Как и где проверить диплом

Как и где проверить диплом

Как и где проверить диплом

    Содержание

  1. Реестр дипломов – что это такое?
  2. О чем еще расскажет федеральный реестр?
  3. Ограничения

На просторах всемирной сети то и дело встречаются предложения купить диплом престижной квалификации любого вуза. Предложение выглядит весьма заманчиво. Специалист среднего звена, давно занимающий должность, является профессионалом, как говорят, с большой буквы, но продвинуться по карьерной лестнице не удается, нет высшего образования, а должностная инструкция требует наличия диплома.

Что делать? Пять лет дважды в год писать контрольные, сдавать сессии, или заплатив однажды кругленькую сумму, стать обладателем вожделенной корочки? Ответ очевиден. Между тем существует риск, что отправив запрос в архив учебного заведения, руководство компании получает ответ: человек с такими-то ф.и.о. не числился. Не только места лишишься, но и статью за подделку документов припаять могут. Чтобы изворотливым дельцам неповадно было торговать липовыми документами, а граждане не приписывали себе несуществующих заслуг, был сформирован федеральный реестр дипломов. Теперь любой работодатель может проверить диплом и подлинность бумаг соискателя должности в компании.

Реестр дипломов – что это такое?

В 2014 г. в России была организована общегосударственная информационная база о реквизитах выданных документов об образовании. Проверить подлинность не составляет особого труда. Это значительно быстрее и надежнее привычного способа – письменных запросов в архив. К тому же, не стоит исключать и наличие человеческого фактора, а электронная база лишена подобных недостатков.

В реестре дипломов федеральной службы содержатся не только реквизиты всех без исключения государственных аттестатов и дипломов, но и данные ЕГЭ, а также информация о присвоении ученых степеней и званий. Так что приписать себе несуществующую степень кандидата наук, и получать надбавки к окладу теперь невозможно.

как проверить диплом

Цели создания всероссийской базы данных:

  • ликвидация оборота фальшивых дипломов и аттестатов;
  • предоставление работодателям правдивой информации об образовании, полученном претендентом на вакансию;
  • снижение уровня коррупции в университетах;
  • постепенная ликвидация бумажного документооборота и замена его электронным;
  • устранение возможности занимать государственные должности нечистым на руку дельцам, не имеющим достаточной квалификации.

С введением в действие проблема легкого доступа к информации об образовании решена. Вузы самостоятельно вносят сведения о выданных дипломах и их номерах. Информация будет храниться 50 лет, а затем перейдет в ведение архивов.

О чем еще расскажет федеральный реестр?

Кроме номера диплома и информации о присвоенной квалификации, планируется вносить данные о начале трудового пути его владельца: названии компании и предприятия. Куда был распределен выпускник вуза, службе в армии или нахождении в декретном отпуске. Здесь же можно найти сведения об утере документов и выдаче дубликата.

В системе предусмотрена многоуровневая система защиты от несанкционированного проникновения.

Как проверить диплом: алгоритм

Для получения информации на официальном сайте, необходимо внести информацию о степени образования (среднее или высшее), об учебном заведении – полное название в соответствии с лицензией, Ф.И.О. владельца, реквизиты бланка – серия, номер и год получения документа.

С целью конкретизации данных и сужения масштабов поиска, стоит воспользоваться расширенным поиском, указав название документа – аттестат или диплом, уникальный регистрационный номер (под словом Диплом), присвоенную квалификацию, специальность и год окончания вуза.

Довольно быстро система выдаст заключение, но не спешите записывать в мошенники тех, о ком реестр молчит.

Ограничения

Федеральная система не выдает информацию о документах выпускников учебных заведений службы безопасности и разведки, это государственная тайна. При принятии в штат новых сотрудников, службы пользуются собственными каналами проверки.

Доступ к системе имеет ограниченный круг лиц. Если вы входите в их число, не забудьте взять у потенциального сотрудника, диплом которого проверяете, письменное согласие на обработку персональных данных. Безоговорочным правом использования личной информации обладают лишь правоохранительные органы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.