Как поступить в иностранный вуз? Что для этого нужно: общие советы и классические ошибки

Как поступить в иностранный вуз? Что для этого нужно: общие советы и классические ошибки

Как поступить в иностранный вуз? Что для этого нужно: общие советы и классические ошибки

    Содержание

  1. Советы для поступления в иностранный вуз
    1. Совет первый – узнайте сроки подачи документов.
    2. Совет второй – выберите университет и программу обучения.
    3. Совет третий – задумайтесь о рекомендательном письме.
    4. Совет четвертый – готовьтесь к экзаменам.
    5. Совет пятый – переводите документы на иностранный язык.
    6. Совет шестой – изучите информацию о стипендиях и грантах.
  2. Топ самых популярных ошибок студентов.
    1. Первая ошибка. Недостаточная осведомленность.
    2. Вторая ошибка. Неуверенность и стеснительность.
    3. Третья ошибка. Отсутствие инициативы.
    4. Четвертая ошибка. Отсутствие целей.
    5. Пятая ошибка. Слабое мотивационное письмо.

Весна – пора задуматься о поступлении в университет. Не нравятся российские ВУЗы? Почему не попробовать поступить в иностранный? Нет причин отказываться!

В этой статье мы дадим рекомендации, которые помогут вам поступить в иностранный ВУЗ в любом возрасте и любым бюджетом. А также разберем распространенные ошибки, из-за которых можно упустить свой шанс.

Советы для поступления в иностранный вуз

Совет первый – узнайте сроки подачи документов. Обучение за рубежом проходит по семестрам и поэтому, как правило, прием документов делится на зимний и летний периоды. Для зимы - это декабрь-январь, для лета - май-июнь. Уже скоро! Успевайте подтягивать свои знания.

Совет второй – выберите университет и программу обучения. Кембриджский, Оксфордский или Гарвардский университет?  Все сразу? Никто не запретит вам подать документы в лучшие ВУЗы мира, но учитывайте свои способности адекватно, иначе это грозит вам потерей года впустую. Ответственно нужно подходить и к выбору программы обучения. Если опираться на опыт иностранных студентов, то они выбирают около пяти программ за несколько месяцев до поступления. А затем, хорошо все обдумав, оставляют парочку, на которую в конечном итоге подают документы.

Совет третий – задумайтесь о рекомендательном письме. Одним из обязательных пунктов в списке необходимых документов будет два, а лучше три рекомендательных письма. Заранее ищите преподавателя, который сможет составить грамотную и выгодную для вас рекомендацию. Если никто из преподавательского состава не подойдет на эту роль, обратите внимание на свой круг близких людей или постарайтесь наладить связи с нужными людьми.

Совет четвертый – готовьтесь к экзаменам. Как бы банально не звучало, но готовиться к вступительным экзаменам надо. Как правило, на сайте вузов есть информация о форме проведения экзамена. Но перед этим подумайте об экзамене на подтверждение уровня языка. Здесь тоже есть свои нюансы. Если вам нужен английский язык для поступления, то существует более 20 международных экзаменов для его подтверждения. Какой выбрать?  Обычно страны Европы требуют IELTS(InternationalEnglishLanguageTestingSystem) от Кембриджского университета. А в Америке и в Канаде, скорее всего, у вас попросят сертификат TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Не забудьте минимум чем за шесть недель (а можно и раньше) подать заявку на сдачу экзамена!

Совет пятый – переводите документы на иностранный язык. От корректности перевода может зависеть судьба вашего поступления, поэтому целесообразно поискать квалифицированное бюро переводов. При этом перевод должен быть заверен как нотариально, так и вашим учебным заведением.

Совет шестой – изучите информацию о стипендиях и грантах. Есть множество способов финансовой поддержки студентов. Гранты могут покрыть траты как на обучение, так и на проживание, что очень выгодно. Поэтому изучите требования выбранного ВУЗа и подготовьте необходимые документы. Обратите внимание также и на фонды поддержки студентов, которые устраивают конкурсы грантов и стипендий.

что необходимо для поступления в иностранный вуз

Топ самых популярных ошибок студентов.

Ошибок совершается много по причине незнания различий между российской системой образования и зарубежной (в частности, Европы и Америки). Наши студенты, надеясь на русский авось, не понимая особенностей поступления, совершают глупые ошибки, которые можно было бы легко избежать. 

Первая ошибка. Недостаточная осведомленность.

На сегодняшний день, когда у каждого университета есть свой сайт, где представлена вся необходимая информация, трудно представить, что кто-то может быть плохо информирован об особенностях поступления. Но, к сожалению, это встречается довольно часто. До момента подачи документов перепроверьте подходит ли выбранный вами ВУЗ по всем параметрам: цена, расположение, условия и т.д.

Вторая ошибка. Неуверенность и стеснительность.

Забавно, но факт. Абитуриенты не поступают в университет, потому что побоялись вовремя задать нужный вопрос! Не переживайте по этому поводу: задавать вопросы можно и нужно. На время работы приемной комиссии университеты приглашают волонтеров специально, чтобы оказывать помощь абитуриентам, подсказывать в трудную минуту. Для получения консультации нужно лишь найти такого человека или обратиться на сайт университета.

Третья ошибка. Отсутствие инициативы.

У многих студентов энтузиазма хватает только лишь на принятие решения о поступлении в иностранный ВУЗ, а дальше проще двигаться по привычной схеме. Но за границей иные сроки подачи документов, сдачи экзаменов, начала обучения. Это зависит не только от выбранной страны, но и от университета. Поэтому можно просто запутаться что куда в какие сроки отсылать. Мы рекомендуем заранее составить четкий план действий, чтобы избежать подобной ситуации.

Четвертая ошибка. Отсутствие целей.

Безусловно, учеба за рубежом – это колоссальный жизненный опыт. Но прежде чем подавать документы в зарубежный университет нужно задать вопрос себе: «А зачем это мне надо?» Если вы связываете получение диплома с карьерой и получением профессиональных навыков, то уверены ли вы, в том, что выбранный университет даст вам эти компетенции, ваша ли это специальность. Возможно, вы хотите познакомиться с новой культурой, но стоит ли терять студенческие годы в чужой стране, культура которой вас может не принять. Без четкого обоснования цели обучение будет бесполезным.

Пятая ошибка. Слабое мотивационное письмо.

В России университеты не требуют мотивационных писем при поступлении, возможно поэтому студенты поверхностно относятся к ним при подаче документов в иностранные университеты. И это печально, потому что это единственный шанс продемонстрировать вашу готовность к обучению в выбранном ВУЗе. Приемная комиссия также учитывает жизненную позицию студентов и взгляды на жизнь. Но большая часть студентов, к сожалению, не могут рассказать о себе и о своих достижениях даже на родном языке, не говоря уже об иностранном.  К тому же, есть жесткие лимиты по объему и структуре, что добивает наших студентов. И даже если эти препятствия удается преодолеть, то грамотность – камень преткновения. Как бы вы не старались произвести впечатление на приемную комиссию, но если вы пишите на уровне 2 класса, то увы, скорее всего вы останетесь ждать новой возможности поступить.

Но не стоит отчаиваться! Если у Вас получится поступить, то команда РосДиплома готова сделать всё, чтобы помочь Вам в обучении за рубежом. А пока что, Вам остается только поставить цель и начинать искать варианты иностранных учебных заведений.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.