Отзыв или рецензия на дипломную работу: что это, как это написать – советы и примеры

Отзыв или рецензия на дипломную работу: что это, как это написать – советы и примеры

Отзыв или рецензия на дипломную работу: что это, как это написать – советы и примеры

    Содержание

  1. Отзыв и его составление
  2. Рецензия на дипломные проект
  3. Как должна выглядеть рецензия и отзыв?
  4. Пример заполнения рецензии представлен ниже:

Дипломная работа – завершающий этап подтверждения знаний. Это работа, которая составляется для состава комиссии с целью определения навыков и знаний по основной специальности. Относительно редкий, но приятный момент, - когда студент ходит на консультации, общается с научным руководителем, каждый день появляется на практике и составляет дневник посещений, примерный текст отзыва и рецензии сам. Затем руководитель и наставник по практике могут изменить его, дополнить, подписать без изменений.

Недостаточно подготовить диплом, создать несколько графиков. Потому как из деканата обязательно спросят: «Где отзыв и рецензия?».

Отзыв и его составление

Это материал, который характеризует курс дипломной работы. Её составляет научный руководитель, ссылаясь не только те факты, которые приведены в самом тексте, но и на возможность посещать консультации – ответственно отнёсся или игнорировал занятия и встречи с руководителем диплома, - это может попасть в отзыв. Как правило, отзыв имеет положительную окраску, но студенты обязаны подписывать его именно у своего наставника.

как написать отзыв

Если преподаватель берёт дипломников под свою ответственность, ему выгодно написать хороший отзыв, так как он будет характеризовать отношение студента и руководителя к работе. Если он будет отрицательным, преподаватель плохо проработал материал, не направил студента. Это ведь совместный труд, за который ответственность несут оба.

Рецензия на дипломные проект

Дипломный проект также подписывается независимым специалистом, который не заинтересован в хорошем или плохом отзыве. Он читает диплом или его краткое содержание, после чего должен написать рецензию:

  1. Специалиста назначает кафедра факультета, к которому относится студент. Это может быть кафедра бухучёта, если ты учишься на менеджера экономического факультета.
  2. Его можно найти самостоятельно – например, после окончания прохождения практики. Принимающая сторона может «высказаться» о теме научной работы, как она влияет на фирму и т.д.
  3. Если коллега руководителя из университета пишет рецензию, она будет положительной. Никто не будет специально писать негатив.

Некоторые преподаватели не в восторге, что им нужно снова изучать опусы студентов. Если вывод и заключение, как вступление и цели с задачами написаны верно, рецензию могут подготовить уже через пару часов. Неграмотное составление влечёт за собой отрицательную рецензию.

Текст для рецензии можно найти в интернете, скорректировав структуру и максимально сопоставив со своей работой. Как правило, готовые «сочинения» подписывают на преддипломной практике – единственный верный вариант, который является самым возможным для студента.

Как должна выглядеть рецензия и отзыв?

Чтобы документы подписали сразу, нужно правильно составить текст и распечатать его для подписи. Советы помогут корректно отразить смысл отзыва и рецензии:

  • Для рецензии нужно 1,5-2,0 страницы печатного текста. Шаблоны обычно есть в деканате или методичке. Ниже представлен пример заполнения.
  • В рецензии содержится актуальность работы, новизна и научное значение. Дополнительно – краткое содержание, рекомендации по практическому внедрению каких-то аспектов.
  • Обязательно проставляется подпись и печать. Рекомендуемая оценка пишется прописью.

Пример заполнения рецензии представлен ниже:

обрзаец рецензии диплому

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.