Что такое кандидатская диссертация. Структура диссертации

Что такое кандидатская диссертация. Структура диссертации

Что такое кандидатская диссертация. Структура диссертации

Далеко не каждый студент, при поступлении в вуз, видит себя будущим кандидатом наук. Путь к этой цели долог и тернист, однако пройти его могут пусть и не каждый, но многие, последней ступенью на пути к получению звания кандидата, является кандидатская диссертация.

    Содержание

  1. Что такое кандидатская диссертация
  2. Оформление кандидатской диссертации
    1. Введение
    2. Первая глава
    3. Вторая глава
    4. Третья глава
    5. Четвертая глава
    6. Выводы
    7. Практические рекомендации
    8. Список литературы
    9. Приложения

Что такое диссертация

Диссертация, и магистерская, и кандидатская, и докторская, это сложная, квалифицированная работа. По структуре диссертация похожа на научную статью, но, в несколько расширенном виде.

как написать диссертацию

Это не курсовой проект и даже не дипломная работа, учёная степень, это серьёзно и не каждый достоин получить её, потому и требования для её получения более жёсткие.

Диссертационная работа должна содержать решение определённых задач из предметной области. В ней должны быть изложены научные разработки, проекты, имеющие практическое и теоретическое значение. В диссертационной работе должны присутствовать научно обоснованные выводы и рекомендации. Основная задача данной работы заключается в проверке знаний и способностей диссертанта, поэтому она должна быть ориентирована на научные исследования, материал должен быть изложен таким образом, чтоб можно было выявить глубокие теоретические и практические познания защищающегося кандидата.

Структура диссертации

Классическая кандидатская диссертация должна содержать титульный лист, содержание, список условных сокращений, введение, 4 главы (иногда их число увеличивают до 5), выводы и рекомендации, а так же, список используемой литературы и приложение.

В отличие от дипломного проекта, диссертация представляет собой углублённое исследование вопроса и решение поставленной задачи.

  1. Введение кандидатской диссертации должно состоять из 4-6 страниц, в нём автор приводит объяснения выбора темы исследования, отражает её актуальность, доказывает научную новизну, а так же практическую и теоретическую значимость работы.
  2. Вслед за введением идёт первая глава. Она состоит из 20-40 страниц и представляет собой обзор и анализ используемых литературных источников. В этой же главе можно рассмотреть значимость проблемы и степень её изучения на данном этапе. Это можно сделать путём анализа предшествующей научной работы этой же тематики. Сложные проблемы разделяются на под темы и нумеруются пунктами 1.1, 1.2…
  3. В качестве заключительной части первой главы можно использовать формулировку целей и задач исследования, а так же, формирование рабочей гипотезы.
  4. Вторая глава состоит из 8-12 страниц, она отводиться для описания методик и моделей исследования. Здесь же описывается организация эксперимента и даётся подробная информация об испытуемых и использованной аппаратуре. Данная глава должна дать ответ на вопрос о том, как были получены данные, используемые в дальнейшем исследовании. Материал должен излагаться подробно, таким образом, чтоб каждый желающий смог его в дальнейшем использовать в качестве инструкции для применения описанного метода. Вторая глава обычно разбивается на параграфы, каждый из которых описывает отдельную методику.
  5. Третья глава состоит, как правило, из 60-90 страниц. В ней излагаются результаты проведённых исследований. В этой главе желательно использовать наглядные пособия, графики, рисунки, таблицы. Они предназначены для обобщения или иллюстрации результатов, пояснений кандидата. Данную главу целесообразно разбить на параграфы, иногда, в случае, если глава слишком объёмная или раскрывает не один вопрос, а несколько взаимосвязанных проблем, её можно разбить на 2 главы.
  6. Последняя глава, обычно следует под номером 4, предназначена для обсуждения полученных результатов. В ней необходимо сопоставить данные, полученные в результате проведённого исследования, с данными, полученными другими авторами. А так же, определить, какая из научных концепций применима для объяснения полученных результатов.

    Если полученные результаты не могут быть объяснены с точки зрения уже разработанных теорий, а их достоверность не подвергается сомнению, то кандидатская диссертация может перерасти в докторскую, представляя собой научное открытие.

  7. Следующим разделом диссертации является выводы. В теории их количество должно точно соответствовать количеству поставленных задач, так как выводы представляют собой решение данных задач. Однако на практике такое сложно осуществить, обычно одной задаче соответствуют 2 или более вывода. Но, в любом случае, выводы должны соответствовать поставленным задачам.
  8. За выводами следуют практические рекомендации, они формируются из данных полученных в результате проведения исследования.
  9. Предпоследним элементом кандидатской диссертации является список литературы, он не должен состоять менее чем из 100 источников, однако не должен превышать и 600. Согласно ГОСТу, источники перечисляются в алфавитном порядке, сначала отечественные, затем иностранные.
  10. И завершают всё приложения, оформление которых тоже выполняется согласно требований ГОСТа: шрифт, отступы, интервалы и нумерация.

Это основные требования к содержанию кандидатской диссертации, с первого взгляда это не кажется сложно осуществимым, однако на практике всё может оказаться иначе. Удачи Вам!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.