Серия и номер диплома: где найти и зачем они нужны?

Серия и номер диплома: где найти и зачем они нужны?

Серия и номер диплома: где найти и зачем они нужны?

    Содержание

  1. Серия и номер диплома: что это такое?
  2. Зачем нужно знать, где находится серия и номер диплома?
  3. Старая и новая форма записи номера и серии диплома
  4. Где указан номер и серия диплома?

Как и у большинства государственных документов в Российской Федерации у диплома есть своя серия и номер, прям как у паспорта. Предлагаем вам разобраться, что это такое, зачем они вообще нужны и где их найти, если «корочка» уже на руках.

Серия и номер диплома: что это такое?

Как не трудно догадаться, серия и номер отвечают за порядковый номер диплома, оригинал которого внесён в специальную базу данных Рособрнадзора. Эта база данных именуется как «Федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (ФРДО)». По цифрам, указанным в номере можно определить практически всё: и дату его выдачи, и город, и специальность, и само высшее учебное заведение, в котором его выдали.

На примере дипломов нового образца разберем всё более детально.

диплом магистра

Несмотря на дату выдачи, именно так выглядит актуальная форма документа.

Первые шесть цифр серии будут указывать на принадлежность диплома к образовательному учреждению, в котором он выдан. Порядковый номер отсылает к номеру специальности в официальном реестре. Последние две цифры соответствуют номеру типографии, в котором напечатали документ.

Для предотвращения использования подделок каждая типография ведёт учёт всех выпущенных ими дипломов.

Зачем нужно знать, где находится серия и номер диплома?

В 2018 году на территории Российской Федерации закончили обучение порядка полумиллиона студентов. Среди них были и магистры, и бакалавры, которые в спешном порядке спешили устроиться на работу, рассылая свои резюме во множество различных компаний, фирм и предприятий.

Практически во всех резюме работодатель требует от соискателя указывать, какое он имеет образования, а также просит номер и серию документа, подтверждающего этот факт.

Во время проведения проверки, работодатель может зайти в реестр и проверить подлинность диплома.

Наличие серии и номера, находящегося в федеральном реестре избавляет соискателя от рассылки копий своего диплома.

Если вы сами сомневаетесь в подлинности своего документа о получении образования, то вы можете провести проверку самостоятельно, для этого вам нужно всего лишь две вещи:

  • Найти в дипломе необходимые цифры.
  • Посетить сайт Рособрнадзора.
В архиве Рособрнадзора вы найдете практически все государственные дипломы, полученные в 21 веке.

Зайдя на сайт Рособрнадзора, известного так же как Федеральная служба по надзору в сфера образования и науки Российской Федерации, вам следует найти вуз, в котором вы закончили обучение. Выбрать специальность и год окончания обучения и ввести всю необходимую информацию.

Обращаем ваше внимание!
Отнеситесь к вводу данных с особой тщательностью. Проверьте все цифры, не пропустите пробел, где он необходимо. Лишь введя всю информацию точно, система выдаст положительный ответ касательно подлинности вашего документа.

Если вы в скором времени собираетесь за рубеж, где планируете устроиться на работу или продолжить обучение в магистратуре, вам тоже станет нужны номер и серия диплома, чтобы заинтересованные люди смогли его проверить. Подлинный диплом повысит шанс устроиться официально, как на востоке, так и на западе, поэтому не стесняйтесь брать его с собой в поездку.

Старая и новая форма записи номера и серии диплома

Множество версий диплома кануло в лету за последние 20 лет, на данный момент актуальная версия была введена в эксплуатацию в 2014 году

Изменение структуры в 2014 году было кардинальным касательно вопросов серии и номера. Для сравнения вы можете посмотреть, как выглядел диплом старого образца и сразу всё поймете.

старый диплом

Надписи с 2014 года стали наноситься магнитной краской, появились водяные знаки и переливающиеся полосы, что способствовало ускорению подтверждения подлинности документа. Герб теперь стал заметнее и больше, также он получил и новую окраску, которая получила название «хамелеон», переливающийся в зависимости от угла обзора.

Ну, и самое важное, серия и номер лишились буквенных интеграций теперь только цифры, что сильно упрощает жизнь всем, кто ведёт учёт дипломов.

новый диплом

Где указан номер и серия диплома?

Раньше, до 2014 года, вся основная информация о полученном документе располагалась на правой странице (в том числе и номер с серией), на левой оставалась надпись о том, что документ подтверждает получение высшего образования. В 2014 году Министерство образования решило занять больше свободного пространства, переместив часть информации на левую страницу, там же оказалась и серия с номером.

Вне зависимости от года получения диплома, сразу под надписью «ДИПЛОМ», вы найдете красным цветом либо буквы и номер (диплом старого образца), только цифры, разделенные между собой пробелом (диплом нового образца).

А если вы ещё студент и вам необходима помощь с получением диплома государственного образца, то компания «РосДиплом» может вам с этим помочь. Любой вид студенческих работ – не проблема для наших специалистов. Которые могут выручить вас в кратчайшие сроки, причем сделают это на «отлично»!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.