Как правильно выбрать ВУЗ (институт) для поступления?

Как правильно выбрать ВУЗ (институт) для поступления?

Как правильно выбрать ВУЗ (институт) для поступления?

    Содержание

  1. Как выбрать ВУЗ для поступления?

В каком вузе учиться – вопрос далеко не праздный. Если вы четко определились со специальностью, которой хотели бы посвятить жизнь, остается лишь остановить свой выбор на учебном заведении. В этой статье мы собрали ответы на все вопросы, возникающие у абитуриентов и их родителей. Все мы разные, кто-то мечтает заниматься математикой, писать компьютерные программы или лечить детей, другие грезят о популярности, третьи – о творчестве. Практически в любом областном центре нашей необъятной страны можно найти университет, выпускающий специалистов по самым разным направлениям обучения.

Как выбрать ВУЗ для поступления?

Поступать в родном городе или отправиться на поиски счастья в столицу? Как не ошибиться в выборе, каким критериям необходимо следовать, чтобы не возникло неприятных неожиданностей, через пять лет заветный диплом оказался у вас в кармане и стал стартовой площадкой в успешной карьере.

  • Перед регистрацией на ЕГЭ еще раз подумайте над перечнем предметов, которые собираетесь сдавать. Кроме обязательных русского языка и математики вам предстоит выбрать несколько дисциплин, открывающих дорогу в студенческую жизнь. Нередко в период вступительной кампании у дверей приемных комиссий приходится видеть расстроенных юношей и девушек, которые решили изменить свои планы, у них высокие баллы по обязательным предметам, а вот предмет по выбору у них не тот. Вас не допустят к конкурсу в технический вуз, если не будет сертификата по физике, на иняз – иностранного. Не можете определиться идти в технари или стать переводчиком? Регистрируйтесь на математику и иностранный. Придется сдавать лишний экзамен? Ну что же, зато появится возможность для маневра.
выбор вуза

Пользуйтесь только проверенной информацией. Таблицу с перечнем предметов по направлениям обучения можно найти в правилах приема в вуз, размещенных на сайте учебного заведения в подразделе «Абитуриентам».

  • Как выбрать вуз и специальность? Основным критерием при выборе университета должна быть лицензия, выданная Министерством образования и науки России, дающая право на оказание образовательных услуг. Обычно документ размещается на сайте учебного заведения в разделе «Нормативная база». На что надо обратить внимание? В преамбуле к документу указан уровень аккредитации. Цифра ІІІ означает, что вуз имеет право на подготовку специалистов не выше уровня бакалавра. Будьте бдительны, в рекламных проспектах вам обещают радужные перспективы и диплом магистра? Цифра ІІІ говорит об ином. Выпуск специалистов и магистров имеют право осуществлять только университеты с уровнем аккредитации IV.

Пролистайте документ, найдите интересующее вас направление обучения и посмотрите, что написано о нем. Иногда случается, что вуз аккредитован по IV уровню, однако, отдельные направления – нет. Возможно, к тому моменту, когда вы будете защищать диплом бакалавра документы уже будут оформлены. Стоит ли рисковать – решать вам.

  • Государственный или частный? В наши дни услуги образования оказывают во множестве учебных заведений, существующих на коммерческой основе. Большинство из них дают качественное образование. Один раз в 5 лет все коммерческие вузы проходят государственную аккредитацию на соответствие установленному стандарту, и получают право выдавать студентам дипломы государственного образца. Есть ли отличие от документов о высшем образовании, выдаваемых в государственном и частном вузах? Есть. В дипломе на подписи ректора будет стоять гербовая печать, а коммерческое учебное заведение имеет право ставить лишь печать вуза. Станет ли это камнем преткновения при приеме на работу? Кто знает.

Чтобы не попасть впросак, выбирайте вузы с историей. Не полагайтесь на отзывы, размещенные на сайте университета, они могут быть заказными. Найдите учебное заведение в общегосударственном рейтинге, почитайте, что пишут о нем на форумах. Интегрированный рейтинг формируется на основе данных об уровне знаний студентов, отзывам работодателей, оценке научно-педагогического потенциала с учетом международного признания учебного заведения. Наиболее важным критерием выбора вуза должно быть условие получения качественного образования.

  • Еще одним важным для абитуриента аргументом должно стать количество бюджетных мест. Предположим, вы определились с будущей специализацией, выбрали вуз, у вас высокие баллы по ЕГЭ и вы надеетесь быть зачисленным на бюджетное место. В перечне специальностей на сайте университета найдите интересующую вас строку и столбец «бюджет», вслед за ним идет непонятный термин «лицензированный объем» (или «лицензия»). Это количество бюджетных мест + возможное число контрактников. Чем больше бюджет, тем выше вероятность поступления.
  • Перед тем, как писать заявление для участия в конкурсе, попросите сотрудников приемной комиссии провести экскурсию по аудиториям. Если в помещениях современные компьютеры, видеопроекторы, мультимедийные доски и свежий ремонт, не сомневайтесь, учебные лаборатории тоже оборудованы подобающе. Если же кроме экспонатов прошлого века вы ничего не увидите, паноптикум не для вас.
  • Бюджет или контракт? Каждый абитуриент, успешно сдавший ЕГЭ вправе рассчитывать на бюджетное место в престижном вузе. Между тем счастливый билет выпадает не всем. Если ваши родители имеют высокую, стабильную зарплату и готовы оплачивать обучение своего чада, нет вопросов. Не слишком обеспеченные люди, надеявшиеся на зачисление ребенка на бюджетное место, могут оказаться в сложной ситуации. Они смогут оплатить обучение в течение одного-двух семестров, дальше перспективы весьма призрачны. Не покупайтесь на обещания членов приемной комиссии перевести студента на бюджетное место в случае высокой успеваемости. Это может стать реальностью, но при одном условии – если бюджетное место будет вакантно. Ведь для того, чтобы студента-второкурсника перевести с контракта на бюджет, надо кого-то из бюджетников отчислить. Так что отличная учеба контрактника – не гарантия обучения на бюджете до самого бакалавриата. После защиты диплома бакалавра при поступлении на пятый курс будут учитываться баллы за экзамены по специальности и иностранному языку, а затем вступает в силу средний балл зачетки. Вот тут может получиться интересная ситуация – бывшие контрактники станут бюджетниками, и наоборот.
  • Если вы не местный абитуриент, важным критерием в выборе вуза является наличие общежития. Расточая похвалы своему вузу, в большинстве случаев обоснованные, авторы некоторых рекламных буклетов могут немного слукавить, сказав, что всем студентам предоставляется общежитие. На поверку оказывается, что мест хватает только первокурсникам, а студентам старших курсов придется оплачивать съемное жилье. Немалая сумма получится.

Еще одним аргументов в пользу вуза будет расположение общежитий на территории университетского городка. Можно встать за полчаса до начала занятий и успеть на первую пару, если до корпусов пять минут ходьбы. Однако, таким бонусом обладают не все учебные заведения. Только представьте, сколько вы будете добираться до аудиторий с окраины города. В слякоть и гололед придется ехать в переполненном транспорте час или больше.

Если не можете принять решение. Разлинуйте лист на две колонки. В одной запишите все «за», в другой – «против». Механический подсчет и даст ответ на вопрос.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.