Что приготовить на Татьянин день, известный как день студента?

Что приготовить на Татьянин день, известный как день студента?

Что приготовить на Татьянин день, известный как день студента?

    Содержание

  1. Как появился праздник
  2. Традиции праздника
  3. Как подготовиться к празднику
  4. Как провести день студента
  5. Что приготовить на праздничный стол

25 января это праздничный день для всего студенчества. В этот день почитают великомученицу Татьяну, покровительницу студентов. Какие традиции существуют у этого праздника, как лучше провести этот день и сделать праздник запоминающимся на долгие годы? Предлагаем внимательно изучить все традиции, чтобы заранее подготовиться к празднованию дня студента и отметить его с размахом.

Как появился праздник

История этого студенческого праздника берет свое начало в 1755 году. Именно тогда Императрица Елизавета подписала указ о создании Московского университета. Инициатором был известный тогда меценат , фаворит ее величества Иван Шувалов. Почему был выбран день 25 января? Все просто. Мать Шувалова звали Татьяна. Вот и решил он сделать ей подарок в виде указа императрицы, преподнося который своей матери, он сказал: "Дарю тебе университет ".

Гуляния по поводу дня студента изначально проводились только в столице. Начинался день с молитвы и чествования великомученицы Татьяны, а заканчивался большими гуляниями, в которых принимали участие и студенты и профессора.

Позже, император Николай I утвердил 25 января как дату появления первого в России университет и первых студентов. С этого момента праздник стал праздноваться по всей России.

Татьянин день отмечали громко, торжественно, с размахом. В этот день студентам прощалось все: их не ограничивали, не делали замечаний и даже не останавливали пьяными на улице, разве что только для того чтобы предложить помощь добраться до дома.

Традиции праздника

Во времена царской России основными традициями дня студента стали :

  • Утренний молебен в честь Мученицы Татьяны
  • Торжественная часть с участием высокопоставленных лиц
  • Вручение призов, подарков
  • Банкет
  • Шумные студенческие гуляния, которые зачастую перерастали в беспорядки на улицах
студенческий стол

С тех пор мало что изменилось. Все основные традиции сохранились и сегодня. В этот день организовывается много концертов, конференций, проводятся торжественные мероприятия. Ну и конечно без веселого и шумного веселья, в котором иногда на равных принимают участие, как профессора, так и студенты, тоже не обходится. Не зря время учебы в ВУЗе считается самым веселым и запоминающимся. И это не благодаря сессиям, зачетам и экзаменам, а именно совместно организованным праздникам.

Как подготовиться к празднику

Успех любого мероприятия напрямую зависит от сценария и уровня его подготовки. День студента не исключение. По традиции сценарий этого дня готовят сами студенты. В каждом ВУЗе существуют свои традиции, с учетом которых и готовится план мероприятий. В сценарий обычно включают:

  • Различные студенческие конкурсы (например: КВН, «Мисс Университет», «Золотой голос», «Лучший студент» и т.п.) Тематика и жанр могут быть любыми. По итогам победители отмечаются особыми призами.
  • Веселые капустники и различные постановки. Выбирается тема и каждый факультет готовит представление в выбранном жанре.
  • Завершить Татьянин день можно большим концертом с участием звезд ВУЗа и приглашенных исполнителей. А если его провести на открытой площадке, то такой концерт перерастет в шумную и веселую дискотеку.

Как провести день студента

После завершения торжественных мероприятий друзья и сокурсники собираются большими шумными компаниями и начинают «большой кутеж». Конечно, хочется провести праздник весело и шумно, с громкой музыкой и зажигательными танцами. Не стоит рисковать и испытывать терпение жителей городов громким шумом. Лучше заранее договориться о месте, в котором будет продолжено веселье. Вариантов может быть несколько:

  • Забронировать места в ночном клубе или караоке баре. Здесь точно никому никто мешать не будет и можно веселиться столько, сколько душе угодно
  • Для компаний, которые не любят шум и громкую музыку можно подобрать место более спокойное, зал в кафе или ресторане. Музыка будет тише, а закуски и напитков можно заказать больше
  • Не всегда первые два варианта доступны по финансам «бедным» студентам. Не беда! Хорошо отдохнуть можно и дома в кругу друзей и родных. Для того, чтобы организовать домашнее застолье не потребуется много денег. Надо будет приложить немного усилий и приготовить несколько простых блюд, о которых мы расскажем ниже
  • Загородный отдых. Костер, шашлык, песни под гитару. Главное одеться теплее, и заранее выбрать место и подготовить все необходимое для отдыха на природе

Выбирая, каким образом и где пройдет самая веселая часть дня студента, главное заранее подготовиться и все организовать. Можно подготовить различные веселые конкурсы, игры, вручить небольшие сувениры, сделать маленькие сюрпризы, все, на что хватит фантазии. Важно чтобы всем было весело и запомнилось на долгие годы!

Что приготовить на праздничный стол

Ну вот, с местом определились, осталось составить «студенческое меню». В ресторане и ночном клубе все приготовят и накроют на стол к вашему приходу. А вот дома или на природе, да еще и на большую компанию, при наличии небольшой суммы денег, стоит подумать, что купить и как приготовить еду. Предлагаем несколько бюджетных вариантов, которые не отнимут много времени:

  • Макароны с сыром. Отварить макароны, потереть сверху сыр, украсить помидорами и зеленью
  • Картофель запеченный в духовке в кожуре. Конечно можно его просто отварить в мундирах, но это слишком просто. Положите помытые клубни в кожуре в духовку и запекайте до готовности. Вкусно и просто.
  • Салат из рыбной консервы. Любую консервированную в масле рыбу разомните вилкой и смешайте с отварным рисом и порезанными вареными яйцами. Заправьте майонезом и посыпьте зеленью
  • Отварная курица. Куринные ножки залейте водой. Слейте после закипания первую воду. Залив повторно чистой водой варите до готовности с добавлением лаврового листа, головки лука и душистого перца. Займет процесс 20-30 минут. Отлично подойдет и к макаронам с сыром и к печеному картофелю.

Сытно, дешево и просто. Даже в большой компании студентов с такой едой никто не останется голодным.

То, как вы проведете этот день, зависит только от вас. Если правильно организовать студенческий праздник не только для себя, но и для своих друзей, то запомнится он надолго, а своим опытом можно будет поделиться с первокурсниками, которые только начинают вливаться в студенческую жизнь. Экспериментируйте, фантазируйте, удивляйте и отжигайте!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.