Предзащита кандидатской диссертации | как проходит процедура

Предзащита кандидатской диссертации | как проходит процедура

Предзащита кандидатской диссертации | как проходит процедура

    Содержание

  1. Порядок подготовки и проведения предзащиты
  2. Предзащита кандидатской диссертации на кафедре состоит из следующих этапов

Первым и обязательным этапом на пути в защите кандидатской или докторской диссертации в Совете, является предзащита кандидатской диссертации. Назначение предзащиты – убедиться в соответствии содержания научной работы заявленной теме, оценить, отвечает ли исследование требованиям современной науки и принесет ли эффект внедрение результатов в практику?

Аспирант или соискатель готовит научную работу на кафедре, за которой он закреплен приказом по учебному заведению. Именно эта кафедра, и никакая другая, имеет право на первичную аттестацию его работы.

Порядок подготовки и проведения предзащиты

Решение о готовности диссертационной работы к предзащите принимает руководитель. Он информирует об этом заведующего кафедрой и просит назначить дату обсуждения. Чтобы дать «добро», завкафедрой должен просмотреть работу и все сопутствующие материалы – статьи, тезисы докладов, иные публикации. Важным условием для успешной защиты является наличие публикаций по тематике диссертационного исследования (не менее 5, 2 из которых должны быть написаны лично, без соавторов).

как проходит предзащита

Предзащита диссертации происходит не кулуарно, а на заседании кафедры в присутствии всех сотрудников, чтобы все смогли высказать свое мнение о содержании научной работы своего коллеги. Если какие-либо аспекты обсуждаемого труда являются предметом исследования других кафедр, завкафедрой вправе по своему усмотрению пригласить ведущих специалистов, научных сотрудников и заведующего присутствовать при обсуждении и высказать свое мнение.

После ознакомления с документами заведующий назначает двоих рецензентов из числа преподавательского состава или научных сотрудников, имеющих степень доктора или кандидата наук, и являющихся признанными авторитетами по профилю работы, и оглашает дату обсуждения. Каждый из рецензентов, ознакомившись с содержанием диссертации, готовит отзыв. Рецензент не обязан предоставлять письменный отзыв до начала предзащиты.

К предзащите работа должна быть полностью готова, распечатана и сшита. Печатные работы предоставляются не все, а лишь касающиеся непосредственно темы диссертации.

Предзащита кандидатской диссертации на кафедре состоит из следующих этапов

  1. Представление диссертанта заведующим кафедрой. Если он руководил работой докладчика, председательствующим может быть его заместитель или доктор наук, профессор кафедры.
  2. Временной регламент для презентации диссертационной работы – 15-20 минут. За столь короткий промежуток времени сложно рассказать обо всех этапах исследования, оптимальным будет остановиться на ключевых моментах, актуальности, особо подчеркнуть значимость полученных результатов.
  3. Выступление научного руководителя включает в себя представление диссертанта, краткое описание его заслуг в разработке тематики работы.
  4. После оглашения отзывов рецензентами, докладчику будет дана возможность ответить на их замечания.
  5. Председательствующий оглашает начало дискуссии. Число вопросов, задаваемых аспиранту, и количество выступающих не ограничено. В прениях могут принять участие все присутствующие – задавать вопросы, просить уточнения, делать выводы.
  6. Согласование общего мнения. Если присутствующим удается достичь единой точки зрения о возможности представления работы на рассмотрение Совета, председательствующий ставит вопрос на голосование. В случае, если мнения разделились, выносится решение о необходимости доработки диссертации с учетом замечаний.
  7. Заключение по итогам предзащиты оформляется в виде выписки из протокола заседания кафедры с обязательным перечислением всех присутствующих и представлением итогов голосования. Подписывают документ заведующий и ученый секретарь кафедры.

Будьте готовы к тому, что диссертацию будут критиковать, дискутировать с вами и рецензентами. Не воспринимайте негативные отзывы, как выпады лично в ваш адрес. Возможно, вы не совсем логично представили результаты исследования, или ваши коллеги действительно считают вашу точку зрения ошибочной. В любом случае, работа с возражениями и критикой полезна. Чем больше непростых вопросов на кафедре, тем больше вероятность, что какой-то из этих вопросов будет задан на заседании Совета. К моменту защиты у вас будет возможность подготовить аргументированный ответ. Если навскидку вы не знаете, что сказать, попросите пару минут на раздумья или скажите честно, что затрудняетесь ответить.

Предзащита кандидатской диссертации – это разбег перед решающим прыжком. Не волнуйтесь, ведите себя спокойно, говорите уверенно. Постарайтесь заразить своим оптимизмом аудиторию. Представленная на защиту работа – итог вашего многомесячного, упорного труда.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.