Что такое мотивационное письмо? Как его написать? Образец мотивационного письма

Что такое мотивационное письмо? Как его написать? Образец мотивационного письма

Что такое мотивационное письмо? Как его написать? Образец мотивационного письма

    Содержание

  1. Мотивационное письмо для поступления в ВУЗ
  2. Виды мотивационных писем
  3. Как начать мотивационное письмо?
  4. Образец мотивационного письма
  5. Выбор университета
  6. Мотивационное письмо для участия в конкурсе грантов
  7. Мотивационное письмо при приеме на работу

Приходилось ли вам писатьмотивационное письмо? Скорее всего нет, так как в России не распространена эта практика. А зря.

Мотивационное письмо для поступления в ВУЗ

В этой статье мы познакомимся с понятием «мотивационное письмо» и рассмотрим основные способы написания правильного мотивационного письма, способного заставить приемную комиссию/работодателя обратить на вас внимание и заинтересовать их в вас. Что же означает этот термин?

Мотивационное письмо – необязательный документ, прилагающийся при поступлении в университет или при приеме на работу. Чаще всего университеты запрашивают письмо у абитуриентов, желающих поступить на программу магистратуры или у участников конкурса на грант на обучение.

Виды мотивационных писем

Выделяют несколько видов мотивационных писем:

  1. Для поступления в ВУЗы
  2. Для участия в конкурсе на грант или стипендии
  3. При приеме на работу.

В общем, принципы написания всех видов довольно схожи, однако есть различия.

Российская система образования часто копирует европейскую и в этот раз заимствование коснулось приема документов. Все чаще топовые университеты добавляют этот новый пункт в список необходимых документов. Письмо рассматривается наравне с результатами экзаменов, так как именно оно расскажет о вас, вашей цели, мотивах и заинтересованности в обучении в конкретном учебном заведении на выбранной специальности. Внедрение нового пункта - инициатива ВУЗа и поэтому каждый университет в праве запрашивать мотивационное письмо в том виде, в котором он считает нужным. Все многообразие можно поделить на письмо в свободной форме и структурированное, где абитуриент отвечает на поставленные вопросы. Больший интерес вызывает, конечно, структурированное эссе. О чем могут спросить?

  1. Чем руководствовались в выборе университета?
  2. Сфера научных интересов
  3. Планы после получения диплома и способы реализации на практике полученных знаний
  4. Имеющиеся достижения и награды.
зачем нужно мотивационное письмо

Но несмотря на то, что предугадать вопросы заранее почти невозможно, считается, что написать эссе по пунктам в разы проще, чем без вопросов. И это действительно так. Наличие структуры уже облегчает задачу пишущего.

Как начать мотивационное письмо?

Лучшим началом будет презентация себя любимого, чтобы сразу познакомить членов комиссии с вами. Тут будет уместно упомянуть о ваших прошлых достижениях, сфере интересов и указать какое образование вы получили и где. Но не стоит долго задерживаться на презентации. Переходим к основной части – «узлу». В этом параграфе постарайтесь акцентировать внимание на обосновании выбора программы обучения. А далее, свяжите первую и вторую части, то есть свою индивидуальность и профиль подготовки.

Что вы способны дать выбранной профессии? Расскажите, как ваша личность сочетается со специальностью. Как ваш жизненный путь привел вас к выбору это профессии. Не забудьте сказать пару строк о том, как вы видите свое будущее. Чего хотите добиться, работая в выбранной отрасли. Однако, избегайте банальности и упоминаний о финансовой стороне вопроса. «Поступаю на судью, потому что они получают большие деньги» - это не причина. «Хочу стать врачом, потому что это моя мечта с детства» или «Быть переводчиком – престижно, поэтому я выбрал эту специальность» - примеры банальностей, которые повторяет каждый пятый. В этих причинах не за что зацепиться глазу приемной комиссии и, скорее всего, они пропустят его не обратив внимание на ваших баллы.

Образец мотивационного письма

Для наглядности рассмотримпример хорошего мотивационного письма:
Поскольку энергетика за последнее время показала перспективный рост в России, я выбрала «Управление в энергетическом комплексе», как основную специальность для поступления в магистратуру. Во время учёбы в бакалавриате МГУ я осознала, что хотела бы не только подняться по карьерной лестнице в этом секторе, но и преобразовать его к лучшему. Я заинтересована в альтернативных источниках энергии, и я предполагаю, что их использование в будущем решит многие насущные проблемы мировой энергетики, таких как: высокие издержки производства, колоссальный вред экологии и ограниченность ресурсов. Несмотря на то, что в западных странах альтернативные источники энергии широко распространены и получают значительные инвестиции, в России этой отрасли, на мой взгляд, до сих пор не уделяется должного внимания. Я надеюсь, что я смогу внести значительный вклад в развитие возобновляемых источников энергии в моей стране.

Разберем, что написали. В такой формулировке есть все перечисленные нюансы: обоснован личный выбор, обоснован прогнозируемый вклад в развитие профессии и доступно рассказано о мотивации абитуриента.

Выбор университета

Статус, богатая история, квалифицированные преподаватели – это все уже видели и знают. Нам нужно выделиться, помните об этом! Члены приемной комиссии должны после прочтения четко понимать за чем к ним идет этот студент, что он будет требовать взамен и что он ценит в учебном процессе.

Маленькая хитрость – изучите информацию об учебной программе.
Это добавит конкретики в ваше письмо. Например, «После того как я изучил множество различных программ обучения, предлагаемые различными университетами нашей страны, я решил остановится на МГУ, так как именно здесь я смогу изучать те дисциплины, которые мне нужны для становления квалифицированным специалистом и быть конкурентоспособным на рынке труда. Неоспоримый плюс вашего университета состоит в уникальном сочетании теории и практики, что позволяет сразу же применять в работе полученные знания и умения».

Как было уже видно из примеров, мотивационное письмо должно быть написано в деловом стиле. К основным требованиям относятся классический черный шрифт, деление на абзацы, также допускается шрифтовое выделение особо важной информации.Никаких ГОСТов, и стандартов.

Именно эти моменты являются ключевыми при написании мотивационного письма для поступления в ВУЗ.

Мотивационное письмо для участия в конкурсе грантов

Этот тип писем схож с предыдущим, те же пункты и та же цель – обратить на себя внимание. Но попробуйте найти то, что свяжет ваши амбиции и возможности, предоставляемые грантом. Какие проблемы сможете вы решить, получив грант – ключевая идея вашего письма.

Маленькая хитрость – если вы подаете заявку на грант на обучение за рубежом, то необходимо указать, что образование в выбранной стране позволит вам стать высококвалифицированным специалистом в своей профессии, которых так не хватает у вас родине.

Мотивационное письмо при приеме на работу

Основная цель мотивационного письма – связать ваши компетенции и желаемую должность. Буквально в 7-10 предложениях вы должны отразить свои преимущества перед другими соискателями, навыки, прошлый профессиональный опыт работы – все, что делает вас идеальным кандидатом на должность. А дальше всё, как и в письмах при поступлении. Почему вы выбрали эту компанию? Чем интересна эта профессия? Что нового вы можете предложить? В конце стоит упомянуть о карьерных возможностях и каких горизонтов вы желаете достигнуть.

Но если после прочтения у вас остались вопросы по написанию мотивационного письма, то обратитесь в сервис помощи студентов, где профессионалы своего дела оперативно окажут вам помощь. Не пренебрегайте услугами специалистов компании "РосДиплом", так как именно с их помощью ваши шансы поступить в престижный ВУЗ вырастают на глазах!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.