Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике? Рекомендации и советы

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике? Рекомендации и советы

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике? Рекомендации и советы

    Содержание

  1. Варианты подготовки к ЕГЭ/ОГЭ
  2. Общие рекомендации
  3. ОГЭ по математике
  4. ЕГЭ по математике базового уровня
  5. ЕГЭ по математике профильного уровня

Для всех выпускников школ важно сдать единый государственный экзамен. В случае с предметами гуманитарного профиля ученикам гораздо проще ориентироваться, что нельзя сказать об экзамене по математике. Многочисленные формулы, правила и вычисления по алгебре, системы координат, векторов и фигур геометрии – основная теоретическая часть заданий. Практическая часть состоит из умения применять формулы при решении задач. Здесь потребуются логическое мышление, внимательность и решение неординарных задач.

Вне зависимости от выбора профессии, единый государственный экзамен по математике является обязательным и делится на два уровня: базовый и профильный. Задачей нашей статьи является помощь выпускникам при подготовке ЕГЭ/ОГЭ по математике.

Варианты подготовки к ЕГЭ/ОГЭ

На подготовку к экзамену по математике стоит отвести минимум 6 месяцев. С начала года есть возможность заново изучить предмет. Для вашего удобства представлены групповые или индивидуальные занятия. Ниже приведены возможные варианты:

  • подготовка на дополнительных уроках в школе. Учителя выделяют на подготовку к экзамену определенные часы, делятся опытом и помогают оценить возможности учеников. Единственный минус – у учителя нет физической возможности уделить внимание каждому ученику;
  • самостоятельная подготовка на дому, при возможности со сверстниками, старшими братьями или сестрами. В первую очередь, важна самодисциплина, концентрация и следование продуманному плану. Вы можете уделить внимание теоретической части, но вопрос об оценивании результатов остается открытым;
  • опытный репетитор, который разбирается в стандартах ЕГЭ, умеет работать со старшеклассниками и знает школьную программу. Некоторые учителя занимаются репетиторством, и, возможно, ваш преподаватель – не исключение. Индивидуальные занятия с репетитором дадут сконцентрироваться на работе;
  • групповые курсы по подготовке к ЕГЭ/ОГЭ. В мини-группах или группах по 10 человек возможно оценить результаты каждого, а здоровая конкуренция помогает учиться быстрее и искать пробелы в собственных знаниях. Важно, чтобы педагог обращал внимание на развитие и усвоение материала.
подготовка к итоговым экзаменам

Общие рекомендации

В школе вы обязательно узнаете о лимите по времени, каким требованиям вам необходимо следовать. Неважно, кто вы - отличник по математике или не разбираетесь в дисциплине, вам следует ввести несколько привычек:

  • вычислять в столбик и минимизировать использование калькулятора;
  • записывать свои вычисления в черновик, после чего перепроверить и внести в чистовик;
  • внимательно вчитываться в условия заданий;
  • расставить приоритеты и уделить внимание задачам с большим количеством баллов;
  • не волноваться перед контрольными, тестами и экзаменом и настраиваться на хороший результат.

ОГЭ по математике

Основной государственный экзамен проводится каждый год среди старшеклассников. Это помогает закрепить знания, оценить свои возможности и подготовить к ЕГЭ. В основном, задания по ОГЭ включают в себя задачи по алгебре и геометрии. Уделите внимание всем пройденным темам на протяжение учебного года.

ЕГЭ по математике базового уровня

Математика базового уровня состоит из задач, ориентированных на простые задачи. Особое внимание стоит уделить: уравнениям, дробным и целым числам, неравенствам, логарифмам, работам с таблицами, геометрическим системам, векторам, системам координат и другому по школьной программе.

Задачи на экзамене чаще ориентированы на повседневную жизнь: математические вычисления, черчение. Экзамен состоит из 20 заданий, в условиях предложены варианты ответов, где нужно обвести или подчеркнуть нужный вариант. Особо сложными заданиями могут быть 17-20, где требуется применить логическое мышление.

Для подготовки к таким заданиям следует уделить время решению задач. При выполнении домашнего задания по определенной теме уделите время решению других задач.

ЕГЭ по математике профильного уровня

Математика профильного уровня рассчитана на выпускников технического профиля. Будущая выбранная специальность требует знаний по алгебре и геометрии, но на более высоком уровне. Вне зависимости от оценок и знания предмета, стоит тщательно подготовиться к экзамену.

Экзамен по математике профильного уровня состоит из 21 задания, требующие кратких и развернутых ответов. На задания 1-9, в основном, даются краткие ответы и не слишком сложные. Задания 10-14 немного сложнее предыдущей группы. Более сложными считаются задания 15-21с нестандартной формулировкой.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.