Закон Парето 20-80 и студенческая жизнь

Закон Парето 20-80 и студенческая жизнь

Закон Парето 20-80 и студенческая жизнь

    Содержание

  1. Кто такой Парето и что это за закон
  2. Как связан принцип Парето со студентами
  3. Как применять закон Парето в студенческой жизни

Кто такой Парето и что это за закон

Про закон или принцип Парето далеко не каждый слышал и практически никто не догадывается о его взаимосвязи со студенческой жизнью. Для начала давайте вспомним, кто такой этот самый Парето и в чём заключается смысл его закона.

Вильфред Парето – итальянский инженер, экономист и социолог, основоположник теории элит. Разработал теории, названные в его честь: Парето-распределение и Парето-оптимум. Один из известнейших итальянских экономистов 19-20 веков.

Закон (принцип) Парето звучит так: 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата. Конечно, цифры не принято считать точными, а само принцип принято считать мнемоническим.

Какой вывод можно сделать из этого? Большая часть сил, направленных на достижения результата не приносят должной отдачи, и едва ли помогает достижению цели. Такая трактовка правила помогла распространиться ему во многие научные сферы и не только. Помимо официального названия появилось также «правило 80/20».

правило Парето

Как связан принцип Парето со студентами

Вы не поверите, но связь самая, что ни на есть, прямая! Вас в университетах готовят, что только долгая и усердная работа принесёт плоды, только так можно выйти на стипендию и так далее, хотя на самом деле всё намного прозаичнее.

Но если опереться на «правило 80/20», то можно понять, что выборочная фокусировка внимания и правильное использование своих усилий приведут к лучшему результату, и нет необходимости распыляться на всё подряд.

Правильное использование закона Парето поможет Вам при минимальных затратах получить максимальную отдачу. Вы сможете, не напрягаясь, получать хорошие оценки, иметь стипендию, может даже повышенную.

Главное помните!
Чтобы получить высокий балл нет необходимости учить всё, главное из предоставляемого материала вычленить основные тезисы и сфокусировать своё внимание на нём. Остальное не так уж и важно.

Как применять закон Парето в студенческой жизни

Если Вы заинтересовались этим законом, то сразу появляется логичный вопрос, как начать его применять?

Способ №1: Написать несколько рефератов. Не стесняйтесь самостоятельно вызываться на реферативные работы, заработаете несколько дополнительных баллов, которые уж точно не окажутся лишними. Заработав эти баллы преподаватель к Вам потеряет интерес и перестанет Вас спрашивать на парах, на экзаменах Вас могут ждать поблажки, как инициативного студента, да и в экстренных случаях могут отпустить с пары, при необходимости.

Таким образом, Вы не затратив много сил, сможете обеспечить себе отличную оценку в зачётной книжке. И даже если преподаватель решит подложить Вам свинью, задав сложную тему, которую не получится найти в интернете за 20-30 минут, Вы всегда можете обратиться в РосДиплом, которые сделают всё за Вас!

Способ №2: Получить отличные оценки за контрольные работы. За семестр по одному предмету обычно бывает три контрольные работы и на них можно заработать до 100% от общего числа баллов, в зависимости от распределения самим преподавателем. Если успешно написать хотя бы две из них Вы уже имеете высокие шансы получить «хорошую» оценку в зачетную книжку. Это и есть применение «правила 80/20».

Способ №3: Успешная подготовка к экзаменам. Чтобы правильно начать готовиться к экзамену, нет нужды пролистывать всю литературу, которую рекомендует Вам преподаватель. Профессионалы используют специфическую методику, о которой мы Вам сейчас расскажем.

Не читайте научную литературу полностью. Прочтите сначала заключение, затем перейдите к введению, а потом снова к заключению. Так Вы усвоите основные мысли, о которых говорили авторы, затем пробегитесь по основным главам, вникая лишь в тезисы. Таким образом Вы узнаете порядка 80% всей полезной информации, заложенной в книгу, потратив только 20% времени.

И, если копнуть ещё глубже, то получается, что можно всю сессию успешно закрыть, затрачивая примерно 20% усилий. И пусть какие-нибудь ботаны отчаянно зубрят гранит науки, Ваш результат будет отличаться от их, лишь минимально, зато сил, времени и нервных клеток будет потрачено у них намного больше. Стоит ли эта минимальная разница того? Решать только Вам!

А чтобы минимизировать Ваши усилия, не теряя при этом в качестве, обращайтесь за помощью в компанию РосДиплом и заказывайте курсовые и дипломные работы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.