Как писать курсовую работу

Как писать курсовую работу

Как писать курсовую работу

    Содержание

  1. С чего начать писать курсовую?
  2. Составляем план
  3. Как написать курсовую работу правильно?
  4. Общепринятые правила оформления курсовой работы

Многие студенты, получив задание к первой в жизни курсовой, впадают в ступор и не понимают, с чего начинать? Не стоит паниковать, не теряя времени, приступайте к изучению методических указаний к курсовой, разработанных в вашем учебном заведении. Если таковых нет или вы не стали обладателем заветной брошюры, не беда, мы подробно расскажем как правильно написать курсовую работу, и о многих тонкостях ее оформления. Не забудьте прочесть про актуальность курсовой наш отдельный документ. А также образец курсовой работы от РосДиплом!

С чего начать писать курсовую?

Пока собираетесь с мыслями, займитесь изучением литературы по тематике работы. Анализ литературных источников занимает обычно немало времени. Кроме отечественных авторитетов в изучаемой области знаний, хорошо бы сравнить их точку зрения с мнением зарубежных коллег.

Что изучать по теме? На одной из первых лекций по дисциплине, в рамках которой пишется курсовая работа, преподаватель дал вам список основной и дополнительной литературы, методических пособий и периодических изданий. В процессе поиска информации по теме, найдутся ссылки и на другие книги, журналы, материалы конференций. Уделите особое внимание современным публикациям, в том числе, размещенным на электронных ресурсах.

Не пытайтесь в процессе изучения тематики формировать перечень использованных источников, он еще будет корректироваться не меньше десятка раз.

как пишется курсовая

Уточните у преподавателя, какой объем курсовой работы предполагается. Помните, что теоретическая часть вместе с описанием методов исследования и анализом изученности темы не может превышать по объему практическую. Стандартный объем курсовой составляет 25-30 страниц формата А4.

Составляем план

Под руководством преподавателя на одной из первых встреч обсудите план курсовой работы, который впоследствии станет основой для оглавления. Обычно работа состоит из следующих структурных модулей:

  • введение;
  • основная часть, включающая 2-3 раздела;
  • заключение;
  • перечень использованных источников;
  • приложения.

Разделы и подразделы основной части должны иметь названия, соответствующие содержанию работы.

Приложения – необязательный структурный элемент, содержащий вспомогательную информацию, громоздкие расчеты или схемы, большие таблицы, ксерокопии документов.

Хорошо продуманный, четкий план даст возможность правильно спланировать работу и избавит вас от желания включать в курсовую абсолютно всю интересную информацию, найденную по теме.

Как написать курсовую работу правильно?

Множество сложностей всегда вызывает введение. При кажущейся простоте, работа над этим небольшим разделом, отнимает массу времени. Подробно о правилах написания введения читайте в наших статьях. Отметим лишь, что введение и заключение имеет смысл писать в самую последнюю очередь.

Традиционно первый раздел посвящается теоретическим аспектам выбранной тематики. Сюда включается не только описательная часть, но и критический обзор различных подходов к исследованиям по теме работы.

Второй раздел содержит подробное описание имеющегося методологического аппарата для проведения работы – методик проведения опытов, математических методов расчета необходимых параметров, законодательной базы и др.

В третьем разделе основное внимание уделяется проведению расчетов или анализу полученных результатов. Необходимо продемонстрировать понимание автором происходящих процессов, к чему приведет увеличение или уменьшение значений основных параметров?

Каждый из разделов состоит минимум из 2-х подразделов. Последующий раздел логически увязывается с предыдущим, его содержание полностью соответствует названию.

Перечень использованных источников оформляется в соответствии с библиографическим описанием и требованиями стандарта. В первую очередь в нем представлены законодательные акты и постановления правительства, поправки к законам.

Ниже в алфавитном порядке следуют учебники и учебные пособия, статьи, материалы конференций и семинаров, тезисы докладов.

Поиск необходимой литературы значительно упрощается с использованием возможностей интернет. Не забывайте указывать ссылки на ресурсы.

В приложениях размещайте материалы в том порядке, в котором они будут представлены в основном тексте работы.

Писать работу вовсе не обязательно в том порядке, как структурные элементы будут представлены в записке. Вы можете заниматься изучением литературы и писать основной раздел параллельно. Если возникнет необходимость переверстать текст, это можно легко и быстро сделать, используя возможности Microsoft Word.

После того, как вы собрали весь необходимый материал, можно приступать к оформлению курсовой работы. Стиль изложения последовательный, логичный, без лирических отступлений и ярких эпитетов.

Избегайте слишком длинных предложений, разделяйте текст на логические абзацы, используйте подзаголовки, списки.

Общепринятые правила оформления курсовой работы

  1. Основное правило – единообразие в оформлении. Наравне с общепринятыми Times или Arial вы можете использовать и другие шрифты, если ваш выбор не ограничен методическими указаниями. По всему тексту курсовой работы применяйте один и тот же тип и размер шрифта. Это же касается и междустрочного интервала. Профессиональный взгляд преподавателя, видевший сотни работ, непременно заметит несоответствие. Грубой ошибкой это не является, но несколько недочетов способны испортить общее впечатление о работе.
  2. Текст печатается с одной стороны листа. Поля выбираем стандартные, предлагаемые текстовым редактором. Выравнивание по ширине. Междустрочный интервал – 1,5. При необходимости устанавливаем автоматический перенос.
  3. Заголовки выделяются жирным шрифтом. Они располагаются по центру строки без абзаца. Точка в конце заголовка не ставится даже в том случае, если он представляет собой законченное предложение.
  4. Каждый раздел начинают с новой страницы.
  5. На все источники цитирования в тексте должны быть правильно оформленные ссылки.
  6. Нумерация страниц последовательная. Номера ставятся на всех страницах, исключая титульную.
  7. Рисунки и таблицы нумеруются внутри разделов и располагаются по центру строки без абзаца.
  8. Формулы набирают, используя редактор Microsoft Equation.
  9. Для удобства громоздкие таблицы или схемы можно располагать в альбомной ориентации.
  10. Библиографический список и приложения включают в общую нумерацию.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.