Система образования в Германии: начальное, среднее, высшее, стоимость обучения, как поступить и дуальная система

Система образования в Германии: начальное, среднее, высшее, стоимость обучения, как поступить и дуальная система

Система образования в Германии: начальное, среднее, высшее, стоимость обучения, как поступить и дуальная система

    Содержание

  1. Как устроена система образования в Германии?
  2. Разбор немецкой системы образования начнем с самой первой ступеньки – дошкольного образования
  3. Сколько стоит отдать своего ребенка в немецкий Kindergarten?
  4. Следующая ступень – школьное образование
  5. Третья ступень системы образования – среднее образование
  6. Высшее образование в Германии
  7. Дуальная система в немецком образовании. Что это такое?
  8. Условия поступления в немецкое высшее учебное заведение
  9. Стоимость и оплата обучения в Германии

Те, кто боятся покинуть свой дом, но хотят получить диплом иностранного образца, стоит обратить внимание на страны ближнего и не совсем дальнего зарубежья. Идеальный вариант – Европа, а в частности Германия. Если вам хватает смелости, уверенности и, конечно, знаний, вперед!

Но перед тем как уехать, стоит разобраться с некоторыми нюансами системы высшего образования в Германии, чтобы потом они не стали для вас сюрпризом. В этой статье мы расскажем о стоимости обучения для иностранных граждан, о том, что нужно сделать, чтобы поступить в немецкий ВУЗ и о том, какие проблемы могут возникнуть на пути.

Как устроена система образования в Германии?

Если сравнивать российскую и немецкую системы образования, то разницы почти нет. В обеих странах действует трёхступенчатая система (дошкольное, среднее и высшее образование). Однако, в России во всех субъектах действует один закон. А в Германии каждая федеральная земля в праве самостоятельно устанавливать собственные законы. Из-за этого возникает путаница в структуре обучения и порядке получения дипломов.

Например, в столице Германии обучение в начальной школе длится 6 лет, когда в остальных землях дети учатся лишь 4 года. Стоит сказать и про систему оценок, которая отличается от нашей привычной пятибалльной. В Германии шестибалльная система, где единица – отлично, а шесть – недостаточно. При этом и пять, и шесть являются отрицательным результатом.

начальное образование в Германии

Разбор немецкой системы образования начнем с самой первой ступеньки – дошкольного образования.

Kinderkrippe или ясли – первое, куда можно пристроить своего ребенка. Записаться в эти учреждения можно уже с шести месяцев, однако, из-за ограниченного количества мест и большого спроса, попасть туда проблематично. Обычно, все места отдают детям из неполных или малоимущих семей.

Следующая ступень – Kindergarten или детский сад. Здесь детки с трехлетнего возраста развивают речь, мышление и учатся находиться общаться со своими сверстниками. Все занятия проходят в игровой форме, воспитатели стараются избегать строгих планов и распорядков на день, чтобы создать комфортные условия для малышей. В последнее время появляются все больше детских садов на природе (Waldkindergarten) – учреждения, где весь образовательный процесс происходит на свежем воздухе.

Сколько стоит отдать своего ребенка в немецкий Kindergarten?

В старых землях большинство детских садов бесплатны, но, например, в Нижней Саксонии месяц в саду обойдется родителям в 250 евро (немалые деньги). Но малообеспеченным семьям предлагаются льготы – от снижения цены на четверть до полного возмещения цены от уплаты в зависимости от земли, где проживает семья.

В силу того, что в Германии большая часть населения – мигранты, все дети в 4 года сдают тест на владение языком. И если ребенок испытывает трудности, он обязан посещать занятия по немецкому языку, но это бесплатно.

Следующая ступень – школьное образование.

Как и в России, школьное образование является бесплатным и обязательным на всей территории государства.

Оно состоит из 3 уровней:

1. Начальное (Grundschule)

2. Среднее первого уровня (Hauptschule / Gesamtschule / Realschule / Gymnasium)

3. Среднее второго уровня (Berufsfachschule / Fachgymnasiumm / gymnasiale Oberstufe)

В возрасте 6 лет ребенок начинает обучение в начальной школе, которое длится 4 года. Недельная нагрузка на ребенка составляет от 20 до 30 часов, когда в России этот показатель строго регламентируется СаНПиНами и составляет 22 часа в неделю. После окончания 4-го класса родители вместе с преподавателями решают, в какую из четырех групп среднего образования 1-й ступени направить ребенка дальше. При выборе главную роль играют способности и знания ребенка, но интересы и предпочтения тоже учитываются.

Далее, после деления школьник в течение шести лет учится в выбранной группе.

Ребята с худшими оценками поступают в главную школу (Hauptschule). Здесь дети учатся 5 лет и по окончанию этого срока, у ребенка появляется возможность поступить в училище или колледж.

Gesamtschule или общеобразовательные школы в Германии представлены лишь в некоторых землях. Они занимают место Realschule и Hauptschule. Ученикам предлагается гуманитарное и одновременно техническое образование. Здесь учатся ученики всех уровней способности с пятого по десятый классы. По окончании, тем, кто показал лучшие результаты предоставляется шанс поступить в gymnasiale Oberstufe (высшая ступень гимназии).

Середнячки идут в реальную школу (Realschule), где учатся 6 лет. Окончив ее, можно также поступить в училище или колледж, где получают уже профессиональное образование.

Ребята с наилучшими оценкам поступают в гимназии (Gymnasium). После 10 класса ребята переходят на высшую ступень гимназии (gymnasiale Oberstufe). После окончания 13 класса школьники должны сдать экзамены по школьным дисциплинам, по результатам которых получают аттестат зрелости (Abitur).

Так же есть школы для детей с физическими и умственными особенностями. Здесь они изучают общие знания по школьным предметам и получают прикладные навыки, необходимые для трудоустройства.

Чтобы получить среднее образование 2-й ступени необходимо окончить 12 классов. Ученики 13 класса считаются уже абитуриентами, которые год готовятся к экзаменами, от которого зависит поступление в ВУЗ.

Стоит отметить, что уровень немецких школьников к концу 13 класса невероятно высок, так как экзамен считается один из самых сложных в Европе.

По результатам выпускных экзаменов и учетом социальных факторов осуществляется прием в немецкие университеты на конкурсной основе. Если мест меньше чем желающих, то отбирают лучших, а остальные попадают в очередь, согласно которой у оставшихся появляется возможность поступить в следующем году.

Третья ступень системы образования – среднее образование.

Среднее образование в Германии – это колледжи, училища и техникумы.

Из названий понятно, что подготовка ведется узких специалистов низкой квалификации. Здесь учатся ребята, окончившие из Realschule и Hauptschule.

среднее образование в Германии

Однако, несмотря на жесткую структурированность и понятность, немецкая система образования часто критикуется. Осуждается не структура, а распределение бюджета, то есть неравномерное субсидирование ступеней образования. Большую долю получает высшее образование, а детские сады остаются почти без государственной поддержки.

Настало время поговорить о высшем образовании в Германии. Обсудим некоторые особенности, стоимость, особенности поступления для иностранных граждан и отличиях между немецкими и российскими университетами.

Высшее образование в Германии.

Первое и главное отличие – разнообразие университетов! Более 270 высших учебных заведений! Из них 103 университета (Universitat) и 176 института (Hochschule).

Еще недавно получить немецкое высшее образование не стоило и копейки, все было абсолютно бесплатным. Но 10 лет назад произошли изменения в политике ВУЗов и некоторое институты стали вводить плату за обучение по семестрам. Также, все студентов обязали оплачивать взнос (один раз в семестр) за пользование компьютерными классами и библиотеками.

Но в старых землях, где главенство принадлежит партии CDU (Христианско-демократический союз Германии), учебу оплачивают только студенты, просрочившие установленный срок обучения на 2 и более семестра.

Как и в России, в Германии большая часть университетов – государственные, то есть получают субсидии и дотации со стороны правительства. Однако, частных вузов тут на порядок меньше, чем в России (около 70)

Следующая особенность, пожалуй, самая существенная – это в Германии нет вступительных экзаменов (ЕГЭ) в вузы. Для абитуриента самое важное – это экзамены при выпуске из школы и гимназии, то есть Abitur, про который уже говорили выше. Другими словами, возможность поступить на престижные специальности есть только у тех, чей средний бал в аттестате зрелости выше среднего.

высшее образование в Германии

Дуальная система в немецком образовании. Что это такое?

Дуальность образования – сочетание теории и практики. То есть студент обучается одновременно в 2 местах – профессиональная школа и предприятие.

Дуальная система – то, за что немецкая система образования заслуживает похвалу. Это углубленное профессиональное обучение студента, при котором происходит одновременно изучение теории и получение практики. До сих пор эта система популярна у молодежи за счет своей эффективности учебного процесса.

Обучение по дуальной системе длиться от 2,5 до 3 лет. При этом теоретические знания предоставляет специальные школы (Berufsschule), а практические – производственные предприятия.

Однако, не все сферы представлены в данной системе. Вот список сфер, из которых студент может специальность:

  • Производство;
  • Ремесло;
  • Продажи;
  • Услуги.

Немецкие законы строго регламентируют эту систему, именно поэтому в них четко прописаны профессии, которые можно здесь освоить. Таких профессий насчитывается около 350, к ним относятся такие, как парикмахер, пекарь, электрик, плотник, художник, автомеханик и т.д.

В отличие от университетов и институтов программу которых, контролирует государство, обучение в дуальной системе не регулируется, а программу составляет само предприятие, поэтому студенты получают более нужную и актуальную информацию для последующей работы.

Поступить в Berufsschule можно только после окончания 10 класса.

Плюсы этой системы:

  • Оплата предприятием учебы студента
  • Наличие практики
  • Только необходимые и актуальные знания
  • Открытие перспектив

Минусы:

  • Ограниченное количество специальностей
  • Двойная нагрузка
  • Недобросовестность работодателя.

Последнее особо настораживает. Все чаще встречается ситуация, когда работодатель приглашает в себе студентов на обучение, но после испытательного срока отказывать в устройстве на работу и выплате зарплаты. Но выгода для работодателя невелика, потому что тем самым он не оправдывает затрат времени и денег на обучение студентов.

В выгодном положении находится государство. Оно получает высокообразованных специалистов, которые могут обеспечить экономический рост в стране. А компании приглашают к себе квалифицированных сотрудников.

Условия поступления в немецкое высшее учебное заведение.

Первым делом нужно узнать, когда начинается учебный семестр в выбранном вами университете. В России – это день знаний (1 сентября). В Германии же нет единой даты, она зависит от федеральной земли, где находится ВУЗ.

Стоит также упомянуть о праве на получение выплат родителям. Право на эти выплаты имеют родители студентов, достигших даже 25 лет, в размере 185 евро/месяц.

После того как узнали дату, стоит ознакомиться со списком необходимых документов для поступления.

1. Документ, подтверждающий наличие школьного или высшего образования с приложением о пройденных дисциплинах.

Если вы рассматриваете обучение в Германии как продолжение обучения по специальности, которую получали на Родине, то вам необходимо подтвердить, что вы прошли уже 2 курса очного обучения. Если у вас уже есть диплом, то можете рассмотреть программы магистратуры по своей специальности. Но если вы хотите изменить свою специальность, то, во-первых, будет больше проблем с бюрократией, а, во-вторых, стоимость увеличится в разы.

2. Сертификат, подтверждающий уровень владения языком.

Заранее стоит узнать, какой язык необходим для поступления. В некоторых университетах обучение проходит полностью на английском языке или некоторые дисциплины преподают англоязычные преподаватели. Так же стоит учитывать какой уровень языка требуется (обычно это В1 или В2). Для подтверждения уровня необходимо будет сдать экзамен международного образца, например, Goethe-Zertifikat.

3. Мотивационное письмо.

Для поступления в любой иностранный университет необходимо к основному пакету документов прикрепить мотивационное письмо. В нем вы описываете целесообразность учебы в выбранном университете, плюсы получения образования в Германии, почему именно эта специальность вас заинтересовала и т.д. К письму часто прилагается биография, в которой отражают не только факты из жизни, но и жизненную цель, позицию.

4. И, конечно, загранпаспорт с визой.

Визу получить не так просто, как хотелось бы. Для это вам потребуется доказать свою материальную состоятельность (минимум 500 евро в месяц), оформить медицинскую страховку (90 евро в месяц).

Также ознакомьтесь с инструкцией Как поступить в иностранный вуз и не допустить ошибок, чтобы лучше подготовиться и знать наперед какие трудности еще могут вас подстерегать.

Стоимость и оплата обучения в Германии.

В Германии действует федеральный закон о содействии обучению (Bundesausbildungsforderungsgesetz), по которому студенты, подходящие под критерии, могут получить беспроцентный кредит на обучение. Половину этого кредита студенты получают на безвозмездной основе, а вторую половину обещающийся обязуется выплатить в течение 20 лет после окончания, при этом первый платеж наступает по прошествии 5 лет после окончания университета. Предусмотрены скидки до 25% за отличную успеваемость. Однако, какие критерии установлены для иностранных граждан? подать заявку на кредит могут только те, кто проработал на территории Германии беспрерывно 5 лет или те, чьи родители находятся на территории страны 6 лет и более.

Если вы не подходите под описанные критерии для получения кредита, то можете попробовать выиграть грант на обучение за границей. Обычно такие пособия предоставляют партийные, церковные, бизнес и религиозные фонды, которые заинтересованы в привлечении новых лиц. Учитывайте, в конкурсах участвуют как немецкие, так и иностранные студенты, поэтому конкуренция высока. Более подробную информацию о стипендиях и грантах можно найти на сайте немецкой службы по академическому обмену студентов.

Как можно было понять из всего, сегодня получения образования в Германии –  перспективное занятие по ряду причин. Во-первых, оно высоко цениться в Европе и за ее пределами, а, во-вторых, повышается шанс трудоустройства, так как на данный момент в Германии ощущается нехватка кадров.

Поэтому вам остается только приехать и отучиться! Но учитывайте, что новая страна полна своих культурных особенностей. А пока вы с ними знакомитесь, наши специалисты помогут разобраться с вашей учебой. Ведь не время кропеть над тетрадками, когда ты на земле Гёте и Баха.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.