Как запоминать важные даты?

Как запоминать важные даты?

Как запоминать важные даты?

    Содержание

  1. Зачем требуется учить даты?
  2. Методы запоминания дат
    1. Способ аналогии
    2. Систематизация информации
    3. Способ «дата-изображение»
    4. Буквенный метод
    5. Найти смысл

Каждому студенту практически каждый день приходится заучивать важную информацию. Но труднее всего тем молодым людям, которые выбрали направления, связанные с историей, ведь им приходится запоминать не только трудную терминологию, но и даты. Важно знать, когда произошло то или иное событие не только для успешной сдачи экзаменов, но и для дальнейшей работы по специальности. В этой статье есть несколько советов, которые помогут тем, кому нужно выучить даты.

Зачем требуется учить даты?

Умение запоминать дать поможет не только тем студентам, которые обучаются на исторических направлениях, но и тем, кто выбрал иные специальности. Ведь с цифрами приходиться сталкиваться каждому человеку ежедневно. Навык запоминания позволит не забывать номера автобусов, дни рождения друзей и родственников.

Методы запоминания дат

Способ аналогии

Статистика показывает, что наиболее эффективным способом запоминания дат является метод ассоциаций, то есть построение ярового образа, который надолго останется в памяти.

В качестве примера можно взять 1732 год, когда родился Джордж Вашингтон. Как легко связать первого президента США и эту дату?

  • Можно представить юношу с прической как у этого известного политического деятеля, рубящего вишневое дерево и кричащего «Я не могу лгать!».
  • Можно создать образ мужчины, который одет в парик и бросает в воздух пачку из 1732 купюр, где нарисован сан Вашингтон.

Чтобы ассоциация запомнилась на больший промежуток времени, следует подключить все части тела. Например, можно:

  • Жестикулировать;
  • Шагать в определенном ритме;
  • Напевать знакомые мелодии.
как учить даты

Кроме того, созданы десятки цифровых стишков, в том числе и тех, которые связаны с конкретными датами в истории.

Систематизация информации

В основе способа систематизации лежит умение грамотно структурировать информацию. Чтобы запомнить даты при помощи такого метода, требуется распределить нужные даты в определенной последовательности. Таким образом, заучить их получится в разы быстрее.

Группировать даты между собой необходимо по каким-либо общим признакам. Например, можно заучивать войны отдельно от реформ.

Способ «дата-изображение»

Суть данного способа запоминания заключается в создании картинки, которая была бы связана с нужной датой. При этом изображение необходимо максимально детализировать. После этого нужно разложить дату на отдельные цифры и к каждой из них привязать к отдельному объекту на картинке.

Например, восьмерка часто ассоциируется с женским силуэтом, а девятка по своей форме напоминает надвигающуюся волну. Это позволяет с легкостью запомнить год, когда произошло первое крещение на Руси (988 год). Теперь, вспоминая эту дату, можно представлять картину с киевлянами на Днепре.

Буквенный метод

Этот способ так же прост, как и остальные. Чтобы запомнить даты при помощи такой методики, необходимо каждое число привязать к букве, например:

  • 0=О, так как цифра «0» выглядит практически аналогично букве «О»;
  • 1=Т, потому что у единицы так же, как и у буквы «Т» есть вертикальная черта;
  • 2=Г по причине того, что прописная буква «Г» напоминает двойку;
  • 3=З ввиду того, что буква «З» и цифра «3» практически не различимы по написанию.

Воспользовавшись буквенным методом, можно составлять ассоциации и придумывать запоминающиеся аббревиатуры, расшифровка которых будет напоминать о событии, произошедшем в тот год.

Кроме того, в таких аббревиатурах можно комбинировать буква и цифры. Например, 1812 год записать следующим образом: ТВ1Б. Таким образом, получится запомнить важных исторических личностей (Тормазов, Витгенштейн, Александр I, Багратион).

Найти смысл

Необязательно придумывать витиеватые ассоциации для запоминания дат, нужно лишь дать им определенный смысл. Например, в 1961 год Юрий Гагарин стал первым человеком, который отправился в космос, СССР стал первым государством, запустившим ракету. Таким образом, удается запомнить единицы в начале и конце, а число 96 можно связать с южным и северным полюсами.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.