Как перенести сроки сессии? Образец заявления о продлении сессии

Как перенести сроки сессии? Образец заявления о продлении сессии

Как перенести сроки сессии? Образец заявления о продлении сессии

    Содержание

  1. Причины переноса или продления сессии
  2. Как продлить сессию?
  3. Образец (пример) заявления о переносе сессии

Порой случается так, что обстоятельства оказываются сильнее наших возможностей. Думаю многим это знакомо, не так ли? И, если Вы студент, то Вам может потребоваться сдвинуть даты сессии, но вряд ли учебное заведение будет подстраиваться под каждого студента. Что делать в таком случае? Как продлить период сдачи экзаменов?

Причины переноса или продления сессии

На самом деле, продлить сессию не так уж и сложно, но для этого должны быть по-настоящему веские причины. К примеру:

  • состояние здоровья, к примеру, серьёзное заболевание или травма (необходима медицинская справка, подтверждающая это).
  • семейные обстоятельства, к примеру, смерть или серьёзное заболевание родственника, уход за новорожденным или роженицей.
  • документально подтвержденные форс-мажорные обстоятельства. Пожар или задержание сотрудниками полиции.
  • участие студента в научных конференциях, сборах, симпозиумах и т.д.

Если у Вас имеются академические задолженности, так называемые «хвосты», они не могут выступать причиной переноса сессии, если на то нет уважительных причин.

Для каждой причины, описанной выше, необходимо документальное подтверждение в виде справок или нотариально заверенных документов.

Как продлить сессию?

Если обстоятельства, вынуждающие Вас просить о переносе сессии не внезапные, не вызванные каким-либо форс-мажорным событием, то заявление о продлении необходимо подать ещё до начала экзаменов. Если же случилось нечто непредвиденное, то деканат необходимо уведомить в любом случае через старосту или одногруппников, либо, если у Вас имеется телефон сотрудников, то звонком, попутно объяснить причины пропуска сессии. Желательно также указать возможные сроки последующей сдачи экзаменов.

Так что же нужно, чтобы продлили сессию? Ответ прост: подать заявление в деканат, где указываются причины пропуска и, если необходимо, прилагается документ, к примеру, справка из медицинского учреждения. Затем, либо самостоятельно, либо с помощью старосты или одногруппников это заявление нужно доставить в деканат. Вопрос о переносе сроков сессии в индивидуально порядке решается деканом факультета на основе предоставленных документов.

Интересный факт!
Обычно, срок продления сессии не превышает четырнадцати дней. Если студенту требуется больше времени, то ему предлагают взять академический отпуск. Но, в редких случаях, декан может пойти навстречу студенту и продлить на больший срок.

Образец (пример) заявления о переносе сессии

Как и большинство документов в высшем учебном заведении, заявление о продлении сессии пишется либо на имя проректора вуза, либо на декана вашего факультета. Также к ходатайству рекомендуется прилагать документы, так или иначе, подтверждающие указанные причины для переноса. Если документов не будет, а также Вы часто прогуливали занятия, то не надейтесь на снисхождение от декана.

пример заявления продление сессии

Для Вашего удобства мы подготовили документ формата .docx, которым Вы можете воспользоваться в качестве примера.

Если времени не хватает на сдачу всех экзаменов, то не стоит бояться отчисления. Если имеется уважительная причина, то деканат без проблем пойдет к Вам навстречу и перенесёт сессию. Если Вы её после успешно сдадите, то это даст хороший кредит доверия на будущее, плюс сохранит Вашу стипендию.

А если Вам требуется помощь на время сессии, то компания «РосДиплом», готова прийти к Вам на помощь. Любая студенческая работа будет выполнена быстро, качественно и в срок!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.