Что делать студенту, если вуз лишается аккредитации

Что делать студенту, если вуз лишается аккредитации

Что делать студенту, если вуз лишается аккредитации

    Содержание

  1. Что такое аккредитация вуза?
  2. Что значит «лишиться аккредитации»?
  3. Что делать, если вуз лишили аккредитации во время обучения?
  4. Возврат потраченных на обучение средств
  5. Как понять, что вуз проблемный или как правильно выбрать учебное заведение?

Представьте такую ситуацию, Вы – студент 2 или 3 курса высшего учебного заведения и, внезапно, Вас настигает новость, что Ваш вуз лишается аккредитации. Что делать в таком случае: уйти или остаться? Да и в чём вообще состоит проблема?

Что такое аккредитация вуза?

Давайте изначально определимся с терминологией, а что такое вообще «аккредитация вуза».

Государственная аккредитация учебного заведения – процедура предоставления вузу определённого права вести образовательную деятельность с возможностью доступа к государственным условиям по кадровому, научно-методическому и материально-техническому обеспечению.

Вузы прошедшие государственную аккредитацию также получают право вручать своим студентам, окончившим обучение дипломы государственного образца, которые высоко ценятся во многих организациях.

Что значит «лишиться аккредитации»?

Если вуз лишается аккредитации, то он всё ещё вправе вести образовательную деятельность согласно своей программе, но больше не может выдавать официальные дипломы государственного образца, оформлять справку, необходимую для вызова студентов-заочников с места работы, а также предоставлять отсрочку от армии.

Вы – студент-бюджетник, не желающий загреметь в армию? Отсутствие аккредитации у вуза – первая причина для отказа от поступления в это заведение!

Также, студент, получивший диплом в вузе, не прошедшем аккредитацию, не сможет пойти обучаться в магистратуру или аспирантуру по профильным направлениям. И, как следствие, в отсутствие официального диплома, не сможет устроиться на хорошую должность в государственной компании или в бюджетном учреждении.

Что делать, если вуз лишили аккредитации во время обучения?

Самая неприятная ситуация, когда студент узнает что вуз, в котором он обучается, лишают аккредитации. Если такое случилось, то стоит запомнить два важных аспекта:

  1. Даже после того, как государство отозвало лицензию, учебное заведение имеет право проводить учебные занятия, пусть даже и потеряло свои права и привилегии. Так что если Вас не пугает отсутствие аккредитации, то Вы можете окончить обучение.
  2. Если Вас не устраивает такой расклад событий, то Вы можете перевестись в другое учебное заведение с сохранением всех условий обучения: специальность, форма, курс и стоимость обучения (для заочников).
как страшно потерять аккредитацию?

В случае потери аккредитации вуз должен соблюсти ряд правил:

  • Довести до всех студентов, обучающихся в учебном заведении, что вуз лишился аккредитации, причем сделать это необходимо в течение 5 дней. Также вуз обязан повесить оповещение о случившемся на сайт.
  • При желании обучающихся, предоставить им несколько оптимальных вариантов для смены учебного заведения (с обязательной аккредитацией).
  • Если студент, всё же решил перевестись в другое учебное заведение, то все обязанности по переносу данных берёт на себя первичный вуз, то есть тот, который лишился аккредитации.

После лишения аккредитации каждый студент обязан написать заявление, в котором сообщает о своём решении остаться в текущем учебном заведении или перевестись в иное.

Если Вы решили перевестись, то Вам необходимо:

  1. Написать заявление на зачисление в выбранный Вами институт или университет путём перевода.
  2. Запросить в деканате текущего вуза справку, в которой будут указаны дисциплины, которые предусмотрены Вашей программой, и количество часов, необходимых для её изучения.
  3. Получить справка в новом вузе с информацией о факультете и курсе, куда планируете зачислиться.
Важно!
Если имеются академические задолженности, их необходимо устранить ещё до перевода.

Возврат потраченных на обучение средств

Согласно законодательству Российской Федерации, студенты, заключившие договор с учебным заведением (заочники) имеют право на компенсацию средств, внесенных наперед. Если же учебное заведение уклоняется от возвращения средств, а такое иногда случается, то Вам стоит написать заявление в прокуратуру или даже просто пригрозить этим действием.

аккредитация учебного заведения

Студент вправе требовать аннулирования договора на платное обучение, а также компенсацию убытков, которыми считаются: расходы на учебную литературу, оплата жилья и транспорт до места обучения.

Как понять, что вуз проблемный или как правильно выбрать учебное заведение?

Невозможно заранее узнать наверняка пройдет ли выбранный Вами вуз следующую аккредитацию, но мы можем дать несколько советов, которые помогут Вам сделать правильный выбор.

Совет №1: проверьте наличие лицензии. Лицензия позволяет учебному заведению осуществлять образовательную деятельность на территории государства. Название вуза обязано совпадать на всех документах, издаваемых учебным заведением. Также в приложении к лицензии Вы сможете найти Вашу специальность, на которую желание поступить. Если её нет, то это повод задуматься.

Совет №2: проверьте аккредитацию. Аккредитация высшего учебного заведения проводится каждые 5 лет. Наличие такого документа позволяет вузу выдавать дипломы установленного Министерством образования образца. А в приложении к аккредитации Вы сможете найти список всех специальностей и направлений подготовки, которые одобрило Министерство образования для данного учебного заведения.

Совет №3: прочтите, хотя бы бегло, устав. Устав – документ, регламентирующий деятельность вуза. В нём Вы сможете найти статус учебного заведения, кто его учредитель, какие цели преследует образовательный процесс и много ещё чего интересного.

Совет №4: посетите сайт вуза. На сайте учебного заведения должны находиться все вышеуказанные документы, а также информация о квотах по целевому приёму, количество бюджетных мест и минимальный балл, необходимый для поступления на основе прошлогодних абитуриентов. Также там Вы сможете прочитать правила поступления, какие документы необходимы, просмотреть список преподавателей, внутренние приказы и так далее.

Совет №5: посетите день открытых дверей. День открытых дверей позволит будущему абитуриенту оценить не только техническое состояние вуза, соблюдение санитарных и иных норм, но и позволит пообщаться с преподавательским и руководящим составом, Вы сможете им задать интересующие вопросы и составить первичное мнение.

Совет №6: посетите официальный сайт Рособрнадзора. Рособрнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки - орган правительства Российской Федерации, регулирующий работу образовательных учреждений на территории государства. На их сайте Вы сможете удостовериться в подлинности лицензии и аккредитации полученной вузом, а также, если ищите иные варианты для поступления, сможете воспользоваться «Картой вузов».
Официальный сайт Рособрнадзора: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/.

Совет №7: социальные сети – друзья молодёжи. В 21 веке практически у каждого вуза, имеется сообщество или группа в социальных сетях, в которых Вы сможете узнать множество интересного не только из постов администраторов, но и из комментариев студентов. Там же Вы сможете задать интересующие Вас вопросы.

Правильно выбранный вуз – залог успешной и интересной учёбы и даже если Ваш вуз внезапно лишается аккредитации, то это не повод для паники. Каждый студент в этом случае защищен законом и сможет при желании, перевестись в другой более благополучный вуз с сохранением первоначальных условий обучения!

А если Вам требуется помощь на время сессии, то компания «РосДиплом», готова прийти к Вам на помощь. Любая студенческая работа будет выполнена быстро, качественно и в срок!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.