Что такое Государственный экзамен (ГОСы) и как к ним готовятся

Что такое Государственный экзамен (ГОСы) и как к ним готовятся

Что такое Государственный экзамен (ГОСы) и как к ним готовятся

ГосЭкзамен, ГОСы или Государственный экзамен, называйте как хотите. Все эти слова в одинаковой мере пугают студентов вплоть до дрожи в коленках. Примерно так и мы реагировали на это непонятное слово в детстве, когда старшие сёстры и братья к ним готовились. Теперь кажется, пришло и наше время. Кто бы ни говорил, что Государственные экзамены легче обычных семестровых экзаменов, и готовиться к ним не сложно и списать легко, да и сама комиссия, нет-нет, да поможет. Всё равно каждый студент со страхом в сердце ждёт этого момента истины, надеясь – а вдруг пронесёт. Но так ли страшен чёрт, как его малюют?

    Содержание

  1. Что такое государственный экзамен
  2. Как проходят государственные экзамены
  3. Подготовка к государственным экзаменам
  4. Подведем итог

Что такое государственный экзамен

Государственный экзамен — проверка знаний выпускника, составленная по программам основных дисциплин, оценка готовности к выполнению профессиональных обязанностей. Экзамен проводится либо в письменной, либо в устной форме. Результаты обнародуются на следующий день или в тот же день соответственно.

как подготовиться к госам

К государственной итоговой аттестации получают допуск лишь учащиеся аккредитованных вузов, не имеющие академических долгов, полностью выполнившие общий и индивидуальный образовательные планы.

Как проходят государственные экзамены

Итоговые испытания проводятся не позднее 30 июня. Перед экзаменом обязательно:

  • выдача студентам списка вопросов, которые будут на госэкзамене;
  • проведение консультаций для студентов, с подробным разбором интересующих вопросов;
  • обозначение рекомендаций по использованию литературы, в частных случаях предлагаются лекции в электронном виде.

Конечно же, на экзамене запрещается использование любых средств связи. Но в большинстве вузов преподаватели сами заинтересованы в успешном написании, поэтому могут смотреть на Вас сквозь пальцы.

Подготовка к государственным экзаменам

За всё время существования университетов и экзаменов, студенты придумали множество способов готовиться к ним, а вернее не готовиться, да так, чтоб и сдать хорошо.

Веселее всего подготовка к государственным экзаменам происходит в общежитиях. Студенты всех комнат объединяются и всевозможными способами пытаются узнать, какой же вопрос попадётся. В ход идут и гадания на кофейной гуще и по руке, и даже магия.

Некоторые студенты за день до экзаменов пишут на маленьких листочках бумаги все вопросы, а утром, спросонья, вытягивают один из них и свято верят, что именно этот вопрос им и попадётся.

Можно погадать на воске, в полночь, над миской с водой зажигается свеча, и падающий воск формирует всевозможные фигурки, среди которых богатое воображение студентов и пытается разгадать номер билета.

Однако, как бы весело это ни выглядело, государственные экзамены дело важное и к подготовке к ним необходимо подходить тщательно и со всей серьёзностью.

Если ещё пару лет назад при завале экзамена, его можно было пересдать через несколько недель после официальной сессии, то теперь дело обстоит гораздо сложнее. Студент, заваливший государственный экзамен, может пересдать его лишь на следующий год. Процедура не из приятных.

Для того чтоб до такого не доходило, придётся пожертвовать своим драгоценным временем и потратить его на подготовку к государственной проверке знаний. Не важно, собираетесь ли вы искренне учить весь материал или совершенствовать свои навыки в написании шпаргалок, готовиться надо, и делать это надо серьёзно.

Если вы всё-же решились пройти весь материал, выберите одну технику и следуете ей. Многие студенты применяют технику, учить билеты подряд, однако это не совсем верно, в этом случае велик риск не доучить последнюю пару троек вопросов, один из которых обязательно попадётся на экзамене. Лучше всего разбить период, оставшийся до экзамена на 3 части. Если это месяц, то каждая часть будет состоять из 10 дней. В первую десятку следует выучить все вопросы на троечку, во второю десятку – на четвёрку, и если не останется терпения, то всё равно оценка будет достойна. Если же терпения хватит, то последние 10 дней можно эффективно провести, закрепляя материал.

Эта методика разработана психологами, она максимально снижает нагрузку, равномерно её распределяя на весь предэкзаменационный период.

Самая большая ошибка студентов состоит в том, что при острой нехватки времени они пытаются учить без остановки, на помощь приходит и «чудодейственное» кофе и тазик холодной воды. Однако такой метод не только увеличивает нервное напряжение, но и является абсолютно неэффективным. При такой нагрузке, мозг, в самый неудачный момент может подвести и просто напросто, выкинуть всю ту информацию, которая вбивалась в него с таким усердием в течение последних нескольких ночей. Поэтому, очень важно давать мозгу отдых, пусть не долгий, но всё-же он должен быть. Перерыв в 10-15 минут ничего не решит, однако сделает процесс обучения более эффективным.

Что же касается шпаргалок, они никому не повредят. Это и какая-никакая уверенность, и дополнительный повтор. При составлении шпаргалок информация усваивается даже лучше, чем при непосредственной зубрёжки. Хотя зубрить однозначно не стоит, от волнения вызубренная информация просто исчезнет из памяти, а если информация хорошо осмысленна, то мозг, даже в стрессовом состоянии сможет выстроить логическую цепочку.

Перед важным экзаменом, особенно если времени уже не достаточно, а то, что давалось, было истрачено на развлечение или другие полезные дела, студенты часто поддаются влиянию и обещаниям. Именно в этот период, реклама «чудодейственных» таблеток, улучшающих память, становятся всё более интенсивной, но на неё не надо попадаться. Нет такого чудо средства, которое само по себе выучит вопросы к экзамену.

И так, подведём итоги:

  1. Равномерно распределяйте нагрузку, давайте отдых своим глазам и голове;
  2. Выработайте свою технику изучения материала, или используйте технику, предложенную в этой статье;
  3. Не зубрите, информация легче запоминается и выдаётся нашим сознанием, если она хорошо осмысленна.
  4. Не верьте рекламе, уверяющей, что таблетки помогут в подготовке к экзамену, надейтесь только на свои силы;

Ну вот пожалуй и всё, остальное за вами. Удачи на экзаменах!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.