Что такое специалитет в ВУЗе и зачем он нужен?

Что такое специалитет в ВУЗе и зачем он нужен?

Что такое специалитет в ВУЗе и зачем он нужен?

    Содержание

  1. Программы и системы образования в РФ
  2. Отличия систем образования: бакалавр, специалитет и магистратура
  3. Особенности специалитета в России

С 2003 года в России действуют Болонская система образования. Она подразумевает особый вид практики, когда теория преподаётся в стенах учебного заведения, а практика с оставшимися 70% неизведанных знаний изучается дома. При этом страны ЕС подписали договор, где сказано, что все переходят на двухуровневую ступень обучения: бакалавр и магистратура.

В России высшее образование раньше могли получить после школы или после среднего специального (СПО). Студент считался квалифицированным специалистом. Сейчас программа построена так, что фундаментальные знания получают из первой ступени обучения, а в дальнейшем опыт совершенствуется за счёт магистратуры.

Программы и системы образования в РФ

В России существует две системы образования:

  1. Классическая, которая предполагает выбор специальности. Специалитет можно получить за 5-6 лет, то есть, непрерывное обучение и диплом студент получает только после окончания всей программы в ВУЗе.
  2. Двухуровневая система, где первой ступенью считается бакалавр, второй – магистратура. Бакалавр, как 1-ый уровень обучения, даёт базовые знания. Срок обучения может достигать 4-5 лет. Магистратура (мастерат) – это второй этап образования (негласно, окончание первого этапа), который предполагает глубокое погружение в специальность. Это не практика за рубежом, решение задач, командировки и работа с кейсами.
Важно! Бакалавриат в России получают после окончания обучения в ВУЗе. В Молдове, например, степень присваивается всем ученикам средней школы, которые сдали выпускные экзамены в 12-ом классе. И лишь потом можно поступить в ВУЗ для обретения специальности в течение 3-4 лет и стать обладателем лиценциата.

Лицентиатура считается курсовой программой в России. В бывших странах СНГ, которые тесно связаны с ЕС, лиценциат – это академическая степень, которая ценится выше, чем специалитет. При этом магистратура для двухэтапного обучения не является обязательной. С дипломом лиценциата можно работать во всех странах мира и являться высококвалифицированным специалистом в своей области.

Специалитет в России вымирает. Многие ВУЗы стараются поддерживать программы, но студенты чаще выбирают двухступенчатую систему. Это даёт возможности уехать, стажироваться в ЕС, либо заручиться поддержкой западных инвесторов, чтобы в родных пенатах ценится «дороже», чем выпускник российского университета.

Отличия систем образования: бакалавр, специалитет и магистратура

Есть мнение, что бакалавр – это неполная степень для человека, и с дипломом нельзя никуда устроиться. Абсолютно верно для тех, кто получает степень в средней школе (12 класс). В России такой диплом считается полноценным, лишь уровень обучения недостаточно убеждает и уверяет в надобности такого выбора.

  • Согласно п. 2 ч. 5 ст. 10 ФЗ-№273, диплом бакалавра имеет такую же силу, как специалитет.
  • По меркам СССР, специалитет приравнивается к бакалавру – высшее образование, непрерывное обучение и диплом, который ставит клеймо на окончании института.
  • Бакалавр даёт глобальную оценку знаниям, студенты изучают всё и сразу за 3-4 года. Специалитет длится 5-6 лет, но с углублением в профильную тематику. То же самое, если бы человек отучился 4 года на бакалавре и поступил в магистратуру.

Стоит помнить, что врачи, таможенники, военные и многие другие специальности не попадают под систему двухуровневого образования. Это значит, что в России есть отдельные ниши, где Болонская система не работает.

Особенности специалитета в России

Если студент получает диплом «специалитет», он уже имеет оконченное высшее. Как и «бакалавриат», лишь разница в знаниях и длительности обучения скажутся. При этом на магистратуру могут поступить оба:

  1. После «специалитета» магистратура будет считаться вторым высшим образованием, а при условии о наличии первого, второе может быть сокращено. Так и получается.
  2. После бакалавра магистратура считается продолжением первой ступени обучения. И в целом, имея два диплом, образование высшее будет считаться условно расширенным, но единственным.
  3. После специалитета можно поступить в аспирантуру. Бакалавр такого преимущества не даёт. Туда можно попасть только после магистратуры.
  4. Бакалавр и магистрат можно оканчивать по разным профессиям. Однако, на деле есть правило: они должны быть смежными. Экономист может учиться на финансиста или бухгалтера. Два диплома в одной сфере, но документы будут разного уровня. 

Основная проблема в том, что в России бакалавр + магистратура – эксперимент, не проживший и 10 лет. За 4 года невозможно сделать из абитуриента отличного профессионала, который будет решать аналитические задачи и управлять корпорацией. Специалист сможет, потому что база знаний и отточенная программа обучения досталась по наследству из СССР. Никаких сбоев пока что не было, зато кадры знают своё дело и работают по профилю, не пытаясь быть универсальным солдатом.

Системы образования в РФ

Системы образования в РФ

Также существуют общая проблема в кредитно-модульной системе оценивания студентов. Принято использовать European Credit Transfer System (ECTS) – это система оценивания знаний. За каждый год обучения студент набирает «кредиты» по каждому предмету. Учитывают пропуски, оценки. в конце года нужно набрать нужное количество кредитов для перевода на следующий год (курс). За рубежом кредиты используют для расчёта общего балла, начисления стипендий. В России – это возможность «завалить» студента.

При этом сохраняется возможность уехать в ЕС, США, чтобы продолжить обучение в магистратуре там. Становится понятно, зачем нужны такие возможности, для кого они созданы. Для «специалитета» возможности не самые перспективные, вплоть до переаттестации и узаконивания диплома. Магистратура открыта для всех, но каждый по-разному в неё попадает.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.