Как перевестись на очное обучение в ВУЗе с заочного

Как перевестись на очное обучение в ВУЗе с заочного

Как перевестись на очное обучение в ВУЗе с заочного

    Содержание

  1. Вправе ли студент перейти с заочного обучения на очное?
  2. Поэтапная инструкция
  3. Особенности перехода с заочной формы обучения на очную

Многие абитуриенты при поступлении в университет выбирают заочную форму обучения. Для этого есть несколько причин. Чаще всего заочное обучение предпочтительно для тех, кто уже имеет постоянное место работы и не может совмещать трудовую деятельность с очным образованием в ВУЗе. Но также такое решение принимают и те выпускники школ, которые не набрали достаточное количество баллов во время сдачи экзаменов. Иногда возникают ситуации, при которых студенты решают перейти с заочной формы обучения на очную. О том, как проходит такая процедура, можно узнать далее.

Вправе ли студент перейти с заочного обучения на очное?

Согласно действующему законодательству РФ, студенты, обучающиеся в России имеют право на то, чтобы перейти с заочной формы обучения на очное. Правила перевода представлены в уставе каждого государственного и частного ВУЗа страны. Каждый университет вправе предъявлять дополнительные требования для перехода на другую форму обучения, но стандартные условия таковы:

  • Направление, на котором обучается студент, представлена в очной форме. При этом есть свободные места для перевода.
  • Успеваемость выше среднего. У студента должны отсутствовать удовлетворительные оценки в зачетной книжке.
  • Академическая задолженность отсутствует, нет разницы в учебных планах. Если количество часов по определенным дисциплинам не совпадает или отсутствуют какие-либо предметы, студенту придется сдавать по ним дополнительный зачет.
как перевестись в другой вуз

В большинстве ВУЗов студент при переходе с заочного обучения на стационар теряет 1 год, то есть ему требуется повторно пройти курс.

Важно понимать и то, что перевод возможен только после сдачи зачетов и написания экзаменов по окончании сессии.

Поэтапная инструкция

Чтобы избежать проблем при переводе на очную форму обучения, стоит действовать по инструкции, указанной ниже.

  1. Проинформировать руководство деканата о намерении перевестись с заочной формы на очную и уточнить, есть ли свободные места на направлении. Если таковые отсутствуют, руководство факультета вправе отказать студенту.
  2. Если есть вакантные места, надо написать заявление на имя ректора согласно образцу, предоставленному деканатом.
  3. Подготовить к проверке зачетную книжку, доказывающую хорошую успеваемость и отсутствие академических задолженностей по дисциплинам. К документу также требуется приложить ее ксерокопию.
  4. Пройти аттестацию. Во всех университетах такая процедура происходит по-разному. Чаще всего в аттестацию входит проверка зачетной книжки и устное собеседование со студентом.
  5. При успешном прохождении аттестации студент переходит с заочной формы обучения на очную.

Особенности перехода с заочной формы обучения на очную

Дневная форма обучения в университете во многом отличается от заочного образования. Студент-очник должен больше посвящать себя учебному процессу. Понимая, что такое решение необходимо принимать обдуманно, руководители ВУЗов предъявляют особые требования к тем, кто решил перейти с заочной формы на очную. К наиболее значимых нюансам относят:

  • Переход на дневную форму обучения невозможно осуществить в начале или середине семестра. Лучше всего обращаться с заявлением за несколько недель до сессии.
  • Ввиду того, что студенты, обучающиеся в университете очно получают более углубленные знания по специальности, лицу, которое переходит на дневную форму, придется пройти предыдущий курс повторно.
  • Если на очной форме обучения есть только платные места, то важно понимать что стоимость заочного образования в несколько раз ниже. Поэтому придется доплатить разницу.
  • Если у студента, который хочет перевестись на дневную форму обучения плохая успеваемость, то велика вероятность того, что ему откажут даже при переходе на платное образование.
  • При наличии академических задолженностей по каким-либо дисциплинам студент должен закрыть их в течение 2-6 месяцев с момента перевода на дневную форму обучения.
  • Помимо академических задолженностей, у студента должны отсутствовать долги в библиотеке. Чтобы подтвердить это необходимо предоставить соответствующую справку.
  • При рассмотрении заявления руководство ВУЗа обращает внимание на то, есть ли у студента основания на изменение формы обучения.

Резюмируя выше сказанное, переход на очную форму - процесс, при котором надо учесть множество нюансов. Но если подойти к процедуре осознанно и вовремя подать заявление вместе с пакетом документов в ректорат, можно сделать это без проблем.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.