Советы будущим первокурсникам: как подружиться с одногруппниками?

Советы будущим первокурсникам: как подружиться с одногруппниками?

Советы будущим первокурсникам: как подружиться с одногруппниками?

    Содержание

  1. Первое впечатление и как его правильно произвести
    1. Почему так важно первое впечатление
  2. Как преодолеть страх перед общением
  3. С чего начать знакомство
  4. Что советуют специалисты и преподаватели?

Школьные годы заканчиваются, все друзья разбегаются кто куда, проблемы с экзаменами и подготовкой к ним остаются в прошлом. Вот только на носу начинают появляться новые, поступление, вступительные тесты или экзамены. Но компания «РосДиплом» уверена в своих посетителях, мы не сомневаемся, что Вы смогли справиться со всем этим.

И вот, уже на носу 1 сентября: новое место, новые лица, новые друзья и даже новые соперники. Всё это предстоит освоить, со всеми подружиться... А вдруг не получится? Вдруг останешься один или одна?

Первое впечатление и как его правильно произвести

Признаюсь честно, чувства абитуриента перед первым учебным днём в университет незабываемы. Осознание того, что ждёт впереди, буквально захватывает дух, ведь там Вас ждёт:

  • Интересный учебный процесс, лишенный всякого бремени.
  • Увлекательная студенческая жизнь за пределами вуза.
  • Вечеринки, тусовки и даже совместные зубрения билетов перед экзаменом.
  • Новые знакомства, друзья на всю жизнь и враги, с которыми будете соперничать на протяжении всей учёбы!
  • И любовь, может быть даже на всю жизнь.

Никто не задумывается о тяжёлых учебных днях, ночных зубрёжках и килотоннах домашней работы. Все гонят от себя такие мысли, ведь кто в здравом уме согласится обречь свою жизнь на страдания на ближайшие четыре, а то и на шесть лет.

Наша статья Вам в помощь
Чтобы учёба не была таким адом, ознакомьтесь с информацией о сессиях. Поверьте нам, не так страшен чёрт, как его малюют.

Но чтобы получить все те положительные эмоции, забыв о мелких неприятных моментах, необходима хорошая компания. А как в неё попасть или даже создать? Правильно, произвести яркое и хорошее первое впечатление! Первая задача для Вас – подружиться с одногруппниками.

Если что, для этого совершенно необязательно выбивать с ноги дверь кабинета, раскидывая пятитысячные купюры по аудитории, а потом устраивать рэп-баттл с преподавателем. Хотя, последнее ещё можно устроить...

Почему так важно первое впечатление?

В школьные годы Вас с друзьями связывала территориальная близость, Вы могли спокойно увидеться и за пределами школы. Вуз выбирается уже осознанно, никакой территориальной привязки. С сокурсниками у Вас наверняка найдутся общие интересы, темы для общения, а может даже и взгляды на жизнь.

как подружиться с другими студентами

Именно с этими людьми Вам предстоит провести от 4 до 6 лет. Звучит как срок за преступление, но это не так. Именно во времена студенчества устанавливаются самые прочные дружеские связи, которые могут растянуться до конца вашей жизни. Именно студенческие товарищи помогут Вам в трудную минуту уже после окончания учёбы (если Вы, конечно, были в хороших отношениях). Никогда не рубите с плеча, держите себя в руках и не наделайте бед на горячую голову, разругаться с человеком всегда успеется, но тогда на помощь от него уже не стоит рассчитывать. А если Вы поругаетесь ещё в самом начале учёбы, то можете настроить против себя часть группы, стадное чувство никто не отменял.

И, в конце концов, давайте будем откровенны: каждому хочется иметь рядом с собой понимающих людей, которые будут готовы встать за Вас горой, а Вы за них.

Вот только далеко не каждый из нас красноречивый мастер слова, некоторые же вообще теряют дар речи, если с ним заговорить. Что делать в таком случае? Становится изгоем-отщепенцем?

Как преодолеть страх перед общением

Конечно же, нет, мы научим Вас, как преодолеть свою скромность и закрытость. И даже если у Вас не получится стать душой компании, то, по крайней мере, Вы точно сможете стать неотъемлемой его частью.

Совет №1: с Вами в аудитории находятся точно такие же люди, как Вы, новички, которые ещё не понимают, что вообще происходит. Вам всё предстоит узнавать вместе: как и где проходят пары, какой преподаватель милый и приятный, а кто злой, как собака Шарик, какие есть обычаи и ритуалы у учебного заведения, свои праздники и так далее. Поэтому не нужно пытаться притворяться тем, кем на самом деле не являетесь.

Будьте сами собой и люди к Вам потянутся! Только так можно установить крепкие и искренние дружеские взаимоотношения.

Совет №2: первый день – stressedoutдля всех и это нормально. Никто ещё ни с кем не знаком, не успели собраться в группы по интересам или жизненным целям. Так что у вас в руках все карты, чтобы познакомиться с любым в аудитории: крутой парень или миловидная принцесса. Всё зависит от Вас.

На заметку.
Если случилось так, что в Вашей группе есть ребята, знакомые ещё со школы, то не стоит пытаться сразу к ним влиться в тусовку. Попробуйте сначала поддержать разговор и дождитесь, когда они сами Вас пригласят.

Совет №3: не стесняйтесь начать с чистого листа. Вы были в школе волком-одиночкой, ни с кем не общались, но всегда хотелось это изменить? Это Ваш лучший шанс! Поступите в вуз и забудьте о своем прошлом! Слепите себя такого, каким хотите видеть каждое утро в зеркале.

С чего начать знакомство?

Давайте вместе подумаем, какое самое популярное место для студентов в перерывах между парами? Куда стекаются все, кто хочет узнать новые интересные слухи и сплетни? Конечно же, это «место для курения» или в простонародье – «курилка».

Ни в коем случае никто Вас не заставляет начинать курить, чтобы подружиться, но прийти заранее, послушать людей, влиться в какой-либо интересный диалог никто не мешает. Слово за слово и у Вас появится свой круг общения.

Если Вы умеете общаться в непринужденных ситуациях, а дружелюбия столько, что хватит ещё паре человек, то всегда можно попробовать завести диалог:

  • за партой до/во время/после пары.
  • по пути в аудиторию, столовую, на остановку.
  • перед кабинетом в ожидании преподавателя.
  • в столовой, во время обеда.

Достаточно пары фраз, чтобы завязать диалог. Если Вы с человеком подходите друг другу, то общение само потечет, подобно горной реке.

Вторым по популярности местом для новых знакомств является общежитие. Хочешь или нет, общаться придется, иначе не выжить.

Но век информационных технологий стремительно летит вперёд и сейчас же на первый план вырываются социальные сети (VK, Facebook, Twitter, Instagram). Найдите такого же новичка, который имеет такие же интересы, как и Вы или просто кажется, Вам приятным в общении и договоритесь о совместной встрече и посещении пар.

Если Вы стеснительны и стесняетесь общаться, то социальные сети – Ваш лучший выбор!

И всё же, основное правило – отбросьте прочь стеснение! Оно Вам только навредит, ведь без него Вы сможете уже в первый день найти столько знакомых, сколько Вам и не снилось!

Не знаете о чём разговаривать? Да тем более, чем достаточно! Держите несколько, чтобы завязать разговор:

  • вступительные экзамены и ЕГЭ.
  • подготовительные курсы и поступление в учебное заведение.
  • новые преподаватели и одногруппники.
  • будущая учёба, экзамены, зачёты и сессии.
  • качество еды в столовой (лучшая тема для начала общения).
как найти новых друзей в вузе

А если к Вам подойдет такой же новичок, желающий узнать что-то новое, то Вы можете блеснуть знаниями, предварительно разведав информации в интернете. Сайт вуза и социальные сети Вам в помощь!

Что советуют специалисты и преподаватели?

  1. Не стесняйтесь выделяться. Нотки безумия и стиля «не такой как все» сейчас в моде. Главное не переусердствуйте.
  2. Эксперименты поощряются. Возможно серый одиночка на самом деле ярчайшая личность, не бойтесь завести общение с таким. Именно такие люди используют маску недружелюбности, а порой и злости, чтобы скрыть своё стеснение и застенчивость. В первое время можно играться с образами, к примеру, стать этаким Джеймсом Бондом, который без страха и стеснения готов завести общение с любым человеком. Даже если не получится, то через день об этом и не вспомнят, а вот если всё получится, то у Вас будет плюсик в графе «Новые друзья».
  3. Всегда говори «Да!» совместным мероприятиям. Поход в кафе для знакомства? «Да!». Совместный культпоход в театр? «Конечно!». Простая прогулка по парку? «Тысячу раз да!». На таких встречах Вы сможете лучше узнать Ваших сокурсников, а иногда даже и старшекурсников, которые захотят познакомиться с наследниками. Плюс, такие мероприятия наверняка отложатся в Вашей памяти.
  4. Заготовьте небольшой рассказ о себе любимом. Так или иначе, у Вас будут расспрашивать «о себе» и желательно быть готовым к этому. Главное не сболтните лишнего, самые пикантные и интересные подробности оставьте для более личных посиделок.
  5. Многие любят говорить о себе – дайте им эту возможность. Задавайте наводящие вопросы, интересуйтесь их жизнью, только не слишком активно и напористо и не лезьте слишком глубоко. Интересы, мнения на различные темы, ожидания и планы – вот, что лучше всего подходит для начала общения.
Студенческие годы – одна из самых интересных и волнительных частей жизни у любого человека. Эмоции, открытия, самопознание и самосовершенствование, новые люди, друзья и любимые. И чтобы не отвлекаться от всего этого безумства эмоций, сервис помощи студентам «РосДиплом» готов помочь Вам с выполнением любых студенческих работ. Ваше счастье – наша цель! Станьте Икаром, а с нашей помощью, Вы сможете взлететь так высоко, как пожелаете!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.