получило право на бюджетные места, то значит, он поднял свой уровень образования до государственного уровня, получив тем самым государственную аккредитацию, подтверждающую это.

Лучшие коммерческие институты и университеты

Каждый год Министерство образования и науки устраивает конкурс для выявления вузов, достойных получить бюджетные места. Для оценивания каждого претендента используется множество критериев от качества материально-технического оснащения, до уровня преподавательского состава. Мы решили избавить вас от ненужной воды и, собрав все данные, составили рейтинг лучших негосударственных вузов с бюджетными местами.

  1. Евразийский открытый институт.
  2. Финансово-юридический институт.
  3. Гуманитарный университет профсоюзов.
  4. Институт правоведения и предпринимательства.
  5. Университет им. С.Ю. Витте.
  6. Психолого-социальный университет.
  7. Международный университет компьютерных технологий.
  8. Международный гуманитарно-лингвистический университет.
  9. Гуманитарный университет.
вузы за рубежом
Интересный факт!
Далеко не все престижные частные вузы подают заявки на участие в конкурсе на получение бюджетных мест. Обусловлено это тем, что владелец или учредитель считают, что средства, выделяемые государственным бюджетом на обучение одного студента, недостаточны.

В какие вузы поступить на бюджет проще всего?

Если судьба оказалась жестоко, а фортуна отвернулась от вас в самый неподходящий момент, оставив на руках сертификат с не самыми высокими результатами ЕГЭ, то поступить на популярные специальности в лучших вузах страны будет тяжеловато. Но это не значит, что теперь придется отказываться от высококачественного образования. Даже если результаты Единого Государственного Экзамена вас подвели, то всегда можно выбрать специальность, которая числится у государства в приоритете, ведь на неё будет больше бюджетных и, как следствие, меньше конкурсный отбор.

В России в 2019 году существует несколько приоритетных направлений для государства. Во-первых, это инженерно-технические специальности практически половина всех мест – бесплатные. Плюсом также будет то, что минимальный проходной балл довольно низок в таких специальностях.

Не стоит забывать о педагогике, образовании, математики и естественных науках. В этих сферах государство также щедро раздает бюджетные места, а заоблачных баллов для поступления не нужно. Поэтому шансы поступить в технологический, педагогический или сельскохозяйственный вуз довольно высоки у желающих студентов.

К тому же студенты могут попасть даже в элитное учебное заведение и даже бесплатно, если выберут одно из перспективных направлений, актуальных для 21 века: программирование, веб-дизайн, прикладная математика и информатика и др.

Ведущие вузы Российской Федерации

Если ваши баллы, полученные на Едином Государственном Экзамене, позволяют поступить в лучшие вузы, то специально для вас мы подготовили список лучших вузов страны.

  1. Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова (МГУ).
  2. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)
  3. Московский физико-технический институт (МФТИ).
  4. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
  5. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ).
  6. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).
  7. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ  ВШЭ; Вышка).
  8. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).
  9. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС, Президентская академия).
  10. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО).

Лучшие учебные заведения в регионах РФ

Лучшие вузы страны, как правило, располагаются либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге, но далеко не у всех есть возможность поступить туда, поэтому мы составили небольшой рейтинг для регионов.

  1. Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) – Томск.
  2. Новосибирский государственный университет (НГУ) – Новосибирск.
  3. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) – Екатеринбург.
  4. Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ) – Казань.
  5. Сибирский федеральный университет (СФУ) – Красноярск.

Чтобы попасть на бюджетное место нужно не только выбрать подходящий вуз, имеющий государственную квоту, но и пройти конкурсный отбор по баллам ЕГЭ. Но это не единственный способ поступить в вуз. У каждого школьника имеется возможность занять призовое место в олимпиаде, которое даёт право выбора вуз или пройти по целевому направлению. Главное верить в себя и всё у вас получится, а компания «РосДиплом» поможет вам на студенческом поприще.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.