Что такое учебный отпуск и как студенту его получить?

Что такое учебный отпуск и как студенту его получить?

Что такое учебный отпуск и как студенту его получить?

    Содержание

  1. Что такое учебный отпуск?
  2. Кому предоставляется учебный отпуск?
  3. Сколько длится учебный отпуск?
  4. Учебный отпуск при магистратуре
  5. Справка необходимая для учебного отпуска
  6. Как рассчитываются сроки учебного отпуска?
  7. Как оплачивается учебный отпуск?
    1. Оплата до или после?
    2. Как оплачивается магистратура при заочном обучении
  8. Образец заявления на учебный отпуск

Всё чаще студенты практикуют совмещение учёбы и работы, причем не только на заочной или очно-заочной форме обучения. Даже очники, проходящие обучение на бакалавра, начиная с 3 курса, могут устроиться на работу, по личной договоренности с деканом. Но мы сегодня обсудим другой момент, касающийся заочников, желающих оформить учебный отпуск на время сдачи всех зачетов и экзаменов. Как правильно оформить его, и какие документы необходимы для подачи заявления на учебный отпуск?

Что такое учебный отпуск?

Учебный отпуск (Отпуск на время сессии) – возможность студента получить временное освобождение от рабочих обязанностей для сдачи экзаменов и получения зачетов в учебном заведении.

Трудовой кодекс четко и конкретно регламентирует порядок оформления учебного отпуска. Оплачиваемый учебный отпуск возможен только в случае, если студент устроен официально и эта работа – основная. В любом другом случае оплачиваться время на сдачу сессии не будет.

Также хочется отметить, что согласно трудовому кодексу, учебный отпуск никак не должен пересекаться с другими видами отдыха от работы.

Кому предоставляется учебный отпуск?

Для получения права на сессионный отпуск, необходимо соблюсти ряд условий, без которых Вам ничего не светит:

  1. Это первое высшее образование. Если сотрудник получает высшее образование, имея за плечами уже диплом об окончании среднего специального, то учебный отпуск работодатель обязан предоставить. Однако, если работник желает получить второе высшее образование, то работодатель оставляет за собой право отказать работающему студенту в праве на отпуск.
  2. Важно!
    Такое правило работает и в обратно направлении: если студент получает среднее специально образование, получив до этого высшее образование, то работодатель не имеет право отказать в предоставлении отпуска на время сессию.
  3. Образовательное учреждение, в котором студент обучается, обязательно должно иметь государственную аккредитацию, в ином случае вопрос решается согласного заключенного трудового договора. Если в нём прописано, что аккредитация вуза не имеет значения, то студент имеет право на учебный отпуск.
  4. Студент обязан учиться на заочном или очно-заочном (вечернем) отделении учебного заведения.
  5. Отсутствие академических задолжностей – «хвостов», порой от студента могут потребовать справку об успеваемости. Такое практикуют очень придирчивые начальники, неуверенные в своих подчиненных.

На очной форме обучения учебный отпуск не предоставляется.

Сколько длится учебный отпуск?

Продолжительность учебного отпуска зависит от множества факторов:

  • курс и форма обучения;
  • тип образовательного учреждения и его статус;
  • особенности образования;
  • цели запрашиваемого отпуска (сдать экзамены или подготовка дипломной работы);
  • особенности учебного процесса.
учебный отпуск как получить

Максимальная продолжительность сессии, на которую студенту могут оформить отпуск:

  • если студент обучается в бакалавриате, специалитете или магистратуре, то до третьего курса длительность отпуска не превышает 40 календарных дней. После третьего курса уже до 50 дней. Перед государственной аттестацией и защитой диплом студенту положен отпуск до 4 месяцев.
  • при обучении на заочной аспирантуре, студенту полагается дополнительные 30 дней отпуска ежегодно, а также 3 месяца перед защитой кандидатской или докторской диссертации.

Учебный отпуск при магистратуре

Частый вопрос, который задуют студенты, желающие работать во время магистратуры: «А как сдавать сессию, если я работаю?»

Если Вы недавно получили звание бакалавра или специалиста и собираетесь стать магистром, одновременно с этим работая, то для Вас нет никаких ограничений. Согласно 173 статье Трудового кодекса Российской Федерации учебный отпуск положен по закону, а учёба в магистратуре не классифицируется как получение второго высшего образования (10 статья Федерального закона № 273).

Но, если Вы уже имеете магистерское образование и решили получить второе, то работодатель вправе отказать сотруднику в возможности получения учебного отпуска.

Важное замечание!
Всё вышесказанное относится к заочной форме обучения!

Учебный отпуск и очная магистратура никак, к сожалению, не состыковываются. Даже если Вы официально трудоустроены, но проходите обучение по дневной форме, то работодатель может отказать Вам в предоставлении учебного отпуска. Но без пары советов мы Вас не можем оставить.

Совет №1: Если Вы устали от учёбы, то магистрам предоставляется возможность уйти в академический отпуск. Его может взять любой студент, чтобы получить передышку от учёбы.

Совет №2: Харизматичным и обаятельным всегда сопутствует удача. При хорошо подвешенном языке всегда можно договориться с работодателем о предоставлении отпуска на сессию. Плюсом будет, если Вы весь из себя такой ценный сотрудник от которого не захочется отказываться.

Справка необходимая для учебного отпуска

Просто так, лишь по одной просьбе, Вас никто не отпустит в учебный отпуск. Для этого Вам необходима справка-вызов на сессию. В ней содержатся все нужные для работодателя сведения: наименование вуза и форма его обучения, наличие аккредитации, специальность и курс студента, продолжительность сессии.

Иногда, в справке также указываются данные об успеваемости студента с указанием его среднего балла, что может повлиять на желание работодателя о назначении оплачиваемого учебного отпуска.

Как рассчитываются сроки учебного отпуска?

Расчет учебного отпуска по большей части ничем не отличается от расчета обычного ежегодного. Но особенности всё же имеются:

  • Строго регламентирован. Не сокращается по требованию работодателя и нельзя продлить, если Вы брали больничный.
  • Нельзя компенсировать в денежном эквиваленте.
  • Каждый день отпуска оплачивается, в том числе и выходные.
  • Не продлевается за счёт государственных и религиозных праздников.
Самое главное!
Предоставляется учебный отпуск вне зависимости от стажа. В учебный отпуск может уйти, как и «зелёный» новичок, отработавший несколько недель, так и «сторожила» с многогодовым стажем.

Как оплачивается учебный отпуск?

Оплата на время учебного отпуска предоставляется из расчета средней заработной платы за последний год. Проще говоря, складываете всё то, что получили за последние 12 месяцев и делите, как не сложно догадаться, на 12! Полученное число делится на среднее число дней в месяце (согласно Трудовому кодексу – 29,3). Таким образом, получается средний дневной заработок и уже это значение мы умножаем на число дней, указанное в справке-вызове.

Если же сотрудник решил взять отпуск частично, то за отработанные дни начисляется заработная плата.

Оплата до или после?

Трудовой кодекс не регламентирует точные сроки, отведенные для оплаты учебного отпуска, но что можно с уверенностью заявить, что по ТК РФ Вам обязаны выплатить отпускные средства ещё до начала самого отпуска.

Как оплачивается магистратура при заочном обучении

Если специалист обучается в аккредитованном учебном заведении, то отпуск на сессию для студента-заочника оплачивается. В остальных случаях оплата учебного отпуска обговаривается заранее при заключении обоюдостороннего договора.

Для большинства студентов-заочников, работающих в хороших организациях, предоставляются дополнительные льготы: оплата проезда до места учебы и обратно (в виде ежегодного платежа), укороченная трудовая неделя в течение 10 месяцев перед итоговой аттестацией и прочие мелочи, полезные для студента.

Образец заявления на учебный отпуск

пример заявления на отпуск

Для Вашего удобства мы подготовили документ формата .docx, которым Вы можете воспользоваться в качестве примера.

И, напоследок, мы хотим ещё раз напомнить Вам, что только Вы сами вольны сокращать свой учебный отпуск. Работодатель не может отказать Вам в вашем праве на учебный отпуск ни под каким-либо предлогом.

А чтобы сессия не ощущалась чем-то сложным и неподъемным, компания «РосДиплом» готова предоставить Вам любую помощь, которая Вам может понадобиться! С нами любая сессия и даже дипломная работа покажутся легкой прогулкой по летнему парку.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.