Биология для студентов: почему важно знать свою группу крови?

Биология для студентов: почему важно знать свою группу крови?

Биология для студентов: почему важно знать свою группу крови?

    Содержание

  1. Зачем нужно знать группу крови
  2. Историческая справка
  3. Агглютинация и группы крови
  4. Резус-система

Зачем нужно знать группу крови

Любой уважающий себя вампир знает, какая группа крови самая вкусная. Но мы с вами не вампиры, пить кровушку человеческую не собираемся, отсюда рождается вопрос: "А зачем нам вообще знать свою группу крови? Для чего?"

Во-первых, это знание может помочь Вам во время экзамена по биологии или написании студенческой работы по группам крови. Во-вторых, и что гораздо важнее, если случится что-то с вами или вашими близкими, и им понадобится переливание крови, то необходимо знать свою группу крови, чтобы понять подходите ли вы по совместимости.

Историческая справка

Во времена древнегреческого поэта-сказителя Гомера, кровь использовалась в медицинских целях, однако конкретного применения не описывалось. Зато, что доподлинно известно, так это то, что вплоть до Средних веков люди использовали человеческую кровь в качестве целебного напитка для омоложения кожи (привет вампирам).

Впервые более или менее правдоподобную версию кровообращения описали лишь в 1628 году, а это достижение принадлежит ученому Уильяму Гарвею, который смог определить основные принципы и законы циркуляции крови в организме. И, благодаря его работе последовало множество достижений ученых, которые в итоге привели к разработке методики переливания крови.

А Вы знали?

Первое переливание крови датируется 1667 годом. Французский учёный и лекарь короля Людовика XIV провёл странную операцию: собрав с помощью использования пиявок овечью кровь, королевский доктор перелил её 15-летнему мальчику. И, что до сих пор удивляет учёных, заставляя сомневаться в данной информации, мальчик выжил!

донорство

К экспериментам с людской кровью пришли лишь в 18 веке. Отчаявшийся акушер Джеймс Бланделл, пытавшийся спасти свою пациентку, предложил мужу роженицы провести переливание крови, которое по итогу и спасло женщину.

После этого случая, практика переливания крови участилась, к сожалению, смертность пациентов была всё ещё высока, а причиной этому служило банальное незнание о группах крови и резус-факторе. Эти понятия были открыты в 1901 и 1940 году соответственно.

Агглютинация и группы крови

В современной медицине помимо классического разделения крови на группы существуют два общих деления

  1. Система AB0
  2. Резус-система

Такое деление было предложено австрийским врачом-иммунологом Карлом Ландшейтенером в 1900 году. Именно он обратил внимание на вещества, имеющие белковую природу в эритроцитах, которые назвал агглютиногены. И,чтобы не усложнять себе жизнь, разделил их на два вида – A и B.

Агглютинины также обнаружились в плазме крови, как и в предыдущем случае, разделяются они на два вида – a и b.

Агглютинация – склеивание и выпадение в осадок эритроцитов, несущих антигены под действием специфических веществ плазмы крови – агглютининов.

Этот процесс возможен лишь в том случае, когда агглютиногены и агглютинины встречаются. Причем соединение происходит попарно: агглютинин a вступает в контакт с агглютиногеном A, когда агглютинин b взаимодействует с агглютиногеном B. По сути происходит соединение эритроцитов с агглютиногенами.

В крови невозможно найти в одно и то же время одноименные агглютиногены и агглютинины. Если бы такое было возможно, то эритроциты начинают склеиваться друг с другом, образуя комочки, которые закупоривают капилляры, что приводит к смертельной опасности для человека. Такое происходит в случае неправильного переливания крови, именно из-за этого и погибали люди во время до 20 века.

Если углубиться 

Сразу после склеивания эритроцитов они начинают разрушаться, выделяя в результате ядовитые продукты распада, отравляющие весь организм, вызывая различные осложнения вплоть до летального исхода.

Но Вы не думайте, что у агглютинации нет никакой пользы. Эта биологическая реакция используется как раз для выявления группы крови. Процесс выглядит примерно так: донор, то есть человек, желающий определить свою группу крови, просто сдает свою кровь врачу, тот, в лабораторных условиях воспроизводит реакцию путём подбора добавления различных антител. В момент появления реакции и определяется группа крови.

Запомните!
Ни пол, ни раса, ни национальность, ни религиозная принадлежность никак не влияет на ту или иную группу крови. Она определяется при рождении и остается неизменной до самой смерти.

Существует четкие правила для переливания крови, кому и какую группу можно переливать, а кому строго противопоказано. Если необходимы большие объёмы для переливания, то всё же рекомендуется использовать ту же группу крови, что и у реципиента (пациента, нуждающегося в переливании).

Резус-система

Если бы всё дело было лишь в группе крови, то жизнь была бы не такой уж и сложной. Но порой бывает так, что даже при совпадении групп крови при переливании случаются осложнения и организм отказывается принимать кровь донор. В таком случае проблема заключается в резус-конфликте.

Примерно в 85% людей в крови имеется белок, который и носит название резус-фактор. Соответственно у порядка 15% людей этот самый резус-фактор отсутствует. Для удобства обозначения положительный резус фактор стали обозначать – Rh (+), а отрицательный, как легко догадаться – Rh (-).

При переливании обязательно стоит учитывать какой резус-фактор у донора, и какой у реципиента, так как в плазме крови для составляющей крови не существует антител.

Кстати!
Существует важная особенность, если у реципиента резус-отрицательный, а у донора резус-положительный, то это не страшно, такие антитела вполне могут образоваться.

Как не сложно заметить, понятие "группа крови" не такое уж и сложное, но знать его необходимо, ведь в жизни может случиться всякое и когда-нибудь это может спасти жизнь, возможно даже и Вашу!

А если Вы всё это и так прекрасно понимаете и не желаете тратить своё время на написание какой-нибудь курсовой работы на эту тему, то воспользуйтесь услугами – "РосДиплома". Наши специалисты без каких-либо проблем помогут Вам, написав отличную работу. Удачи Вам в бою и не останьтесь в этой траве!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.