Как пронумеровать страницы в Word?

Как пронумеровать страницы в Word?

Как пронумеровать страницы в Word?

    Содержание

  1. Алгоритм настройки
  2. Как не включать в нумерацию титульный лист
  3. Другие настройки
  4. Как удалить нумерацию

При написании самых разных студенческих работ: рефератов, курсовых, дипломных и других объемных текстов, нужно обязательно нумеровать страницы. Это помогает правильно оформить содержание, а также очень удобно при чтении в электронном или печатном виде.

Текстовый редактор Word предоставляет возможность установить автоматическую нумерацию. Эта опция очень удобна, так как программа сама будет отслеживать нумерацию страниц непосредственно в процессе работы над текстом. То есть, если при редактировании документа их число уменьшится или увеличится, они все равно будут последовательно пронумерованы.

Алгоритм настройки

Приятно, что в разных версиях программы порядок действий практически одинаковый. В программах Word 2007, 2010, и других, для настройки автоматической нумерации нужно проделать следующее:

  1. Перейти на вкладку «Вставка» в верхнем меню;
  2. Найти кнопку «Номер страницы». Откроется выпадающий список с вариантами положения номера.
  3. Здесь нужно выбрать тот вариант размещения, который нравится или соответствует необходимым требованиям оформления документа (в студенческих работах, номер следует отображать в нижнем колонтитуле);
  4. Сразу открывается меню колонтитулов, выбираем подходящий вариант, на наших страницах появляется колонтитул с номером, а в верхней панели инструментов - меню «Конструктор». Если полученный формат устраивает, закрываем окно колонтитулов, нажав на красный квадрат с крестиком.
нумерация страниц в word

Все. Теперь все странички будут последовательно нумероваться автоматически.

Чтобы редактировать размер, шрифт, цвет, выравнивание непосредственно цифры следует перейти на вкладку «Главная», выделить число и настроить параметры.

Как не включать в нумерацию титульный лист

Чтобы не проставлять номер на первой странице, являющейся титульным листом, многие формируют его в виде отдельного документа. Однако Word позволяет все сделать в одном файле. Для этого следует:

  1. Кликнуть дважды по колонтитулу с номером, тогда на верхней панели откроется меню «Работа с колонтитулами»;
  2. В разделе «Параметры» выбрать опцию «Особый колонтитул для первой страницы» поставив галочку.

Теперь нумерация начнется после титульного листа.

Другие настройки

Иногда нужно начать нумеровать не со второй странички, а с третьей или даже пятой. Это тоже не сложно:

  1. Дважды нажимаем на область колонтитула, чтобы открылось меню «Конструктор». Или открываем вкладку: «Вставка».
  2. Нажимаем уже знакомую кнопку «Номер страницы»;
  3. Выбираем позицию «Формат номеров страниц» и откроется всплывающее окно;
  4. Теперь вместо «продолжить» нужно выбрать «начать с» и указать с какой именно страницы нужно начать нумерацию.
  5. Нажать «ОК».

В этом окне настроек - «Формат номеров страниц» можно также выбрать буквенную нумерацию или обозначение римскими цифрами.

В формате нумерации может также учитываться последовательность разделов текста, если ваш документ имеет пронумерованные главы. Выбрав в настройках «Включить номер главы», вы получите номер примерно такой: 1-3 или 1;4, где первая цифра – глава, вторая- страница.

Выбрав нужные настройки, не забудьте нажать «ОК».

В редакторе Wordтакже есть возможность настроить нумерацию для двусторонней печати. Она может требовать различного размещения номеров на четных и нечетных страницах. В таком случае нужно активировать меню колонтитулов и в панели «Конструктор», в разделе «Параметры» выбрать опцию "Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц". Затем войти непосредственно в колонтитул четной странички и настроить расположение номера.

Как удалить нумерацию

Это тоже довольно просто сделать. Нужно во вкладке «Вставка» найти «Номер страницы», затем в выпавшем меню выбрать функцию «Удалить номера страниц».

Помните, все инструменты для редактирования колонтитулов открываются только двойным нажатием на область колонтитула. А если вас беспокоит появляющаяся при этом полоса, нужно просто закрыть окно в верхнем меню, нажав на красный квадрат с крестиком, или кликнув дважды на основной текст документа.

Как видите, настроить автоматическую нумерацию в Word совсем не сложно и пользоваться ею удобно. Но если Вам необходима помощь с написанием курсовой работы, то "РосДиплом" будет рад предоставить Вам помощь!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.