Пишем дипломную работу с удовольствием: советы и лайфхаки

Пишем дипломную работу с удовольствием: советы и лайфхаки

Пишем дипломную работу с удовольствием: советы и лайфхаки

    Содержание

  1. Порядок действий при написании дипломной работы
    1. Выбор источников
    2. Написание плана
    3. Замена неграмотных слов
    4. Логика – признак грамотности
  2. Лайфхаки, которые облегчат написание дипломного проекта

Для многих учеба в университете – время, которое они проводят с удовольствием. Причина этому заключается в том, что они выбрали то направление, которое им нравится. Но для некоторых студенчество – это тяжкий труд. Ведь далеко не каждый при выпуске из школы способен правильно определиться со специальностью, которой он бы хотел посвятить всю оставшуюся жизнь.

Но в независимости от того, как студент относится к своей учебе, он по окончании университета должен написать дипломную работу. И даже те, кто хорошо разбирается в своей специальности, с трудом приступают к ВКР. Ведь именно этот проект определяет, получит ли студент в результате желаемую квалификацию. Эта статья поможет справиться тем, у кого отсутствует мотивация к написанию работы.

Порядок действий при написании дипломной работы

На самом деле многие с трудом приступают к написанию работы по причине того, что они не знают, как к ней подступиться. Ведь диплом, хоть он во многом схож с курсовой, - это намного более масштабный проект, в котором студенту необходимо максимально подробно изложить свои мысли касательно конкретной проблемы. Чтобы писать работу с удовольствием, следует перед этим составить четкий план своих дальнейших действий. Первым пунктом в графике должен стоять выбор научного руководителя. Ведь именно от этого преподавателя зависит то, сколько раз студенту придется исправлять свой диплом.

Чтобы избежать проблем, лучше обратиться за помощью к тем, кто уже защитил работу. Они расскажут, какие требования к ВКР предъявляет конкретный научный руководитель.

Выбор источников

В независимости от того, на каком направлении обучается студент, он может выбрать специализированную литературу, в которой трудный материал объясняется простым языком. Помимо книг, сейчас легко найти в интернете информацию на тематических сайтах. Кроме того, существуют десятки документальных фильмов по конкретной проблеме. Просматривая их, даже студент, не любящий ту специальность, на которой он обучается, заинтересуется в теме.

как написать диплом

Если тема, которую выбрал студент, знакома ему плохо, то ему следует приступить к ее изучению с книг для начинающих. По некоторым направлениям даже существуют графические романы. В них профессора университетов представляют труднодоступную информацию в картинках. Только потом нужно переходить к более специализированной литературе.

Написание плана

Выбрав преподавателя и литературу по теме дипломной работы, студент должен составить план своего проекта. При его написании стоит помнить, что в ВКР нужно включить как теоретическую (анализ источников), так и практическую часть (анализ деятельности выбранной организации, выявление недостатков и предоставление рекомендаций для их решения). Такая структура универсальна практически для всех направлений обучения.

Замена неграмотных слов

Чтобы показать свою компетентность в выбранной теме, необходимо заменять общеупотребляемую лексику на более специализированную. Например, вместо слова «неправильно» следует писать «нецелесообразно», а вместо «доходность» - «рентабельность».

Логика – признак грамотности

Вся работа должна быть последовательно, то есть один раздел должен быть логически связан с другим. Для это необходимо применять словосочетания-связки. Например, можно использовать следующие выражения:

  • Далее будет целесообразно рассмотреть;
  • В последствии будет важно уделить внимание.

С такими фразами получится сделать процесс в разы проще, ведь они помогут и студенту, и научному руководителю при написании и проверке дипломной работы.

Лайфхаки, которые облегчат написание дипломного проекта

При опросе студентов, которые уже успешно защитили дипломную работу, были выведены следующие лайфхаки:

  • Нужно захотеть писать диплом. Если студент действительно желает написать проект, то он уже практически достиг своей цели. Лучшая мотивация для студентов – понимание того, что работа над дипломом позволит ему применить знания, которые он получил во время обучения, на практике.
  • Стоит понимать свои возможности. Студенту нужно определить, сколько свободного времени у него есть для написания диплома, имеется ли у него доступ к специализированной литературе и интернет ресурсам. Таким образом, человек поймет то, когда ему лучше приступить к написанию проекта;
  • Найти специалиста по своему направлению. Если у студента есть знакомый, который разбирается в теме, выбранной им для написания диплома, то он может обсудить возникшие у него проблемы. Кроме того, с ним легко провести дискуссию, благодаря которой получится рассмотреть проблему более детально;
  • Выбрать тему, которая по-настоящему интересна. Даже те, кто обучается на той специальности, которая ему не подходит, могут найти не скучный для них аспект и разобрать его. При этом в такой ситуации важно не наличие знаний по теме, а желание изучить ее. Кроме того, выбранная к рассмотрению проблема должна быть актуальна на момент написания дипломной работы;
  • Стимулировать себя. Чтобы работать над дипломным проектом с удовольствием, нужно поощрять себя после выполнения каждого пункта плана. Например, можно купить желанную книгу или побаловать себя чем-то сладким, которое позволит повысить уровень эндорфинов в крови. Как результат, студент даже после написания целой главы дипломной работы не будет чувствовать уставшим и с радостью приступит к выполнению следующего пункта своего плана.

Кроме того, отличным решением для тех студентов, которые долгое время не могут приступить к написанию дипломного проекта, будет подготовить рабочий стол. Для этого необходимо убрать все посторонние предметы, которые будут отвлекать человека от поставленной задачи.

Ну, а самым простым вариантом для любого студента, чтобы получить "отлично" за диплом, будет заказать дипломную работу у компании "РосДиплом".

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.