Как не сойти с ума, работая на дому: советы для фрилансеров

Как не сойти с ума, работая на дому: советы для фрилансеров

Как не сойти с ума, работая на дому: советы для фрилансеров

    Содержание

  1. Так ли всё хорошо на удалённой работе?
  2. Адам Куртц – образец мотивации
    1. Наденьте носки
    2. Купите себе что-нибудь
    3. Разомнитесь
    4. Отлично, приступайте
    5. Сделайте перерыв на обед
    6. Не работайте в одиночестве
    7. Конец дня
    8. Попсихуйте
  3. Советы опытных фрилансеров: как сделать удалённую работу ещё приятнее и удобнее
    1. Сергей Конопкин – ведущий программист IT-отдела
    2. Татьяна Бескоровайная – специалист по работе с иностранными клиентами
    3. Пётр Вахтёров – учитель иностранного языка в онлайн-школе
    4. Дарья Карасёва – специалист по работе с клиентами
    5. Александр Котёночкин – копирайтер и редактор текстов
  4. Удалённая работа с «РосДипломом»

Так ли всё хорошо на удалённой работе?

Мы уже не раз и не два рассуждали на тему удалённой работы: «РосДиплом» давал советы начинающим фрилансерам и рассказывал, как студентам устроиться на «удалёнку». Но вот о трудностях и недостатках при работе на дому непринято говорить. Все привыкли рассуждать, что это так прекрасно и чудесно, работать дома, по своему графику. Но без ложки дёгтя, к сожалению, никуда.

В офисной работе много отвлекающих факторов, которые помогают сотрудникам не поехать головой. Звучит смешно, но это действительно так. Коллеги и друзья, совместная ненависть к начальнику, а также сладкое ожидание обеда помогает расслабиться во время рабочих будней. Но что делать, когда ты всё время находишься в одном и том же месте, ешь, спишь, живёшь и работаешь. Так недалеко и до перегорания.

Конечно, стопроцентного способа спасения от скуки и тоски не существует, но несколько проверенных методов мы можем Вам предложить. От мотивирующей литературы Адама Куртца, до горячих советов других фрилансеров.

Адам Куртц – образец мотивации

Если Вы не знаете, кто такой Адам Куртц, то Вы либо не следите за модными тенденциями, либо просто отстали от жизни. Именно он автор книги «Как не сойти с ума, работая из дома и ещё 103 совета для творческих людей». Признаюсь честно, я сам о нём узнал недавно, но его книга простыми советами помогла мне собраться, во времена творческого кризиса.

Вот так звучат его советы для тех, кто работает из дома:

  • наденьте носки;
  • купите себе что-нибудь;
  • разомнитесь;
  • отлично, приступайте;
  • сделайте нормальный перерыв на обед;
  • работайте с кем-то;
  • конец дня;
  • попсихуйте.

Звучит несколько забавно и непривычно, не находите? Но эти советы действительно работают. И, чтобы Вы не сочли нас за шарлатанов, рекламирующих его творчество, давайте разберем каждый пункт.

Наденьте носки

Во многих статьях проводятся рассуждения, что занимаясь фрилансом, можно работать хоть голым, но это всё же не удобно. Выбор одежды сопровождает упорядочивание мыслей и идей в голове, помогая тем сам настроиться на рабочий лад.

милые носочки в помощь фрилансеру

Если у Вас совершенно нет желания полноценно одеваться, то хотя бы выберите несколько пар «рабочих» носков и каждое утро соблюдайте этакий дресс-код.

Купите себе что-нибудь

Нет, здесь идёт речь не про AliExpress и Wildberries. Главной целью является перед началом рабочего дня выйти из дома, сходить за кофе, пончиком или йогуртом.

Такое мини-путешествие помогает мозгу покинуть комфортную зону и перестроиться на рабочий лад.

Разомнитесь

Конечно, можете сделать зарядку, потянуться и всё в этом духе, а может выполнить классическую офисную зарядку: проверить электронную почту, социальные сети, Twitter, Instagram, VK. Мозговая активность начнет постепенно нарастать, что как раз нам и необходимо.

Отлично, приступайте

Несмотря на возможность работать где и когда угодно, Адам Куртц рекомендует отвести одно или два постоянных места, где Вы сможете полноценно и не отвлекаясь выполнять свою работу. Удобный диван, кресло или компьютерный стол с геймерским креслом.

Обязательное условие №1: временные границы. Ни в коем случае не работайте ежедневно на износ. Распределите время разумно, чтобы сохранить свой мозг в относительной свежести под конец рабочего дня.
Обязательное условие №2: не выбирайте в качестве рабочего места кровать! Выбрав своё место для сна, Вы, рано или поздно, привыкнете к этому, и организм собьёт режим полностью, считая, что тело ложится в постель для работы.

Сделайте перерыв на обед

Даже если Вы проснулись в 11 часов до полудня, это не повод отказываться от обеда, пусть даже и позднего.

Устройте себе перекус: это может быть что угодно, от простой булочки с кофе, до полноценного обеда с первым, вторым и десертом, главное – вдали от рабочего места.

Не работайте в одиночестве

Порой бывает так, что в одиночестве работать совсем не в кайф, накатывает смущение. В кафе и коворкинг все приходят компаниями, как-никак. Чтобы избавиться от этого тягостного чувства, позовите с собой друга-фрилансера, объяснив, что идёте не для чата, а работы.

Чтобы стимулировать его приход, предложите угостить его кружечкой кофе или чая. Вам не сложно, ему приятно.

Конец дня

Включите фантазию и придумайте какую-нибудь свою фишку или традицию, знаменующую конец рабочего дня. У многих работников фриланса, в качестве ритуала – ускоренная работа последний час. Вы вольны выработать свою традицию.

Четкий ритуал окончания рабочего дня ускорит функционирование мозга перед завершением дня, увеличивая его работоспособность.

Попсихуйте

Самый неоднозначный совет из всего списка. Работа на дому – это же мечта многих, зачем психовать? Да потому что это невероятно скучно, уныло и одиноко!

stressed out

Но, то что для некоторых проклятье, для других дар. Одним скучно и одиноко без других людей, которые окружают их, другие берут от этого всё. Что-то не получается? Задача не выполняется? Текст не пишется, а код не компилируется? Покричите! Побейте грушу! Разбейте тарелку! Этих радостей лишены офисные сотрудники.

Время расставит всё на свои места:
Перед тем как стать фрилансером, Вас будут манить самые различные преимущества, о которых все кричат чуть ли не на каждом углу. Но стоит устроиться на «удалёнку», так сразу преимуществу меркнут, а минусы выходят на первый план: рутина надоедает, как и привычная домашняя обстановка, одиночество съедает и т.д.

Но стоит перетерпеть этот момент и преимущества начнут играть новыми красками, работа покажется райским курортом, особенно если задумываться о страданиях офисных работяг.

И, закрывая тему Адама Куртца, 8 правил, которые должен знать каждый креативщик:

  • Нечто волшебное, но не магия.
  • Вы – неуч.
  • Вам не нужно ничье разрешение.
  • Неудача – один из вариантов развития событий.
  • Ярлыки – это смерть.
  • Вы не обязаны быть лучшим во всём.
  • Вы возненавидите свою работу.
  • Будьте милы.

Пояснять для Вас мы их не будем, пусть каждый креативщик их поймёт по-своему.

Но это всё советы эксперта в вакууме, а так ли всё радужно на самом деле? Мы устроили опрос среди наших сотрудников, а также у сотрудников наших партнёрских компаний.

Советы опытных фрилансеров: как сделать удалённую работу ещё приятнее и удобнее

Сергей Конопкин – ведущий программист IT-отдела

«Одной из моих слабостей являются представители семейства кошачьих. И, как любые коты, мой котяра любит посреди рабочего процесса улечься на клавиатуру. А, если бы Вы видели его мордашку в этот моент, то поняли, почему это серьёзная проблема – рука не поднимается сдвинуть его. Поэтому, чтобы он не мешал мне, я взял пустую коробку и поставил рядом с собой. Теперь клавиатура уже не такая привлекательная для него, алиллуйя!»

коты часто мешают работе удалённо

Шутки шутками, но мы попросили дать его пару серьёзных советов.

«Для экономии времени я никогда не выключаю компьютер, ведь озарение может прийти в самый неожиданный момент, и, чтобы не пропустить его, компьютер всегда включен. Даже на ночь я его не выключаю, а лишь ставлю на спящий режим».

«Долгое время для меня минусом удалённой работы были назойливые сообщения в рабочих мессенджерах. Вечные оповещения в групповых конференциях частенько действовали на нервы. Доходило до того, что я просто отключал все уведомления на компьютере и смартфоне, но тогда до меня не могли достучаться в «личку». Решение оказалось простым, мне даже немного стыдно, что я не сразу до него не дошёл: отключить уведомления в групповых чатах. Жизнь сразу стала проще, тонны не нужных сообщений проходили мимо меня, а те, кто искал меня, спокойно могли достучаться до меня в личных сообщениях».

Татьяна Бескоровайная – специалист по работе с иностранными клиентами

«Долгое время я работала переводчиком в офисе и, если честно, меня всё устраивало. Я сразу взвесила для себя преимущества офисной работы и «удалёнки», сделав выбор в пользу первой, я не особо жалела. Но практически у каждой девушки наступает такая пора, когда невозможно выходить на работу, декрет.

С рождением ребёнка мне быстро наскучило сидеть без работы, и я взяла на себя те же обязанности и начала работать из дома. Вот тут-то я и поняла, насколько удобна для работы офисная мебель, она ни в какое сравнение не идёт с домашней. Спустя несколько часов уже болит спина и шея.

Чтобы спасти свою шею, подставляю под рабочий монитор несколько книг, так он становится на уровне моих глаз, что сильно уменьшает нагрузку на шейные позвонки».

«После того, как ребёнок подрос и начал ходить и бегать самостоятельно, я начала брать с собой на игровую площадку ноутбук. Ребёнок бегает и веселится, а я в это время спокойно работаю, периодически поглядывая, чем занимается чадо. Кто-то скажет, что это безответственно, но я так не считаю. В жизни каждого человека полно свободного времени, которое можно занять чем-то полезным: поездка в метро, автомобильная пробка, прогулка с сыном. И всё зависит от Вас, как Вы сами решите заполнить это время – я выбрала работу».

Пётр Вахтёров – учитель иностранного языка в онлайн-школе

«Вот хоть убейте, я не могу сидеть на одном месте, мне всё быстро наскучивает, именно поэтому я уволился из местного лицея, где проработал учителем лишь год. Мне постоянно необходимо движение, смена декораций, так сказать».

«Устроившись в одну из онлайн-школ и проработав, наверное, полгода из дома, я осознал для себя, что мне ничего не мешает преподавать людям китайский и корейский язык не из дома, а, к примеру, из парка. Плюс я могу уехать за город и, имея лишь стабильный интернет, преподавать студентам всё то же самое, потягивая коктейль на пляже в Анапе. А совет мой звучит так: для «удалёнщика» нет ничего важнее стабильного интернет соединения, поэтому обеспечьте себя 4Gмодемом!

Дарья Карасёва – специалист по работе с клиентами

«В силу специфики моей специальности, мне необходимо работать с людьми из разных часовых поясов и, слава Богу, я – жаворонок. Я встаю раньше, когда остальные мои коллеги ещё спят, я начинаю принимать заказы из отдалённых уголков России, проводить консультации и всё в том же духе. Учитывая регламент, ещё до наступления вечера я уже свободна и готова заниматься своими делами, ходить в кино и на свидания, встречаться с друзьями. Так что, выбирая удалённый способ работы, не стесняйтесь высказывать свои предпочтения по поводу графика работы, он может стать гораздо приятнее, чем был в офисе».

«Второй совет, как мне кажется, будет важен для людей, которые много сидят и испытывают проблемы со спиной. Тратьте большую часть своего обеда на спорт. Покушать в домашних условиях можно за 10-15 минут, а оставшееся время оставьте на тренировки. Я, каждый обед трачу на тренировки спины».

«И небольшое дополнение для тех, у кого дети: так как они не понимают, что родитель работает, то могут начать отвлекать в самый неподходящий момент. Но, что я заметила на своём опыте, так это то, что ребёнку необходимо ежедневное, но не постоянно внимание и если одарить его этим вниманием ещё до начала рабочего дня, он большую часть дня не будет вас трогать. Не уверена, что это работает для всех детей, но может кому-то да будет полезно».

Александр Котёночкин – копирайтер и редактор текстов

«Когда ты живёшь один, то удалённая работа никак не вредит, даже если сбивается режим, то ты этого особо не ощущаешь и продолжаешь работать в своём ключе. Но стоит в твоей жизни появиться кому-то ещё, то сразу начинаешь замечать, что вместо того, чтобы свободное время посвящать любимым людям, ты работаешь и работаешь. После очередной «взбучки» от моей уже жены, я понял, что с этим нужно что-то делать.

Я разбил свой рабочий день на блоки, причем границы блоков нарушать строго запретил себе. Первым делом важные задачи, в небольших перекурах, можно выполнять всякие мелкие поручения. К примеру, у меня есть определенные часы, когда я занимаюсь своей основной работой – написанием текстов, в другое время, я отвечаю на почту, в третье, помогаю с редактурой текстов у коллег».

«Творческая работа ужасно изматывает мозг, необходимо делать перерывы. И тут я решил совместить приятное с полезным: во время таких перерывов, я делаю дела по дому – выкидываю мусор, мою посуду и так далее. Вроде мелочи, но дома приятнее, жена довольна, да и мозг отдохнул».

Удалённая работа с «РосДипломом»

Каждый спасается от тоски и уныния своим способом, может Вы нашли что-то полезное для себя, а может даже начали пользоваться советами описанными выше. Ну, а если Вы пришли сюда в поисках удалённой работы, то у нас для Вас хорошая новость.

Компания «РосДиплом» проводит поиск новых авторов для студенческих работ. «РосДиплом» - официально зарегистрированная торговая марка на территории Российской Федерации и лидер на рынке помощи студентам.

Наши требования:
  • При переводе текста не допускайте самовольства и не придумывайте ничего «от себя». Отталкивайтесь строго от требований заказчика.
  • Грамотность готового материала должна быть максимальной. Никаких грамматических и пунктуационных ошибок!
  • Не допускайте скачиваний переводов из интернета.
  • В случае возникновения правок у клиента, будьте готовы их внести.
  • Не нарушайте сроки заказа. Никаких отговорк и отмазок!
Если Вы считаете, что готовы и подходите под наши требования, то оставляйте заявку в специальной форме и наши менеджеры с Вами свяжутся.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.