Профессия по типу темперамента: холерики

Профессия по типу темперамента: холерики

Профессия по типу темперамента: холерики

    Содержание

  1. Особенности темперамента
  2. Каким профессиям отдать предпочтение
  3. Неподходящие профессии

Истинные лидеры – холерики. Им нет равных по части преодоления трудностей. На вопросы: какую профессию выбрать и в какой области реализовать себя студенту ответит данная статья.

Особенности темперамента

Главная черта холериков: они наиболее устойчивы к стрессу. В напряженной обстановке они могут поддаться панике, но спустя минуту восстанавливают свои силы и снова рвутся в бой.

Трудности их не пугают, а наоборот, подстегивают к действиям. Ведь азарт и риск у них в крови. Но часто, приверженность к активному образу жизни приводит к тому, что работники-холерики переоценивают свои силы.

Преимущества и недостатки

Люди с холерическим типом темперамента отличаются:

  1. Целеустремленностью и самостоятельностью. Они не любят жесткого руководства и указаний как правильно делать.
  2. Способностью придумывать что-то новое и воплощать свои идеи в жизнь.
  3. Неиссякаемым источником энергии, способным выдерживать высокий темп труда. Долгие командировки и смена деятельности – их конек.
  4. Общительностью и умением излагать мысли четко. Это положительно сказывается на эффективной работе с коллективом.
темперамент холерик
Недостатком является часто завышенная самооценка, несоответствующая реальным возможностям. Это может вылиться в раздражительность и конфликты с коллегами.

Взаимосвязь с окружающими

Холерическому складу характера присущи эмоциональность и импульсивность в общении. Иногда за излишней прямолинейностью можно почувствовать агрессию. Но, в то же время, холерик всегда открыт, благодаря чему находится в центре внимания толпы. Несмотря на большое количество знакомых, почти все контакты поверхностные.

Быстрая эмоциональная речь, богатая жестикуляцией соответствует роли заводилы.

Работоспособность

Однообразная скучная работа не для холерика. Такие работники – люди настроения, а оно у них меняется, надо сказать, очень часто. Решение может быть принято молниеносно, но вскоре о нем пожалеют и поменяют позиции. Главное поймать хорошее настрой, тогда работа будет выполнена эффективно. Поэтому выбирая профессию нужно учитывать свой тип темперамента.

Холерики отлично работают в команде, если главенствующие позиции отдаются им. Они умеют расположить к себе партнера и выдать свою точку зрения за основную и единственно правильную. В большинстве случаев, так оно и есть.

У людей с данным типом темперамента работоспособность высокая. У них всегда полно сил на выполнение задачи. При условии, что деятельность интересная и увлекательная. Поставив перед собой цель, они на самом деле могут забыть про еду и сон, только ради ее достижения. Даже если используемые методы могут навредить здоровью.

Каким профессиям отдать предпочтение

Холерический темперамент предполагает полную отдачу профессии. Главное, чтобы выбор был осознанным. Более того, достичь наивысшего успеха на рабочем поприще является самоцелью холериков.

Сколько жизненных примеров повествуют о том, что человек был несчастен и недоволен в следствие настойчивого выбора профессии родителями. Воплотив же свои желания в жизнь, сменив скучную, но высокооплачиваемую работу, на интересную увлекательную стал поистине счастлив и знаменит. Такие примеры свойственны людям с холерическим складом темперамента.

Перемены и смена деятельности не пугает таких работников. Они не боятся повернуть свою жизнь на 180°, уехать в другой город если ими движет идея. Они не созданы для монотонной исследовательской работы с оттачиванием навыков. Им необходима эмоциональная подпитка и интерес к рабочему процессу, связанный с новыми мыслями и свежими идеями.

Бурлящую энергию холерика можно реализовать в профессии:

  • артиста;
  • рекламного агента;
  • летчика;
  • дипломата;
  • менеджера, предпринимателя;
  • тренера;
  • хирурга;
  • следователя;
  • водителя.
Благодаря стрессоустойчивости они являются прекрасными руководителями.

Неподходящие профессии

Однообразная и монотонная деятельность не для холерического типа людей. Устроившись в качестве флориста, бухгалтера или библиотекаря они просто зачахнут, так и не реализовав свой потенциал. Работа на конвейере, писательская деятельность не подходят им категорически. Если работа журналиста заключается в ежедневной выдаче материала в одном и том же формате, и стиле, то такое ремесло тоже быстро наскучит. Внимание уделяется не только должности, но и должностным обязанностям. Не подходит и специальность, связанная с документацией и техникой, а также с кропотливым трудом и усидчивостью.

Выбор подходящей сферы деятельности

Находясь перед выбором профессии будущему студенту или поступившему в вуз, но так и не определившимся с основным видом деятельности нужно обратить внимание на следующие советы:

  • выбирайте работу где можно проявить свой «горячий» нрав;
  • терпение и усидчивость – не ваш конек, поэтому выбор делайте самостоятельно, а не по совету родственников, основываясь на престижность должности и высокий оклад в перспективе;
  • не бойтесь сменить сферу деятельности, если чувствуете неудовлетворенность и бесперспективность;
  • холерики – отличные предприниматели западного образца с новаторскими идеями и открытием новых бизнес-проектов.
Такой тип темперамента свойственен руководителям и высоким должностям, так как не уживается с жестким начальством. Альтернатива – индивидуальный график работы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.