Дистанционное обучение в России: история, программы, формы

Дистанционное обучение в России: история, программы, формы

Дистанционное обучение в России: история, программы, формы

    Содержание

  1. Что такое дистанционное обучение?
  2. История появления дистанционного обучения
  3. Какие используются технологии
  4. Какие применяются программы
  5. Используемые формы дистанционного обучения
  6. Преимущества

Сегодня студентам предлагаются различные формы получения образования. Одна из них, которая набирает популярность это дистанционное обучение. Очень удобно, когда можно выбрать ВУЗ, не зависимо от того, несколько далеко он находится. Не покидая дома получить высшее образование и диплом.

Предлагаем изучить, что это за обучение, какие существуют программы, его плюсы и минусы.

Что такое дистанционное обучение?

Дистанционное обучение это форма, при которой взаимодействие студента с организацией образования происходит на расстоянии, с применением современных информационных технологий.

Пройти обучение может любой желающий. Для этого потребуются самоконтроль, самодисциплина, компьютер и интернет. Выезжать по месту нахождения ВУЗа необходимости не будет. Поэтому, даже если вы живете во Владивостоке, можно учиться в Москве, без лишних расходов на дорогу и проживание.

Несмотря на современные технологии, которые применяются сегодня, такая форма обучения имеет довольно давнюю историю.

История появления дистанционного обучения

Свое начало оно берет еще в 18 веке. Именно тогда в Европе появилась почтовая связь, которая была регулярной, доступной для всех.

В те времена происходило это так: учебные материалы и задания студент получал по почте. В установленный срок он таким же образом отправлял готовую работу обратно преподавателю. Экзамены и выпускную работу сдавали доверенным лицам учебного заведения.

до в России

В России такая форма появилась к концу 19 века. Пересылки почты уже тогда ускорилась, а в 20 веке, после появления телеграфа, телефона, радио, телевидения качество получаемой информации повысилось, а сроки ее пересылки преподавателям свелись до минимума. Хотя до сих пор в некоторых странах встречаются ВУЗы, использующие именно почтовую связь.

Открытый Университет Великобритании стал первым в мире ВУЗом дистанционного образования. Открылся он в 1969 году. Даже из названия, все стало понятно, что учиться в нем могут все желающие. Для этого не было необходимости ежедневно посещать занятия.

Позже, оценив интерес к дистанционному образованию, аналогичные вузы стали появляться в других странах.

В 80-х годах в нашу жизнь вошли компьютеры, сразу став незаменимыми во многих сферах. Это значительно упростило образовательный процесс. Появились обучающие программы в игровой форме. Следующим этапом прогресса в образовании стало появление спутниковых технологий. Появление интернета, возможность доступа к нему практически каждому, сделали возможность использования дистанционного метода практически на всех уровнях обучения, в том числе при получении основного, дополнительного образования и даже повышении квалификации.

Скорость связи с преподавателем свелась к нескольким минутам, при этом получить или отправить информацию обе стороны могли независимо от того, кто, где находится в данный момент.

Первый приказ министерства образования России, давший старт развитию дистанционного образования датирован 1997 годом.

Развивалась эта система у нас стремительными темпами. Сегодня в нее входят уже несколько десятков ВУЗов, среди которых университет «Синергия», Московский институт предпринимательства и права, Московский гуманитарный институт и многие другие.

Какие используются технологии

Взаимодействие на расстоянии, происходит с применением следующих видов образовательных технологий:

• Кейсы. Эти форма выглядит в виде моделирования реальной ситуации и поиске ее решения

• Сетевые. Основывается на специальных обучающих программах

• Информационные. В этом случае, при помощи интернет связи, обе стороны могут взаимодействовать в режиме онлайн (например, посредством связи через Скайп, соцсети, форумы). Так проводятся конференции, вебинары, аудио и видеотрансляции.

как проходит дистанционное обучение

Какие применяются программы

Требования к программам установлены приказом Минобрнауки России  №816 2017 года.

В соответствии с указанным документом, дистанционная форма может использоваться на всех уровнях:

• Обучаясь по общеобразовательным и профессиональным программам (любого уровня, начиная от школы и заканчивая университетом)

• Получая образование по программе профессионального обучения

• При обучении по дополнительным образовательным программам

Допускается так же реализация процесса в смешанной форме, в которой дистанционный способ применяется частично.

Используемые формы дистанционного обучения

Сегодня используется множество различных инновационных форм. Вот некоторые из них:

• Онлайн лекции, курсы, конференции

• Интерактивные кейсы

• Слайдовые курсы

• Обучающие интернет игры

Это неполный список, их несколько десятков. Построены они на совмещении разных форматов. Предусмотрены способы текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации.

Для каждого студента, зачисленного в ВУЗ, на сайте доступен личный кабинет. Там размещается информация о расписании, контактах преподавателей, домашние задания, необходимые для обучения материалы. Так же создается групповой чат, в котором можно общаться с преподавателями. Обучение длится 4-5 лет при получении первого, 1-3 года при получении второго образования, как и по обычной форме. Так же программой предусмотрено прохождение практики. По желанию между сессиями предоставляются каникулы.


Преимущества

Существует ряд преимуществ, благодаря которым дистанционная форма обучения набирает популярность среди студентов:

• Возможность обучаться, независимо от того, насколько далеко вы живете от учебного заведения

• Диплом соответствует всем стандартам

• Наличие двусторонней связи дает возможность в любой момент получить необходимый совет или консультацию, рецензию

• Есть возможность обучаться независимо от места и времени

• Нет необходимости приезжать к месту обучения, снимать жилье и нести дополнительные расходы, что значительно экономит время и средства

• Можно самостоятельно распределять время

Дистанционное обучение дает возможность освоить любой учебный курс без ущерба для качества образования, в оптимальном режиме для студента и преподавателя. Получить в России образование по такой системе можно в десятках ВУЗов. Не выходя из дома можно получить диплом международного образца, который ничем не отличается от стандартного.

Но даже во время дистанционного обучения, Вам можете потребоваться помощь с курсовой или дипломной работой, и команда РосДиплома готова помочь Вам с любой студенческой работой

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.